Пятница, 29.03.2024, 13:41Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Не могу не обратить внимание... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Статьи » Не могу не обратить внимание...
Не могу не обратить внимание...
ЯшаДата: Понедельник, 27.01.2014, 15:53 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Президент ФРГ написал Путину в годовщину снятия блокады Ленинграда

Президент ФРГ Йоахим Гаук в понедельник, 27 января, написал президенту России Владимиру Путину письмо в связи с 70-й годовщиной снятия блокады Ленинграда. В письме он вспоминает войну, которую Германия вела против Советского Союза, с чувством стыда и называет блокаду Ленинграда одним из самых ужасных ее эпизодов.

«Я говорю вам и вашему народу: мы разделяем боль утраты и сопереживаем выжившим, которые и по сей день страдают от последствий войны», — написал президент Германии в письме. Гаук добавил, что в понедельник, 27 января, память жертв блокадного Ленинграда почтут депутаты бундестага. Перед депутатами немецкого парламента выступит переживший блокаду российский писатель Даниил Гранин, говорится на сайте Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге. Участие в «часе памяти» также примут Йоаким Гаук и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года. Она продолжалась практически 900 дней. Город был полностью освобожден 27 января 1944 года. Во время блокады умерли и пропали без вести более 600 000 ленинградцев.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/news/250168-prezident-frg-napisal-putinu-v-godovshchinu-snyatiya-blokady-leningrada
 
леликДата: Понедельник, 27.01.2014, 17:01 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 206
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Надеюсь что это правда и они действительно поняли какой ужас испытали наши люди в блокаду.
 
ЯшаДата: Понедельник, 27.01.2014, 17:17 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
лелик, даже это и неискренне, но заявление есть...Кстати, немцы принимают на жительство наших еврев и платят им пенсии... А украинские бандиты что творят...
 
РегинаДата: Понедельник, 27.01.2014, 19:23 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата Яша ()
Президент ФРГ Йоахим Гаук в понедельник, 27 января, написал президенту России Владимиру Путину письмо в связи с 70-й годовщиной снятия блокады Ленинграда. В письме он вспоминает войну, которую Германия вела против Советского Союза, с чувством стыда и называет блокаду Ленинграда одним из самых ужасных ее эпизодов.


хорошо,что написал и раскаиваются в зверствах и ужасах тех времен ,было страшное время !!! Честь и хвала блокадникам ! всем кто выжил ....

Очень жаль,что в мирное время такое творится в Киеве .......гибнут люди .....

+++


Санкт-Петербург отмечает одну из важнейших дат Великой Отечественной войны и своей истории — 70-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Военный парад, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда, начался под звуки песни «Вставай, страна огромная» в исполнении 250 лучших военных музыкантов сводного оркестра санкт-петербургского гарнизона. Под эту музыку по проспекту Непокорённых пронесли флаг РФ и Знамя Победы.

Открыли парад исторические войска в форме 1940-х годов. В парадном строю прошли 25 боевых машин Великой Отечественной войны, в том числе легендарные Т-34, «полуторки», командирские вездеходы. Вместе с «ветеранами» в строй встали боевые машины, стоящие на вооружении современной российской армии — комплексы «Град», «Панцирь-С», «Искандер», танки Т-72Б3.

Всего вдоль трибун с ветеранами-блокадниками и гостями в составе парадных расчетов прошли около 1,5 тыс. военнослужащих, представляющих все рода войск Вооруженных сил России, и около 100 единиц военной техники. После завершения военного парада историческая боевая техника отправилась на Дворцовую площадь, где открылась выставка вооружений.

Принимал парад командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров, командовал парадом его заместитель генерал-лейтенант Владимир Дятлов.

Вместе с ветеранами с трибуны за парадом наблюдали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.ttp://www.ntv.ru/novosti/


 
derivatДата: Понедельник, 27.01.2014, 22:54 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
да блокада было очень страшным испытанием для народа. сегодня по телевизору слушала выступление писателя пережившего блокаду. больше всего поразила реальная история о том как мать не похоронила умершего младенца, а заморозила его тельце между окнами и каждый день отрезала от него по кусочку что бы кормить старшую дочь. что бы хоть та осталась жива. нам никогда не понять боли этой матери. и слава богу, что нам суждено не пережить такого ужаса.

"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
 
РегинаДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:00 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
derivat,
да и такое к сожалению было
Я была в шоке,когда рассказывала как выживали бабушка- хорошая знакомая моих родителей , такие вещи ,что в голове не укладывалось
я эти рассказы никогда не забуду- такое впечатление произвели на меня


 
derivatДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:22 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Страна: Беларусь
Город: Homjel'
Статус: Offline
Регина, я из семьи потомственных военных и фамилия моя довольна знаменита. я еще в школьные годы у отца нашла книги так сказать для узкого круга прочтения. еще из них я узнала много того что не писалось для всех, а потом (с появлением интернета) еще больше. и бабушка тоже много чего рассказывала. она хоть и девочкой была, но многое повидала. война есть война и ничего кроме горя. вон украина сейчас вся в крови. мне больно смотреть новости зная что где-то там мой дядя, сестры и племянники и никакой связи с ними cry

"То что мы знаем ограничено, а что не знаем бесконечно" Лаплас
 
OxanaLДата: Вторник, 28.01.2014, 05:20 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Цитата derivat ()
да блокада было очень страшным испытанием для народа. сегодня по телевизору слушала выступление писателя пережившего блокаду. больше всего поразила реальная история о том как мать не похоронила умершего младенца, а заморозила его тельце между окнами и каждый день отрезала от него по кусочку что бы кормить старшую дочь. что бы хоть та осталась жива. нам никогда не понять боли этой матери. и слава богу, что нам суждено не пережить такого ужаса.


Боже, как это ужасно(((((((((((((((((((((((((9 wacko
 
ЯшаДата: Вторник, 28.01.2014, 11:59 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Честно говоря, я была потрясена не ужасами Блокады, об этом давно известно, у меня есть знакомые блокадницы, а тем, что немцы на правительственном уровне признали свою вину в этом чудовищном преступлении... Не могу представить себе, чтобы еще кто-то так публично покаялся в преступлениях, совершенных против человечества... Они, стоя, слушали нашего Даниила Гранина... Многие со слезами на глазах...
А у нас вешают портреты Бандеры и восхищаются Гитлером, рисуя свастики...
 
chocolateДата: Вторник, 28.01.2014, 15:11 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
Яша, перестройка и постперестроечные временя выростили поколение которое не понимает и не знает что такое Вторая Мировая Война! У меня девочка секретареночек, 22 года.....она не знает когда началась война (слава богу в курсе что такое 9 мая). Мы в детстве боялись страничку в книжке про пионеров героев помять. потому что чтили подвиг. чтили память. И нам это постоянно рассказывали и обьясняли. Конечно в наших руках начать ростить патриотов знающих свою историю...но к сожалению правительство нам не дает особо раслабиться, придумывая нам все новые изащренные способы "занимания" мозгов. Как это не страшно...но я бы вернула Сталина на пару-тройку годочков!!!



 
РегинаДата: Вторник, 28.01.2014, 16:12 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Яша, меняется время,приходят другие люди в политику ....вот и результат

chocolate, совершенно верно,
как то смотрела передачу - задавали вопросы людям на вокзале,улицах и были люди ,которые уверены ,что Великую Отечественную выиграли ..... американцы..... многие не знали даты начало и окончания .....


 
chocolateДата: Вторник, 28.01.2014, 16:16 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, кошмар просто...я вообще ярый патриот России, неуживающийся не в одной стране мира, просто в шок впадаю когда общаюсь с мОлодежью. Они мечтают жить в других странах зная об этих странах только то что видели из окошка отеля, а многие вообще по фильмам. Зато гордиться огромной страной....стало не модно surprised ....ужас.



 
РегинаДата: Вторник, 28.01.2014, 16:21 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
chocolate, многое зависит от воспитания , как и чему учат в школе и обстановки в которой живут

 
tajurДата: Вторник, 28.01.2014, 17:07 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Страна: Российская Федерация
Город: Калининград
Статус: Offline
Германия проиграла Вторую мировую но выиграла экономическую. Практически все банки и заводы в Европе под хозяйном немцем, Евросоюз, евро - это все их затея и она им удалась полностью. Тихо и незаметно они добились того к чему так долго стремились. Италия сопротивлялась как могла но вступила в ЕС, Англия уже не рада. В итоге они по большому счету все равно победители.
У меня и бабушки и дедушки все воевали, бабушка блокадница, дед смертником на подлодке служил, но бабушка никогда не рассказывала о блокаде, она говорила что разум нормального человека не может в полной мере понять и без потерь осмыслить каждую минуту прожитую во время блокады. Она до конца своей жизни никогда не покупала хлеба больше чем ей было нужно, никогда не выбрасывала ни крошки из еды - кормила животных, отдавала тем кто нуждался. Всегда кормила птиц, говорила на войне они нам помогали, теперь мы им обязаны. Это так все страшно.
На прошлой неделе звонит сестра и говорит - у сына в школе пишут сочинение на тему "Герои ВОВ в моей семье". Начали вспоминать, обзвонили всех родственников =). Оказывается их действительно много, и есть семейные реликвии которые бережно хранятся - письма с фронта, фотографии, медали, грамоты и указы. Значит есть еще надежда что современное "поколение пепси" хоть что-то будет знать об этом периоде.

Добавлено (28.01.2014, 17:07)
---------------------------------------------

Цитата Регина ()
как то смотрела передачу - задавали вопросы людям на вокзале,улицах и были люди ,которые уверены ,что Великую Отечественную выиграли ..... американцы..... многие не знали даты начало и окончания .....

У нас знакомые приехали из Америки, там закончили школу, и там реально преподают историю так - только благодаря американцам была выиграна ВОВ, про заслуги других государств просто вскользь. Про Гагарина нет вообще ни слова. Они первые. И это сделано умышленно, в патриотических целях.
 
РегинаДата: Вторник, 28.01.2014, 17:08 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата tajur ()
у сына в школе пишут сочинение на тему "Герои ВОВ в моей семье". Начали вспоминать, обзвонили всех родственников =). . Значит есть еще надежда что современное "поколение пепси" хоть что-то будет знать об этом периоде.


да,будут знать ,если в семье рассказывают и даже в школе задают сочинения на такую тему и это прекрасно !!!!,но поверьте,не везде об этом рассказывают в школе..... искажается история .... учат совсем по другому.... а дети не в состоянии разобраться как было на самом деле .....


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Статьи » Не могу не обратить внимание...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |