Пятница, 19.04.2024, 03:27Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Запрет кетамина в ветеринарии - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Запрет кетамина в ветеринарии
Запрет кетамина в ветеринарии
РегинаДата: Пятница, 28.10.2011, 00:26 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Кетамин используется ветеринарами в качестве обезболивающего средства при операциях с животными.


Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 4 от 5 января 2011 года «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. N 770 і від 10 жовтня 2007 р. N 1203», к группе препаратов «Психотропных средств» отнесен кетамин, который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных и широко используется в ветеринарной практике.

+++


"Кетаминовый террор" - страдают животные!


С 12 января 2011 года правительство Украины поставило под угрозу жизни абсолютно всех животных нашей страны.
В этот день в силу вступил указ, запрещающий использовать в ветеринарной медицине кетамин - препарат, применяющийся для анестезии при хирургических вмешательствах.
Причина - его облюбовали наркоманы и очень активно стали использовать.

В связи с этим указом, ни один ветеринар в Украине на данный момент не имеет права проводить операции, используя кетамин. В противном случае, ему грозит уголовное дело. Но основная проблема заключается в том, что аналогов в нашей стране этому препарату нет.

Аналог, который предлагают у нас использовать не является нормальным заменителем анестезии кетамином, поскольку он лишь обездвиживает животное, но оно продолжает все чувствовать. Результат: исход операции тяжело предсказать, возможны куча осложнений и животное просто может умереть от болевого шока!! (Опыт России, где это все уже проходили 6 лет назад).
Фактически, альтернативы нет!

Ветеринары Украины уже обратились к президенту с открытым письмом, с просьбой повлиять на ситуацию и дать возможность ветеринарам адаптироваться под новый указ (ввести переходный период). Но, чем это все закончится - неизвестно....

Таким образом, маразм в нашей стране все процветает, и теперь он добрался и до животных....
Пожалуйста, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ сейчас со своими питомцами. Т.к. помочь им сейчас в случае беды будет практически невозможно....

Общества по защите животных, Ассоциация ветеринарных специалистов Украины и просто волонтеры, помогающие животным сейчас делают все возможное, чтобы как-то разрешить ситуацию...


 
РегинаДата: Вторник, 13.03.2012, 14:29 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
06.10.2011 13:48
Как вылечить домашнего питомца без боли, или Кетамин снова под запретом


06.10.2011 13:48

Отсрочка моратория на использование препарата позволила почти полгода применять его для анестезии в ветеринарной медицине. А сейчас срок отсрочки истек, и на кетамин вновь наложено табу. Правда, ветклиники от этого не опустели, четвероногим пациентам оказывают помощь. Но в тех клиниках, которые не получили спецразрешения на использование кетамина, операции не проводят

Максвелла три месяца назад нашли в лесу привязанным к дереву. Виктория забрала собаку к себе домой. Сейчас немецкая овчарка заболела - укусил клещ. Диагноз специалистов - пироплазмоз. Как это отразится на здоровье животного в дальнейшем, женщина не знает, ведь собака очень слаба.
Надеется лишь, что операция не понадобится, поскольку дома есть еще один больной четвероногий питомец, который нуждается именно в оперативном вмешательстве. Препарат кетамин сейчас снова под запретом, и как в этом случае будут действовать ветеринары, Виктория не знает. Такую ситуацию считает абсурдной.
Виктория, работник культуры: «Это, конечно, бред. Люди, если хотят найти наркотики, они найдут в чем угодно. А как оставлять без помощи? У меня у самой старый спаниель, ей надо делать операцию, а я не могу, я боюсь. Обезболивать, как? Или ее зарезать на столе, ведь такие цены, что не очень по карману».

Мораторий, наложенный правительством на использование кетамина, который был отнесен к разряду психотропных, закончился. Ветеринары надеялись, что чиновники разберутся в ситуации и все же позволят использовать этот препарат или хотя бы предложат альтернативное средство. Ведь применять легкие обезболивающие при полостных операциях, говорят, все равно, что резать по живому.

Виталий Сердюк, врач ветеринарной медицины: «Единственное, что могут себе позволить, - препараты, которые обездвижат, но боль они не снимают, максимально - это местная анестезия. Она только локальная, можно обезболить только небольшой участок».

Чтобы работать с кетамином, нужно было не просто купить соответствующую лицензию и зарегистрироваться как юридическое лицо, говорят ветеринары, но и переоборудовать помещения, соорудить место для хранения препарата. А такие нововведения, уверяют, требуют немалых средств. В харьковском ветеринарном госпитале решили сделать по-своему. Они усовершенствовали операционное оборудование и теперь будут применять газовую анестезию.

Виталий Клубань, директор ветеринарного госпиталя: «Деньги пустить не на переоборудование комнат и получение лицензии, мы решили пойти другим путем, сделать оборудование, которое позволяет без лицензии делать анестезию. Газовая анестезия, во-первых, дает возможность в тяжёлых случаях выполнять анестезию, да и животное быстрее выходит из наркоза и более легче».

То, что это отразится на стоимости операций, ветеринары не скрывают, но гарантируют: животные не будут чувствовать боли. Владельцы четвероногих, в свою очередь, относятся к нововведениям с пониманием, хотя и жалуются на дороговизну.

Александр Семенович, пенсионер: «Конечно, дороговато, да и все дорого, и людей лечить дорого. - Но вы готовы на затраты? - А куда денешься. Готов, потому что жалко, себе откажешь в чем-то, а спасать будешь».

Однако не всем клиникам, а тем более небольшим веткабинетам в сельских районах, по карману лицензия на использование кетамина или любых других альтернативных методов анестезии. Как будет разворачиваться ситуация в дальнейшем, ветврачи пока не знают, но говорят, что уже прошли слухи, что якобы кетамин вскоре все равно позволят применять в ветеринарной медицине.

ВЕТЕРИНАРЫ ТРЕБУЮТ РАЗРЕШИТЬ КЕТАМИН


23 апреля 2012 г.

Ветеринарные врачи планируют обратиться к вновь избранному президенту РФ, нынешнему премьеру РФ Владимиру Путину с жалобой на Госнаркоконтроль, запретивший использование кетамина для обезболивания животных при операциях. По словам главного ветеринарного врача клиники служебного собаководства ДОСААФ Олега Аристова, единственный способ защитить животных - объявить всем ветеринарным врачам страны забастовку. "Если все ветеринарные врачи России разом перестанут работать, мы сможем обратить внимание на чудовищное положение животных в связи с действиями Госнаркоконтроля", - процитировало агентство «Интерфакс» слова О. Аристова.

В марте 2012 года Выборгским районным судом ветеринарному врачу Александру Шпаку был вынесен приговор по ст. 222 Уголовного кодекса РФ (наркосбыт). А.Шпак был осужден по этой статье за то, что пользовался кетамином в лечении животных. Этот случай послужил поводом для нового раунда дискуссий о применении кетамина для обезболивания в ветеринарии. Президент центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова заявила в интервтью агентству, что запрет кетамина для ветеринаров фактически означает запрет на профессию.


 
РегинаДата: Вторник, 13.03.2012, 14:30 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Айболитов начали сажать за кетамин


Питерского ветеринара Александра Шпака осудили на 8,5 года за то, что он продал наркоз для кошек и собак. Правозащитники написали открытое письмо президенту в защиту врача. Кетаминовый скандал, столкнувший несколько лет назад любителей животных и спецслужбы, вспыхнул с новой силой.
В 16 лет Александр решил, что будет лечить животных. В 27 его за это посадили

ВЕТЕРИНАР В ШТАТСКОМ

27-летний ветеринар из Санкт-Петербурга ничем не отличался от своих коллег. Но именно он стал первым, из кого сделали опасного уголовника. Питерские наркополицейские наблюдали за Александром целых два года.

- Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) внедрила в коллектив ветеринаров своего сотрудника, - рассказывает адвокат Шпака Евгений Черноусов. - По легенде оперативник якобы являлся ветврачом Андреем из Перми. Он ездил с ветеринарами на ежегодные зоотурслеты, вынюхивал информацию, втирался в доверие к Шпаку.

Переодетый полицейский быстро сдружился с ветеринаром.

- Саша любит спорт, и этот тоже оказался спортивным, - вспоминает мама Александра Раиса Шпак. - Они вместе на этих слетах участвовали в соревнованиях по баскетболу, волейболу, перетягиванию каната. Саша вообще очень доверчивый, добрый человек. Это его и погубило.

По словам адвоката, на второй год спецоперации «пермский ветеринар» устал ходить в походы, перетягивать канаты и лезть в душу «коллегам». Пришло осознание, что раскрытие века проваливается, - никаких доказательств отлаженного канала наркотрафика Финляндия - Петербург не находилось.

- Они даже прослушивали телефон Шпака - впустую: ну не сбывал тот кетамин наркоманам! Не организовывал канал поставки наркотиков! Ни одного случая не выявили, ни одного человека не нашли! - возмущается адвокат ветеринара Евгений Черноусов. - Им надо было срочно спасать положение. И тогда внедренный «ветеринар» начал провоцировать Шпака. Давил на жалость: дескать, в глухой Перми кетамин не достать, а бедным животным нечем делать наркоз. А Александр думал, что помогает коллеге из захолустья лечить животных. 28 июля 2010 года он купил ему три флакона кетамина за 2800 рублей каждый. 13 октября - еще один.

Александра задержали сразу после того, как он передал «ветеринару Андрею» флакон кетамина. Было возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 30, ст. 228.1, ч. 3, пункт «г» УК РФ) и «Незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере» (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Ветеринара, продававшего кетамин для кошек и собак, судили как настоящего барыгу.

ЗА ЧТО?

- Ходили в суд как на работу - два раза в неделю, - рассказывает Раиса Шпак, мама Александра. - Первые четыре заседания его строго спрашивали: на какие это деньги он купил себе BMW? Наверное, торговал наркотиками налево и направо? А Саша стоит, глаза опустил, молчит. Даже за себя постоять не может. Тогда я говорю: «Сынок, сказал бы, что машина старая, подержанная, купленная за 300 тысяч рублей». Он когда ветеринарный университет закончил, то занял у папы и купил. Мы, наверное, его неправильно воспитали. Надо было учить его быть наглым, недоверчивым, хитрым. А когда стараешься из ребенка сделать хорошего человека, в конечном итоге получаешь такое - это очень больно...

По словам близких, Александр мечтал стать ветеринарным врачом еще со школы.

- У нас дома всегда были животные - от кошек до домашних крыс. Когда Саше было 16, умерла наша собака. Ей сделали операцию, но она не выжила. Саша решил стать ветврачом - так и шел по жизни. Поступил на бюджет в Академию ветеринарной медицины, отучился, поступил в аспирантуру. После операций приходит домой и весь сияет: «Мама, вот смотри на эти ручки золотые - такая тяжелая операция была. Бедное животное, как выдержало - не знаю! Но спасли!»

С первого дня судилища над Александром Шпаком его поддерживали коллеги, правозащитники, владельцы животных, юристы. Все ждали оправдательного приговора. Ведь это было немыслимо - судить ветеринара, спасающего животных, точно так же, как наркоторговца, убивающего людей.

- Очевидно, что в действиях наркополицейского «ветеринара Андрея» была провокация. А, согласно закону, доказательства, которые были добыты путем провокации, должны быть признаны недопустимыми, - объясняет адвокат Черноусов.

Однако Выборгский районный суд решил, что «умысел Шпака был направлен не на оказание ветеринарной помощи животным, а на получение материальной выгоды». В зале суда на ветеринара надели наручники и отправили за решетку.

- Саша только опустил голову и тихо сказал мне: «За что?», - вспоминает Раиса Шпак. - Помимо лишения свободы ему запретили десять лет работать в ветеринарии... Это просто безумие. До сих пор не верится, что такое возможно! В каждом доме есть наркоторговцы. Их адреса в Петербурге всем известны. Но такие квартиры крышуют органы, поэтому наркобизнес процветает. А моего сына - в тюрьму, к уголовникам.

Защита ветеринара подала кассационную жалобу. Вступит скандальный приговор в законную силу или нет, теперь зависит от позиции Санкт-Петербургского городского суда.

ИЛИ ВРАЧИ, ИЛИ САДИСТЫ

Ситуация с наркозом для животных в стране - абсурдная.

- Минсельхоз и Минздрав совместно издали документ, который подтверждает, что в ветеринарии есть только один легальный препарат, считающийся наркозом для животных, - кетамин, - рассказывает Ирина Новожилова, президент центра защиты прав животных «Вита».

Между тем еще в 1998 году кетамин включили в список наркотических веществ, а из списка лекарственных препаратов ветеринарии убрали. В 2003 году начались массовые гонения на врачей.

- Тогда в Москве возбудили 26 уголовных дел в отношении ветеринаров, и по большинству из них я осуществлял защиту, - вспоминает адвокат Евгений Черноусов. - Борцы с наркоторговцами так же, как и сегодня, провоцировали врачей - вызывали на дом к больной кошке или собаке. И когда ветеринар набирал в шприц кетамин, заковывали его в наручники. «Да кому я сбываю?» - ошарашенно смотрел ветеринар. В ответ: «Вот кошке, собаке и сбываете!»

По словам адвоката, почти все дела прекратили за отсутствием состава преступления. Под натиском общественности премьер-министр Михаил Фрадков подписал изменения: использовать кетамин все же разрешили, но на таких условиях...

- Разрешили использовать только юридическим лицам, только под охраной, сигнализацией, хранить только трехдневный запас и так далее... 75% ветеринаров - частные практики. А те 25%, которые образовали юридические лица, не успели оформить лицензию на использование кетамина, настолько немыслимые требования в законе, - считает Ирина Новожилова. - Кетамин запрещен. Но все до единого ветврачи работают лишь с ним, иначе их надо обвинять по статье «Жестокое обращение с животными».

- На Украине с 1 марта кетамин вновь разрешен, - говорит Ирина Новожилова. - Запрет признали там неудавшимся экспериментом.
России тоже пора внять доводам разума.
Эвелина Барсегян
"Мир новостей"


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Запрет кетамина в ветеринарии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |