Пятница, 29.03.2024, 01:08Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Не могу не обратить внимание... - Страница 2 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Статьи » Не могу не обратить внимание...
Не могу не обратить внимание...
tajurДата: Вторник, 28.01.2014, 17:20 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 19
Страна: Российская Федерация
Город: Калининград
Статус: Offline
Да, это очень обидно что школа начинает преподавать основы православия, этикета, но сокращает часы по истории отечества и родному языку. В этом году мой сын пойдет в школу, посмотрю что будут ему преподавать.
Мы с сестрой выросли в военном гарнизоне, где 9-мая, День Флота, День Балтийского флота - священные даты, парады, посещения кораблей, музеев, крепостей и обязательно посиделки с ветеранами и походная каша. Своих детей мы тоже приобщаем к этим праздникам, обязательно приезжаем на парады, возложения венков и встречи. Только от нас зависит какие традиции мы передадим своим детям.
 
ЛенаГарикДата: Вторник, 28.01.2014, 19:15 | Сообщение # 17
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Ой, девушки, а я вот профессиональный историк, сейчас учитель истории и английского языка
Вы вот сейчас этому удивляетесь, а я с этим постоянно дело имею. И работать в образовательной системе хочется все меньше и меньше. Хотя у нас еще лафа, у нас сплошняком авторские курсы. Можно говорить правду, а не то, что в учебничках понаписано.
Про немцев не удивляйтиесь - они полвека положили на то, чтобы "искоренить исторический страх мира перед немцами". Чему удивляться? За менее чем 50 лет 2 Мировые войны, виновники которых именно они. До сих пор расплачиваются.
А вот в том, что историю щас переписывают направо и налево, прямая вина американцев. Сразу после войны президент Трумэн заявил, что: "Мы выиграли эту войну и теперь на наши плечи легло бремя управления всем миром". Так что на протяжении десятилетий эта мысль внушалась всем тем, кто зависел от Штатов. Ну а в бывших советских республиках она стала вообще хитом. Вы бы их учебники истории почитали. Вы в курсе, что по грузинской версии, советская власть силой гнала грузин на войну, мешая им перейти под благое руководство мирного Вермахта? А про печальную "шутку юмора" о том, что концентрационный лагерь Саласпилс в Латвии был всего лишь "трудовой колонией"? Не буду дальше писать, цензурных слов давно нету(((.
 
РегинаДата: Вторник, 28.01.2014, 19:56 | Сообщение # 18
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата ЛенаГарик ()
Вы бы их учебники истории почитали.

это точно ,я даже не хочу писать чему нас учили ,что нам рассказывали и вбивали в голову.....
став постарше ,стало стыдно за свое поведение в первых классах по отношению к военным ,cолдатам (в/ч расположена рядом со школой) и удивляюсь их спокойствию и терпению .....

Доступно только для пользователей


 
OxanaLДата: Среда, 29.01.2014, 05:22 | Сообщение # 19
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Цитата ЛенаГарик ()
Вы в курсе, что по грузинской версии, советская власть силой гнала грузин на войну, мешая им перейти под благое руководство мирного Вермахта? А про печальную "шутку юмора" о том, что концентрационный лагерь Саласпилс в Латвии был всего лишь "трудовой колонией"? Не буду дальше писать, цензурных слов давно нету(((.


Бедная Грузия((((((((((((((((((( wacko Боже, чего только не придумают сейчас((
 
леликДата: Среда, 29.01.2014, 10:09 | Сообщение # 20
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 206
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Девочки я в шоке!Что с людьми происходит,как люди выросшие в СССР,где небыло вражды ,все нормально относились друг к другу,могут так переиначивать свою жизнь и историю страны
 
ЯшаДата: Среда, 29.01.2014, 10:29 | Сообщение # 21
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата Регина ()
поддерживает проведённую агрессию СССР или нацистской Германии против Литовской Республики, оправдывает её, принижает или отрицает».

Хорошо хоть Германию не забыли... Но только на словах... Нацистов, по-моему, не обижают, по крайней мере, в Латвии...
 
RaganaДата: Среда, 29.01.2014, 12:51 | Сообщение # 22
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Ну понять полностью может только тот кто это пережил.
 
ЯшаДата: Среда, 29.01.2014, 13:35 | Сообщение # 23
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата Ragana ()
понять полностью может только тот кто это пережил.

Согласна... Ну хоть задуматься об этом можно...
 
OxanaLДата: Среда, 05.02.2014, 06:16 | Сообщение # 24
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Недавна ещё раз просмотрела фильм ЛЕНИНГРАД и фильм ЛАДОГА. Плакала на взрыд(((

А тут недавно услышала и прочитала вот эту информацию

Всё для фронта. Германского

О вкладе Латвийской железной дороги в блокаду Ленинграда
27 января отмечался День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вечная память погибшим! Вечная слава победившим!

Памятные мероприятия проходили и в Латвии. Например, Валерий Бухвалов призвал всех неравнодушных людей прийти к памятникам воинам-освободителям, зажечь свечи и возложить цветы в память о подвиге города-героя Ленинграда.

Со своей стороны напомню, что в Латвии, в городе Даугавпилс, есть памятник горожанам — жителям блокадного Ленинграда:


Однако хотелось бы отметить и то, как к блокаде Ленинграда относятся в Государственном акционерном обществе «Латвийская железная дорога» (Latvijas dzelzceļš, LDz) и в Министерстве сообщения Латвии (Satiksmes ministrija) — как держателе принадлежащих государству латвийскому акций LDz.

На тихой железнодорожной станции Валмиера (Valmiera) висят плакаты, посвященные теме «120 лет железнодорожной линии Рига-Валка. 1889-2009». И на одном из них есть следующий текст: "Otrā pasaules kara gados šai dzelzceļa linijai bija īpaša nozīme. Tā kalpoja Vācijas armijai, kā galvenā Ļeņingradas frontes apgādes artērija." Который я перевожу как «В годы Второй мировой войны у этой железнодорожной линии было особое значение. Она служила немецкой армии в качестве главной артерии снабжения Ленинградского фронта».


Да, пишется о вкладе Латвийской железной дороги в снабжение того самого фронта, а точнее — нацистских войск группы армий «Север», которые осуществляли блокаду Ленинграда. Приведшую к огромным жертвам среди мирного населения.

Упоминать об этом факте в LDz посчитали за лишнее. Наверное, он для ГАО незначителен. Хотя зарабатывать на перевозках по железной дороге, в том числе из/в Санкт-Петербург, считают вполне возможным и необходимым.

Тем, кто не верит в реальность такого плаката, советую посетить не только Валмиеру, но и официальную страницу LDz. Всё слово в слово: "Otrā pasaules kara gados šai dzelzceļa līnijai bija īpaša nozīme. Tā kalpoja Vācijas armijai, kā galvenā Ļeņingradas frontes apgādes artērija."

Перевод, конечно, более литературный, но удивительное дело — без «германских войск», испарились куда-то: «Во время Второй мировой войны линия приобрела особое значение, как главная артерия по снабжению Ленинградского фронта».

Ну и по-английски — тут уже можно снова помянуть Вермахт: "During World War II this line was of significant importance. It served to the German army as a main supply artery to Leningrad front."


взято с http://imhoclub.lv/ru/material/vse_dlja_fronta_germanskogo

Плакаты эти были размещены на нескольких языках. В русской версии слова про вермахт и германский фронт были опущены(((Вот оно что! Дорога служила немецкой армии как главная артерия! Из всех достижений Латвийской Железной Дороги это очень важный пункт! Нет, не то что страна стала развиваться, а то что она была слугой (лат. kapls) немецкой военной машины. Да ладно уж служила, ну ни как в те времена от этого не отвернёшься. Ан нет. Сейчас ни кто не жмёт, не "закручивает гайки", не отсылает в лагеря. Но почему то надо указать что служила для того, что бы немцы успешно могли вести блокаду Ленинграда! Вот уж чем нашли хвастаться!
Прикрепления: 8610493.jpg (131.5 Kb) · 9046271.jpg (141.9 Kb)


Сообщение отредактировал OxanaL - Среда, 05.02.2014, 06:26
 
ЯшаДата: Среда, 05.02.2014, 10:19 | Сообщение # 25
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
OxanaL, грустно это читать... Даже немцы покаялись... А тут гордятся...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Статьи » Не могу не обратить внимание...
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |