Суббота, 20.04.2024, 04:23Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Сочи: Невесту леопарда Путина заменят из-за болезни - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Сочи: Невесту леопарда Путина заменят из-за болезни (В Сочи будут разводить и спасать леопардов)
Сочи: Невесту леопарда Путина заменят из-за болезни
РегинаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 12:40 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В Сочи будут разводить и спасать леопардов

В рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014 в Сочи строят не только объекты спорта и инфраструктуры. В городе-курорте появится еще и Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда.
Сегодня пресс-служба департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года сообщила, что пройден один из важных этапов подготовки к реализации этого почти гринписовского проекта. Краевая администрация согласовала документацию по планировке территории для строительства Центра.
- Этот объект под полным названием «Реализация программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на территории Сочинского национального парка и Кавказского природного биосферного заповедника» по понятным причинам стоит особняком в программе олимпийского строительства и приковывает всеобщее внимание, – подчеркнули в департаменте.
Стоимость проекта и сроки реализации пока не названы. Прежде чем редкие хищники пропишутся в горах Сочи, предстоит провести большую работу, пишет RuFox.
«Аргументы и Факты»

Сочи: Невесту леопарда Путина заменят из-за болезни

8-месячная самка переднеазиатского леопарда, привезенная в Сочи из Ирана для воспроизведения популяции леопардов на Кавказе, скорее всего, будет возвращена на родину в Иран.

У восточной гостьи оказалась травмирована лапа, и настолько серьезно, что даже пришлось отказаться от планов вылечить ее.
И если сначала ветеринары хотели отправить самку на операцию, то теперь решили просто заменить животное на здоровое.

- У молоденькой самки повреждена нога, – рассказал Life News источник в Сочинском национальном парке. – Скорее всего, животное было травмировано еще при поимке, ведь леопардов для Сочи отлавливали в дикой природе.

После первоначального обследования животного было принято решение о возможном проведении операции. Однако дальнейшее наблюдение показало, что самку лучше заменить на здоровую.

- Как только наши юристы закончат изучение документов, будет принято решение об отправке животного обратно в Иран и замене его на здоровое, – раcсказал Life News источник в администрации парка. – Мы не можем рисковать. Ведь речь идет о воспроизведении популяции леопардов на Кавказе. У нас серьезные планы, и будущие матери должны быть абсолютно здоровы.

К счастью, вторая самка, привезенная из Ирана, чувствует себя превосходно и практически адаптировалась в новых условиях. Именно ее первой выпустил в вольер премьер-министр России Владимир Путин.

- Это взрослое и очень сильное животное, ей два года, – добавил источник. – Самка находится в просторном вольере, хорошо питается, она полностью адаптирована. Имя самке пока не дали.

Всего же в течение двух лет в Сочинский центр разведения переднеазиатских леопардов планируется завезти четыре-шесть особей, которые должны стать основателями будущей популяции.
LIFE | NEWS


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Сочи: Невесту леопарда Путина заменят из-за болезни (В Сочи будут разводить и спасать леопардов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |