Четверг, 25.04.2024, 13:48Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Сумасшедший лай у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Статьи » Сумасшедший лай у собак
Сумасшедший лай у собак
РегинаДата: Четверг, 19.07.2012, 22:08 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Сумасшедший лай у собак


Лай это естественное самовыражение вашей собаки, но многие считают его одной из самых трудных проблем в общежитии с собаками.

Знаете ли вы, что для общения собаки используют десять различных видов звуков, от скуления до рычания?

Изменяя тон этих звуков, они могут придать им не менее 39 различных значений.
Например, собака использует один вид рычания, если она защищается, и немножко другой оттенок рычания, если она собирается напасть.

Полный репертуар звукового общения у собак включает ворчание, вой, визг, вопли, рычание, щелканье зубами, пыхтение как один из способов приглашения к игре, и что-то вроде кашля, используемого иногда при защите или в качестве угрозы нападения, но в чем большинство собак достигло особого совершенства, это, конечно, в лае.

Собаки лают по самым разным поводам. Единственный случай, когда она не используют лай в качестве средства общения, это когда демонстрирует свое подчиненное положение.

Хотя лай - это обычное и нормальное для собак средство коммуникации, излишняя их разговорчивость может досаждать как членам семьи, так и соседям.

Лай, удерживающий посторонних от вторжения на территорию хозяина, прекрасная вещь, если речь идет о случайном посетителе, вступившем на дорожку сада, но если собака лает на всех подряд прохожих, мелькающих за оградой владений ее хозяина, это бывает несколько утомительно.
К сожалению, хозяева часто пытаются утихомирить собаку, прикрикнув на нее, но если эта собака недостаточно обучена, чтобы понимать слова, она может посчитать, что хозяин тоже лает, и примется облаивать прохожих с удвоенным старанием.

Другие собаки используют лай как средство привлечения к себе внимания хозяина, даже если это внимание выражается только в окрике "Замолчи!" В этом случае они могут лаять без повода, просто так, только для того, чтобы получить ответ от хозяина.

Однако главная причина, вызывающая бешеный лай собаки на каждого, проходящего мимо ее территории, заключается в том, что эти прохожие сначала приближаются, а потом удаляются, а собака считает, что это именно она прогнала их, а иначе они могли бы вторгнуться в ее владения.

Много жалоб поступает на собак, лающих в отсутствие хозяина.
В этом случае они лаем зовут хозяина домой, и поскольку он в конце концов действительно возвращается, собака считает, что ее призыв подействовал, и в следующий раз лает еще энергичнее. Причина этой поведенческой проблемы лежит в слишком близких отношениях между хозяином и собакой, поэтому когда он уходит, собаку охватывает тревога, она не умеет обходиться без хозяина.

В дикой природе волк, предок собаки, использовал для связи с членами стаи и передачи информации вой. Инфантильные, никогда не достигающие стадии взрослости, их родственники - собаки обычно пользуются для тех же целей не воем, а лаем, как делают волчата-подростки.
Для некоторых владельцев собак этот громкий призыв к сплочению компании не ограничивается только временем отсутствия хозяина в доме. Многим знакома ситуация, когда вы заходите к приятелям поболтать, но в течение десяти минут после вашего прихода их собака отчаянно лает, не давая никому вымолвить слова. Иногда такой лай продолжается на протяжении всего визита.
Чтобы преодолеть этот звуковой барьер, ваш приятель либо хватает собаку и велит ей замолчать, либо гладит ее, стараясь успокоить.
Разумеется, обе эти стратегии только поощряют собаку продолжать лаять, как только хозяин перестанет обращать на нее внимание.

Многие семейные пары вынуждены внимательно проверять, где находится их собака, прежде чем предаться поцелуям и объятиям.
Если собака наблюдает за ними, нежная сцена тут же будет прекращена явно ревнующей собакой, которая поднимет лай на самых высоких тонах.
Такой же привлекающий к себе внимание лай начинается, если хозяин говорит по телефону, смотрит телевизор или внимательно ведет машину.

Как же можно прекратить или, по меньшей мере, регулировать такое поведение?

Первое, что следует помнить, - не идти на поводу у собаки, не пытайтесь ее успокоить или заставить замолчать. По мере возможности не обращайте внимания на лай. Это исключит опасность невольного закрепления такого поведения. Ясли лай не переходит определенные границы, игнорируйте его, этого может оказаться достаточно, чтобы он прекратился.

Тише едешь - дальше будешь. Например, каждый раз, когда ваша собака поднимает лай, стараясь привлечь ваше внимание, вставайте и выходите из комнаты или молча поворачивайтесь к ней спиной - и в конце концов она поймет, что лай дает обратный результат.

Более серьезные нарушения голосового поведения могут потребовать консультации врача.

Но не следует отучать собаку от лая вообще, не дифференцируя причины его.
Если собака лает "по делу", ее надо похвалить или как-то поощрить, "пустой" лай, лай для привлечения внимания - демонстративно игнорировать. Политика кнута и пряника всегда себя оправдывала. Если вы добились положительных результатов на этом пути, только тогда можно подумать об устранении остаточных явлений, то есть лая как дурной привычки. Это аналогично тому, как, останавливая машину, вы сначала сбрасываете скорость, и только потом жмете на тормоза.

Хотите верьте, хотите нет, но лучший способ отучить собаку от лая - это научить ее лаять по команде.
Прежде всего найдите хорошую приманку для лая.
Может быть, ваша собака будет лаять от возбуждения при виде своей миски у вас в руках, или лакомства, или игрушки. Если взять собаку на короткий поводок, это может вызвать обиженный лай.
Если вы ее немного и дружелюбно подразните, и она залает, наградите ее и повторите команду: "Голос!" Если вы будете повторять это упражнение достаточно часто, у собаки слово "Голос!" начнет ассоциироваться с лаем, и вы сможете вызывать ее лай по команде.
Главным моментом этого упражнения будет введение слова "Тихо!" или "Молчать!" во время лая и вручение награды в виде игрушки или лакомства. При частом повторении собака будет связывать эти команды с прекращением лая и получением награды.

Получение вознаграждения это, конечно, лучшая поведенческая мотивация, поэтому очень важно поощрять собаку именно в тот момент, когда она что-то делает правильно, но отнюдь не после этого. Это значит, что вы должны наградить собаку, когда она прекращает лай или вообще не лает в тех ситуациях, которые обычно выводили ее из равновесия. Когда ваша собака лежит спокойно и не мешает вам беседовать с гостями, или когда ваши соседи приходят домой и она не встречает их своим обычным лаем, похвалите и угостите ее, что придаст ей силы хорошо себя вести и в следующий раз.

по материалам
Hоpа Мышкина, газета "Птичий рынок" 1997-16


 
Орхидея0Дата: Четверг, 19.07.2012, 22:39 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Аааа как я ненавижу когда рекс начинает лаять...это дажк лаем нк назовёшь..тюлень блин....
 
Oksi84Дата: Четверг, 31.10.2013, 20:23 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Уменя тойчики мальчик и девочка(1 год девочка и 8 месяцев мальчик)!Они такой страшный лай устраивают на пару!Сил нет их перекричать!Ругаю,пугаю газетой,но не бью.Но им всё равно!Что делать понятия не имею!Они совсем не слушают!Вот родится у меня ребёнок,и боюсь такой звонкий истерический лай может напросто напугать маленького ребёнка! sob
 
РегинаДата: Четверг, 31.10.2013, 23:05 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Oksi84,
надо заниматься,обучите команде Голос или погресмите ионетками в железной баночке,или нет дисков Фишера
можно побрызгать на эту парочку водой ,чтоб успокоились


 
ЯшаДата: Пятница, 01.11.2013, 10:09 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Oksi84, у нас во дворе есть пара тоев, так у них подрезаны связки... Ужасно выглядит со стороны, зато тихо...
 
lekcaДата: Пятница, 01.11.2013, 11:05 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 90
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
У меня Пит начинает лаять на улице,когда вокруг бегают и кричат дети....он начинает рядом с ними бегать и лаять...мне кажется он так пытается поддерживать с ними игру и разговор. biggrin
 
Oksi84Дата: Пятница, 01.11.2013, 11:31 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Регина, Спасибо огромное!
 
РегинаДата: Вторник, 05.11.2013, 13:05 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Oksi84, начинайте заниматься и пишите об успехах

а когда мы познакомимся с Вашим питомцем?

Цитата Яша ()
у нас во дворе есть пара тоев, так у них подрезаны связки


это ужасно ! такое не понимаю
вместо того чтоб заниматься воспитанием собаки wacko


 
Lily_nДата: Вторник, 05.11.2013, 13:09 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
у меня тоже стал лаять. Дома только на дверь, а вот в гостях это просто кошмар на любой звук, может даже на меня если неожиданно прийти в комнату.
И еще стал лаять на мужчин от радости, когда требует чтобы его взяли или гладили... Просто ворчун стал у меня. sad
 
ЮляшаДата: Вторник, 05.11.2013, 13:44 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
У нас у соседей такая, причем громко и грозно лает когда приходят хозяева домой. wink Капец просто.



 
Olga_a09Дата: Вторник, 05.11.2013, 17:04 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 104
Страна: Беларусь
Город: Vicebsk
Статус: Offline
Мы лаем на стук в дверь, неравнодушны к людям мужского пола, ну и самый страшный лай поднимаем, когда я начинаю ругать своих деток. Или когда младшенький сын гадости делает (например стучит игрушкой по телевизору) Джинка у нас воспитатель ))))
А еще мы умеем красиво выть по волчьи на определенные мелодии в телефоне. Певица )))
 
Oksi84Дата: Среда, 06.11.2013, 12:51 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Регина, Здравствуйте,я занимаюсь,но результата 0!!!Бью по попе газетой!Но они вообще не понимают!!!Знают,что буду ругать и всё же лают!мне их жалко,даже если голос повышать,Буду монетками в банке ругать,Водой!Посмотрю,потому что они и на любой звук от соседей или за окном лают,если к нам в дверь стучат,если в гости кто то приходит,и так же если мы домой с города приходим-тоже крик такой страшный стоит!И их не успокоить,не перекричать-дурдом!А как Вас познакомить с моими собачками?
 
РегинаДата: Среда, 06.11.2013, 13:54 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Oksi84,
у Вас всё получится ,но нужно время и терпение

Цитата Регина ()
Другие собаки используют лай как средство привлечения к себе внимания хозяина, даже если это внимание выражается только в окрике "Замолчи!" В этом случае они могут лаять без повода, просто так, только для того, чтобы получить ответ от хозяина.


открывайте темку в этом разделе
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/34
как открыть тему
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/5-1120-1

Как вставить фотографию на форуме
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/5-40-1

еще темка Когда собака лает на приходящих в дом
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-890-1


 
Oksi84Дата: Четверг, 07.11.2013, 00:46 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Страна: Российская Федерация
Город: Ростов-на-Дону
Статус: Offline
Регина, Спасибо Вам огромное,а то что им уже 1 год девочке и 8 месяцев мальчику.а они всё ещё не слушаются.Есть надежда,что они такими не останутся?
 
Lily_nДата: Четверг, 07.11.2013, 02:13 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Oksi84, писала выше. У меня собаке 1.6 года, он молчун у меня. На улице голоса не подает вообще, команде голос приучить мне стоило больших трудов.
Дома лает только в игре когда прошу или просит (редко) игрушку, опять же в игре, при звонке в дверь (но это нормально), при стуке в мою дверь или когда люди стоят за моей дверью и по команде, такая реакция это нормально (как мне кажется).
Ну так вот, теперь столкнулась с проблемой, была у сестры (не первый раз, он уже привык к этому дому и составу семьи), соседи делают ремонт, так он кричал на каждый стук по стене, после на проходящий людей и дошло до того что на 3-й день на меня мог лаять если неожиданно зайти в комнату где он сидит.
Привезла домой так же ситуация, звенит , тревожный, да еще и стал с мужчинами лаем заигрывать, потому что муж сестры с ним постоянно играл, теперь он даже у прохожих мужчин на улице требует лаем игру.... sad :( sad
Прочитала все что написано, игнорирую 3-й день, сегодня стал тише, на проходящих в подъезде всего лишь рычит... прогресс виден.
К мужчинам пока пристает, и кричит громко. Надеюсь как то новую его привычку убрать. Звонок я не заказывала. happy

Сложилось впечатление что он понимает что лаем может требовать от меня все что хочет, команду тихо игнорирует полностью.

Oksi84, попробуйте игнорировать лай, как написано выше. Если по делу - хвалите, без дела даже не смотрите в их сторону. И учите команде голос и тихо. Не знаю на сколько я права, своего учила на игрушку, потому как не хотела чтобы лаем требовал еду.
Когда приходите домой в они орут, поступите как с писаньем собаки, 10 минут их нет, ушли и занимаетесь своими делами, на них не смотрите не гладите, их просто нет. Если есть возможность на протяжение дня заходите и выходите в дом. Должно помочь.
А вот баночкой я бы не стала стучать и тем более водичкой.... но это мое мнение.
Главное понаблюдайте и поймите когда и главное почему лай.
Я знаю почему лает моя собака, причина, а вот как убрать не до конца понимаю.
В вашей ситуации, во- первых, выясните кто провокатор из двоих, на него обратите особое внимание, вторая собака копирует поведение.
Лай когда приходите домой. Скорее всего ваша собака показывает как скучала, свою радость, возможно когда то давно вы поощряли такое поведение но в слабой форме, сегодня это выглядит как выглядит!
Ваши действия. Вам нужно показать (объяснить) собаки что вам это не нравиться, криком и стуком вы добьетесь только того что у собак расшатается психика....
Ваши действия, пришли домой 15 минут их нет, даже если они на голове стоят, когда замолчали сказали молодец и дали поощрение, лай услышали убрали руку присели к собаке на корточки сказали тихо, строго но не громко и после замолкания похвалили.
Ваше поведение должно быть таким пока не добьетесь тишины при входе, в дальнейшем можно после брать собак сразу на прогулку как бы поощряя их поведение (только второе не превращайте в систему).
Через 2-3 недели они перестанут орать если вы будете настойчивы и непоколебимы.
Больше ничего сказать не могу, потому как не знаю при каких обстоятельствах они еще кричат....


Сообщение отредактировал Lily_n - Четверг, 07.11.2013, 02:36
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Статьи » Сумасшедший лай у собак
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |