Пятница, 29.03.2024, 14:03Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
В полиции Москвы пригрели на груди лягушонка - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » В полиции Москвы пригрели на груди лягушонка
В полиции Москвы пригрели на груди лягушонка
РегинаДата: Суббота, 28.12.2013, 21:45 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В полиции пригрели на груди лягушонка

Председатель Совета охраны общественного порядка полиции (ОПОП) района Нагатино-Садовники Виктор Сидоров, обходя жилой сектор, обнаружил в подъезде трехлитровую банку с лягушонком.
Как пояснила консьержка, кроху в подъезд подкинул кто-то из жильцов три дня назад. Так и не обнаружив владельцев земноводного Виктор Иванович поселил потеряшку у себя в кабинете опорного пункта полиции в аквариуме. Никто из полицейских не знает, из каких краев попал Яшка в Россию, но у граждан, приходящих на опорный пункт со своими проблемами, лягушонок вызывает неизменную симпатию.
У него необычный золотой окрас, на передних лапах нет перепонок, и вообще он похож на блестящую пластмассовую игрушку.
Был случай, когда семейная пара – муж с женой поспорили на деньги: лягушонок живой или пластмассовый. Их спор разрешил Виктор Иванович - он бросил в аквариум рыбий корм, и Яшка поплыл по фарватеру своего ограниченного водоема, подгребая передними лапами.
Муж со вздохом достал крупную купюру и отдал жене.

Еще Виктор Сидоров говорит, что Яшка не квакает. Возможно, ему одиноко, и чтобы его «холодный взгляд» потеплел, ему надо найти земноводную подружку.
Полицейские надеются, что помогут лягушонку Яшке найти царевну-лягушку.

Мы рады, что полиция помогает не только людям, но и животным, оказавшимся в беде. Чтобы узнать больше о найденном лягушонке, мы обратились за помощью к биологу.



- Это шпорцевая лягушка. Живет она в воде. Суша ей вообще не нужна. Лягушка водится в Африке, но их разводят, как аквариумных рыбок, уже давно, - объяснил «Вечерке» биолог-герпетолог Олег Шумаков. - Вообще, стоит отметить, водяных лягушек не так уж много, а найденная лягушка - это еще и альбинос.
Кормить надо мотылем, живыми рыбьими кормами, которые тонут, рассказал биолог. - Они живут лет пять-шесть если за ними правильно ухаживать. Среди особенностей данного вида можно выделить наличие когтей у нее есть на задних лапах.
СПРАВКА "ВМ"
Шпорцевая лягушка известна науке с 1802 года. Местные жители ловят этих лягушек и употребляют в пищу, считая их деликатесом. Голова маленькая, приплюснутая, морда короткая, круглая, глаза обращены кверху. Зрачок круглый, зрение слабое. Верхнее веко атрофировалось до небольшой кожной складки. Тело плотное. На боках у взрослых лягушек расположены органы осязания в виде пунктира. Задние конечности мускулистые, хорошо развиты, между пальцами перепонки, пальцы заканчиваются острыми короткими (2-3 миллиметра) и темными когтями.
При помощи когтей лягушки защищаются от мелких хищников и удерживаются среди стеблей растений, также когтями лягушки разрывают добычу. Передние конечности - короткие, с длинными тонкими пальцами без перепонок, лапы вывернуты внутрь.
Лягушки обладают хорошим обонянием. По полу различить легко: у взрослых самок есть хорошо заметный яйцеклад, похожий на хвостик. У самцов никаких выростов сзади нет, и они мельче самок. Дышит шпорцевая лягушка атмосферным кислородом.
Обитает в Южной Африке (от Анголы до Килиманджаро), ввезена в Калифорнию, Чили, Великобританию.

Шпорцевая лягушка - падальщик, кормится только под водой, помогая себе засовывать пищу в рот передними лапками. Поедает трупы животных, насекомых и их личинок, земляных червей, слизняков, мелкой рыбой. Кормиться на земле не способна.
источник
Прикрепления: 6017375.jpg (42.8 Kb)


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » В полиции Москвы пригрели на груди лягушонка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |