Четверг, 28.03.2024, 21:00Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Трагедия в Первоуральске. Хозяевам бойцовских cобак . - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Трагедия в Первоуральске. Хозяевам бойцовских cобак . (бойцовская собака покусала людей)
Трагедия в Первоуральске. Хозяевам бойцовских cобак .
РегинаДата: Пятница, 06.07.2012, 21:20 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Стаффордшир напал на 3 человек в Первоуральске



Друг человека должен знать свое место

06.07.2012

Жуткий случай произошел в городе Первоуральске. Местный житель выгуливал собаку бойцовской породы без поводка и намордника. Хозяин был нетрезв, а его питомец - крайне нетерпим к запаху алкоголя. Стаффорд терпел-терпел, а потом взял и набросился на своего владельца. Досталось не только пьяному собаководу: пострадали проходившая мимо девушка и кинолог. Пса не утихомирила ни капсула со снотворным, ни пуля. Полиции пришлось фактически его расстрелять.

На самом деле версия о том, что стаффорд взбесился из-за хозяйского перегара, - пока всего лишь гипотеза. По рассказам очевидцев, собака сначала спокойно бегала по двору, но вдруг зарычала и кинулась на выгуливавшего ее 35-летнего мужчину. Тот закричал от боли и упал на землю, пытаясь сбросить с себя обезумевшего питомца, но тщетно. Пес сам от него отстал, переключив внимание на проходившую мимо 23-летнюю девушку. За нее вступились сбежавшиеся к тому времени на подмогу жители ближайших домов. Но "друг человека", когда его оттащили от добычи, вновь попытался загрызть хозяина.

Быстро стало ясно, что без вмешательства специалистов не справиться. Вызвали полицию, она приехала вместе с сотрудником МЧС, который выстрелил в стаффорда капсулой со снотворным. Но крепкий бойцовский пес не только не уснул, но и еще больше разозлился. Бросился на полицейского кинолога, прокусил ему левую ногу. Тут уже стражи порядка схватились за табельное оружие. Причем сделали по собаке шесть выстрелов, и только последний оказался смертельным.

Что в ближайшее время предстоит вынести покусанным им людям - общеизвестно. Рваные раны с риском инфицирования от нечищеных собачьих зубов, средь которых кишмя кишат бактерии, будут заживать долго. Плюс курс весьма болезненных уколов от бешенства. Тот факт, что хозяин стаффорда и сам серьезно пострадал, не снимает с него ответственности за случившееся. Возможно, и уголовной, и материальной, - тут уж как распорядится первоуральская Фемида.

Уверен, практически каждому человеку приходилось попадать в такую ситуацию: идешь себе, скажем, по парку или просто по улице, и вдруг невесть откуда бросается собака. Не знаю, как у кого, а у меня в таких случаях кровь стынет в жилах. Ну что поделаешь, с детства "друзей человека" боюсь, и все тут. Были у поэта Андрея Вознесенского такие строки: "Когда человек боится - выделяет адреналин. Это знают собаки и, лая, бегут за ним...". Это про меня.

Поэтому с особым интересом автор этих строк беседовал с Николаем Клушиным - кандидатом биологических наук, доцентом, заместителем руководителя одной из крупнейших на Северо-Западе ветеринарных клиник.
Вот что он рассказал читателям "Правды.Ру" о том, как избежать неприятностей, связанных с собаками:
"Увы, агрессивность - это одна из наиболее важных проблем, решение которой должны искать сами владельцы собак. Конечно, породы, отличающиеся своими защитными генетическими качествами, такие как стаффордширы, доберманы, акиты или ротвейлеры, безусловно, будут более агрессивны, чем золотистые ретриверы или лабрадоры. Хозяева бойцовских собак должны это четко понимать.

По моему мнению, основной фактор собачьей агрессии - это окружающая среда: условия жизни, недостаточная социализация, чрезмерные наказания, нападения со стороны агрессивных собак, "испорченность" или излишнее поощрение собаки хозяином, изолированность от людей или постоянное тисканье детьми.

У собак, живущих в квартире, существует своя стайная иерархия, устанавливаемая и поддерживаемая на языке телодвижений и определяющая их социальный уровень. Питомцы расценивают своих хозяев как членов стаи и пытаются определить в ней свое место, оттесняя конкурентов, преимущественно детей.

Если собака проявляет признаки доминирования (например, рычит, охраняя свою еду), и такое поведение не корректируется владельцем, значит, что животное поднялось еще на одну ступеньку в иерархии стаи по отношению к одному или сразу всем членам семьи. Если проигнорировать такое поведение, пес медленно, но верно будет продвигаться к статусу вожака.

Приведу такой пример.
В Архангельске семья из трех человек (дочь, мама и бабушка) с рождения воспитывала обычного бульдога - маленького щенка, подаренного знакомыми. Рос он миролюбивым, ласковым, и все три женщины души в нем не чаяли.
К сожалению, они ничего не знали о правильном воспитании собак. Через пару лет ситуация в корне изменилась: бульдожка подрос, возмужал и возомнил себя вожаком домашней стаи. Начались скандалы, и в конце концов хозяйки капризного пса были им искусаны. Спасатели увезли бульдога в питомник, но и там он продолжал вести себя агрессивно, грызся со всеми остальными обитателями без разбору.
Увы, его пришлось усыпить...

В общем-то, и само животное чувствует себя комфортней, когда ему ясно, кто в доме хозяин.
И владельцы собак должны это осознать еще в тот момент, когда у них в доме появляется маленький щенок. И делать все, чтобы он признавал за человеком первенство во всех сферах. Тогда и крупных неприятностей удастся избежать.
Если человеческая семья не предлагает собаке занять определенное место в своей иерархии отношений, собака найдет себе место сама. До этого доводить нельзя.

Пес, попадая в дом, быстро понимает, who is who, даже если лидер и не общается с ним постоянно. На глазах у маленького щенка протекает вся семейная жизнь, он слышит, какими интонациями пользуются его хозяева, чтобы выражать те или иные эмоции, какие жесты предпочитают. Оценив ситуацию, собака по мере взросления попытается занять место поближе к лидеру, а то и сместить его, как велит ему управляющая инстинктами природа. Близость к вершине иерархической лестницы гарантирует полный желудок, удобное место для отдыха и наилучшие условия для будущего потомства. Стоит только владельцам упустить момент, когда их четвероногий любимец начал считать себя новым главой семьи, - и пиши пропало, они больше не могут им командовать. Попробуют снова взять управление в свои руки и столкнутся с непривычной для себя агрессией.

Как распознать этот момент?
Есть несколько признаков.
Доминантно-агрессивные собаки выглядят уверенными в себе и напряженными. Они стоят прямо, во весь рост, уши держат высоко, как и хвост, которым слегка покачивают из стороны в сторону. Смотрят прямо, угрожающе.
Издают низкое рычание, сопровождающееся грозным оскалом, когда губы приподняты и не оттянуты назад. Они кладут лапу на плечо другой собаки, наступают на ноги людям, отталкивают детей, проходя в дверь. Требуют к себе внимания, желают выходить на прогулку в любое время, когда им взбредет в голову, ждут повышенной заботы, защищают территорию, где спят, и настороженно прекращают есть, если к ним приблизиться. Многие не подчиняются командам, особенно "лежать" и "стоять". Кобели задирают ногу на все, что угодно, даже дома и даже если недавно выгуляны. С такими животными нужно быть особенно внимательными!".

Андрей Михайлов
www.pravda.ru/


 
MashaДата: Пятница, 06.07.2012, 22:29 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 202
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
ужасно, а ещё хозяин без намордника выгуливал его

Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца.
 
Марино4kаДата: Суббота, 07.07.2012, 07:24 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Masha, ая вообще считаю, что с такими опасными собаками надо хозяев на контроль ставить - оружие ведь первому встречному не продают, а таких серьезных собак - бери кто хочет!
 
ki_ta1006Дата: Суббота, 07.07.2012, 08:48 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Марино4kа, согласна. только у меня это еще более гиперболизированно sad я вообще считаю, что с собакой, которая хоть как-то проявляет агрессию, нужно ходитьь если не в наморднике то хотя бы на поводке и не пускать к тем, кого она может покусать
 
Марино4kаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 14:08 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
ki_ta1006, согласна. Мы на даче вдоль забора из рабицы сегодня траву скосили, так Филя из-за забора на людей начал лаять (их видно стало) - весь день в домике просидел, охранник! happy
 
НаткинаЖужаДата: Понедельник, 09.07.2012, 10:15 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Регина, Жуть какая sad
Слышала как-то по телевизору, что в Германии хозяев серьезных пород собак обязывают проходить курсы дрессуры - и это правильно.
Практически любая собака при неправильном воспитании может стать агрессивной и неуправляемой. У нас во дворе иногда появляется йорк - вот вроде милейшее существо - но видели бы вы это милое существо... Рвется с поводка, гавкает так, что через некоторое время начинает хрипеть и задыхаться, а хозяйка вообще не реагирует стоит, молчит и смотрит на свою собаку (как будто так и надо) хотя понятно, что что-то с психикой у этого пса не то...
Про немецкую овчарку которая с дамочками у нас гуляет уже писала... а вот вам еще один экземплярчик:
Тоже немецкая овчарка, выходит гулять с мальчиком, который ходит с костылями (инвалид) рядом идет мамаша этого мальчика, ребенок ходит с трудом и естественно собаку удержать не может, психует, бросает поводок, собака мчит на школьный двор, а мать начинает орать на ... ребенка sad
Вот есть у таких людей мозги????
 
Марино4kаДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:22 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
НаткинаЖужа, в том-то и дело. Хозяин - дурак, а крайней всегда собака оказывается!
 
funhouseДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:34 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
5 июля 2012. На Урале от жары взбесился терьер и едва не загрыз своего хозяина. Собака перекусала и тех, кто кинулся спасать мужчину.

Источник finalnews.ru


Сообщение отредактировал funhouse - Понедельник, 09.07.2012, 11:35
 
РегинаДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:37 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (....)
Местный житель выгуливал собаку бойцовской породы без поводка и намордника. Хозяин был нетрезв, а его питомец - крайне нетерпим к запаху алкоголя.


Quote (....)
собака сначала спокойно бегала по двору, но вдруг зарычала и кинулась на выгуливавшего ее 35-летнего мужчину.


Quote (...)
"друг человека", когда его оттащили от добычи, вновь попытался загрызть хозяина.


Конечно ,трагедии можно было избежать ,если бы хозяин выгуливал собаку как положено на поводке и наморднике, она бы не представляла угрозу ни для кого...... Тем более неизвестно ,как воспитывал это животное хозяин...выпивающие люди частенько бьют этих несчасттных собачек ..... может перед выходом на улицу что то и произошло между собакой и хозяином (не слушалась,ударил пеську) + запах алкоголя ....ведь накинулась на хозяина и не раз песька !!!

Тоже считаю,что надо ставить на учёт и контролировать людей с бойцовскими собаками и тем более жаль что не проверяют будущих хозяев на предмет алкоголя и смогут ли они содержать

Жаль покусанных людей ......


 
ЯшаДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:39 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
funhouse, какой кошмар...
 
funhouseДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:41 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
УЖАСНУЛО!!!!!

Благодаря нашему "селекционному творчеству" появились такие агрессивные породы собак, как бультерьеры, питбультерьеры, ротвейлеры и т.д. В ходе искусственного отбора человек отбирал наиболее агрессивных представителей и в результате получил породы собак с деформированной психикой и инстинктом самосохранения. Представители этих пород собак бесстрашно атакуют более сильного врага, не заботясь о том, выйдут ли они из этой схватки победителями с минимальными физическими повреждениями. Без всяких сомнений, что в дикой природе время жизни таких животных будет исчисляться сутками.

Четвероногие "жертвы селекции" бесстрашно атакуют дикобразов до тех пор пока вся голова собаки, включая язык, не окажется покрытой иглами.


Дикобраз. (Фото: commons.wikimedia.org)

Тысячи острых игл дикобраза на морде, теле, в ротовой полости, в горле, кровь, боль - это результат неконтролируемой агрессии.


Бультерьер, усыпанный иглами дикобраза.(Фото: citytv.com)


Бультерьер, усыпанный иглами дикобраза. (Фото: citytv.com)


Питбуль, усыпанный иглами дикобраза (Фото: flickr.com/photos/utherpendragonsphotos)
 
НаткинаЖужаДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:44 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
funhouse, Господи ужас какой-то - аж пот холодный прошиб... sad sad sad
 
funhouseДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:45 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline

Питбуль в иглах дикобраза. (Фото: flickr.com/photos/utherpendragonsphotos)


Питбуль и иглы дикобраза. (Фото: flickr.com/photos/utherpendragonsphotos)

После просмотра этих фотографий сразу вспоминается сцена бессмысленной атаки двумя питбулями быка. Фото были размещены на drugoi.livejournal.com


 
funhouseДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:47 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline

Источник ostatok.net
 
funhouseДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:48 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 314
Страна: Украина
Статус: Offline
дааа, очень опасные собаки! Прямо как роботы!!!!
А больше всего удивили "зеваки" у подъезда....
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Трагедия в Первоуральске. Хозяевам бойцовских cобак . (бойцовская собака покусала людей)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |