Четверг, 18.04.2024, 12:42Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Стандарт породы йоркширский терьер - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Для будущих владельцев » Стандарт породы йоркширский терьер (FCI,Английского и Американского Кеннел Клуба.)
Стандарт породы йоркширский терьер
РегинаДата: Понедельник, 15.12.2008, 11:20 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Стандарт FCI

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания.
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: длинношерстная собака, шерсть спадает прямо и равномерно с двух сторон, пробор проходит от мордочки носа до хвоста. Очень компактная и проворная, но со стройной осанкой и излучением флюида "важности". Контуры позволяют узнать крепкий и с хорошими пропорциями корпус.
ХАРАКТЕРИСТИКА:
активный и интеллигентный карликовый терьер.
ТЕМПЕРАМЕНТ: живой с уравновешенным темпераментом.
ГОЛОВА И ЧЕРЕП: достаточно маленькая и плоская, нет ни бросающегося в глаза или округлого черепа, ни слишком длинной морды, мочка носа черная.
ГЛАЗА: среднего размера, темные, блестящие, с бдительным, интеллигентным выражением и расположенные так, что смотрят прямо. Не выпуклые. Веки темные.
УШИ: маленькие, V-образные, несутся вертикально, но стоят не слишком далеко друг от друга, покрыты короткой шерстью сочного, интенсивного рыже-коричневого цвета.
МОРДА И ПРИКУС: отличный ножницеобразный прикус, при этом верхние резцы стоят без зазора перед нижними, зубы стоят в челюсти вертикально.
ШЕЯ: хорошей длины.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: хорошо расположенные плечи, прямые конечности, хорошо покрыты шерстью сочного золотистого рыже-коричневого окраса, при этом концы волос оттенены более светло, чем корни. Рыже-коричневое не должно быть выше локтей.
КОРПУС: компактный с умеренно овальными ребрами, хорошая поясница, плоская, крепкая спина.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади конечности совершенно прямые, умеренно выраженные углы коленных суставов; хорошо покрыты шерстью сочного золотистого рыже-коричневого тона, при этом концы волос несколько светлее корней. Рыже-коричневое должно быть не выше чем до коленных суставов.
ЛАПЫ: круглые, когти черные.
ДВИЖЕНИЯ: свободные, с очень хорошим темпом, движение передних конечностей направлено вперед, при плоской спине.
ХВОСТ: обычно купирован до середины длины, богато обросший шерстью. Шерсть более темно голубая, чем на корпусе, в особенности на конце хвоста. Он несется чуть выше спины.
Cогласно современным Европейским требованиям - хвост у йоркширского терьера НЕ КУПИРУЮТ!
ШЕРСТЬ: шерсть на корпусе средней длины, совершенно прямая (не волнистая), блестящая, нежной шелковистой фактуры, не пушистая. Шерсть на голове и морде ("fall") длинная, сочного золотистого рыже-бурого окраса; при этом окрас интенсивнее по сторонам головы, у основания ушей и на морде, где шерсть наиболее длинная. Рыже-бурое не должно распространяться на шею, не может быть покрыто "сажистым" налетом или быть перемешано с темными волосами.
ОКРАС: темный голубо-стальной (не серебристо-голубой) простирается от затылочного бугра до основания хвоста, ни в коем случае не может быть перемешан с отдельными булаными, бронзовыми и темными волосами. Шерсть на груди ровного светлого рыже-бурого тона. Все волосы этого тона у корней темнее, чем в середине и к кончику становятся еще светлее.
ВЕС: вес до 3,1 кг.
НЕДОСТАТКИ: любое отклонение от выше названных пунктов должно рассматриваться как недостаток, оценка которого находится в соответствии со степенью этого отклонения.
ПРИМЕЧАНИЕ: кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.

ЙОРКШИР ТЕРЬЕР
Комментарии к стандарту (Анна Бабаева)





Правильная линия носа.



Вздёрнутая линия носа.



Опущенная линия носа.


ЙОРКШИР ТЕРЬЕР.
Комментарии к стандарту (Анна Бабаева)


Линия верха - выгнутая ("Cyphose").



Линия верха - прогнутая ("Lordose").

Прикрепления: 3111027.gif (2.2 Kb) · 7410368.gif (2.0 Kb) · 8220717.gif (2.0 Kb) · 6073173.gif (2.8 Kb)


 
ДашаСпбДата: Понедельник, 15.12.2008, 23:25 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А мы уже стандарт на 200 гр. опередили wacko

 
РегинаДата: Вторник, 16.12.2008, 23:27 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЙОРКШИР ТЕРЬЕР.
Комментарии к стандарту (Анна Бабаева) продолжение


Шея чрезмерно вытянута вперед, прямые плечи.



"Высокозадость"



Глаза слишком большие, округлые и широко поставленные.



Глаза слишком маленькие и слишком близко посаженные




Уши полустоячие.





2. Стандарт породы, представленный Английским Кеннел Клубом.


ОБЩИЙ ВИД. Отличительной чертой йоркширского терьера является длинная прекрасная шерсть,свисающая по обе стороны корпуса, расходящаяся пробором от носа до хвоста. Животное должно быть компактным и изящным, с прямой осанкой, и иметь важный вид.Основанием для этого служит наличие крепкого пропорционального тела.
ГОЛОВА. Должна быть маленькая и плоская в черепной части, иметь не слишком округлый череп, не слишком длинную морду, и безупречный черный нос.Шерсть на голове длинная, с насыщенным золотисто-рыжим цветом ,более темным по сторонам головы, у основания ушей и на морде, где шерсть должна быть особенно длинная.Ни в коем случае шерсть,спускающаяся с головы не должна быть красно-коричневой и ни в коем случае не допускается примесь волос черного или серого цвета.
ГЛАЗА. Темные,искрящиеся, имеют смышленое выражение и размещены так,что смотрят прямо перед собой. Не должны быть слишком выпуклыми, края век темного цвета.
УШИ. V-образные,полустоячие или стоячие, расположены не далеко друг от друга, покрыты короткой густой яркой темно-рыжей шерстью.
РОТ. C совершенно ровными зубами, по возможности, здоровыми. Если собака потеряла зуб в результате несчастного случая, это не является недостатком,при условии,что челюсти ровные.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Прямые, хорошо закрытые золотисто-рыжей шерстью, имеющей на концах слегка ослабленный окрас. Рыжый цвет не простирается выше локтя.
ТЕЛО. Компактное, с хорошей поясницей и плоской спиной.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Прямые, хорошо покрытые золотисто-рыжей шерстью, чуть менее насыщенной на концах. Золотисто-рыжий цвет не простирается выше колена.
ЛАПЫ. Круглые,подушечки пальцев черные.
ХВОСТ. Купирован до средней длины,обильно покрыт шерстью более темно-голубого цвета, чем все тело, особенно на конце. Несется выше уровня спины.
ШЕРСТЬ. Умеренно длинная и прямая (без волн) блестящая и шелковистая.
ВЕС. 7 фунтов.

3. Стандарт Американского Кеннел Клуба.

ОБЩИЙ ВИД. Длинношерстный той-терьер, чья голубая и бронзовая шерсть разделена она морде и от основания черепа и до кончика хвоста, и распределяется равномерно и прямо вниз по телу. Тело аккуратное, компактное, пропорциональное. Высоко посаженная голова и уверенная манера создают впечатление силы и достоинства.
ГОЛОВА. Маленькая, довольно плоская сверху, череп не очень выпуклый и круглый, морда не очень длинная, с крепкими зубами.
ПРИКУС. Ножницеобразный или прямой, ни верхняя, ни нижняя челюсти не должны выступать.
НОС. Черный.
ГЛАЗА. Среднего размера, не очень выпуклые, темные, искрящиеся, взгляд умный , проницательный.
УШИ. Маленькие, V- образные, прямостоящие, не слишком широко расставленные.
ТЕЛО. Пропорциональное, очень компактное, спина довольно короткая, линяя спины прямая, высота в плече равна высоте в крестце.
НОГИ И ЛАПЫ. Передние ноги прямые, локти не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Задние ноги прямые, если смотреть сзади, но коленные суставы достаточно согнуты если смотреть сбоку. Лапы круглые с черными когтями.
ХВОСТ. Купирован до середины длины и держится немного выше линии спины.
ШЕРСТЬ. Качество, количество и структура имеют важнейшее значение. Блестящая, шелковистая по структуре. Шерсть на теле длинная и совершенно прямая ( без волн). Она может быть подстрижена до уровня пола,по желанию. Шерсть на голове длинная, завязана в один пучок,в центре, или разделена посередине и завязана в два пучка. Шерсть на морде очень длинная. Волосы на кончиках ушей коротко подстрижены и могут быть подстрижены на лапах.
ЦВЕТ. Щенки рождаются черными с бронзой и обычно цвет тела темнее,с проблесками черных волос в бронзе, пока щенки не вырастут. Цвет волос на теле и яркость бронзового цвета на голове и ногах имеют первостепенное значение у взрослых собак,к которым применяются следующие требования по цвету:
Голубой - темный голубовато-стальной, не серебристо-голубой и без проблесков коричневых или черных волос.
Бронзовый - все бронзовые волосы темнее у корней,чем в середине,с еще более светлым оттенком на концах,не должно быть темно-коричневых или черных волос,примешанных к бронзе.
ЦВЕТ ТЕЛА. Голубой цвет тела от задней части шеи до основания хвоста, волосы на хвосте более темно-голубые,особенно на конце хвоста.
ЦВЕТ ГОЛОВЫ. Яркий золотисто-бронзовый, насыщеннее по сторонам головы, у основания ушей и на морде, уши глубокого ярко-бронзового цвета. Бронзовый цвет не должен распространяться на заднюю часть тела. ГРУДЬ И ЛАПЫ. Яркого богатого золотисто-бронзового цвета , не выше локтей передних ног и коленных суставов задних.
ВЕС. Не должен превышать 7 фунтов

***


Цитата ДашаСпб ()
А мы уже стандарт на 200 гр. опередили

ничего страшного ! в туалет сходит и меньше весить будет! biggrin
А мы не взвешиваемся-на выставки не ходим! biggrin
Прикрепления: 7754668.gif (2.7 Kb) · 1136062.gif (2.6 Kb) · 8076169.gif (5.1 Kb) · 3760883.gif (4.9 Kb) · 5954101.gif (4.8 Kb)


 
ДашаСпбДата: Вторник, 16.12.2008, 23:56 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
А мы не взвешиваемся-не занимаемся этой ерундой

А вот мне интересно. Когда когти подстригать ходим, то заодно и взвешиваемся smile


 
РегинаДата: Вторник, 16.12.2008, 23:58 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Уши слишком большие и широко посажены.



+++++++






В целом для йорка характерна высокая посадка головы и уверенная манера держаться. Его красота в шелковом наряде, маленьком размере, очаровательной морде с выразительными глазами. Весь его гордый и в то же время трогательный облик невольно притягивает взоры окружающих и вызывает желание взять на руки.

+++++


ДашаСпб, я раньше взвешивала часто, теперь интерес пропал,вот будем прививку делать ,тогда вероятно тоже взвесимся.
Прикрепления: 7994625.jpg (118.6 Kb) · 6172917.jpg (56.1 Kb) · 4735608.gif (5.0 Kb)


 
ДашаСпбДата: Среда, 17.12.2008, 13:52 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
я раньше взdешивала часто, теперь интерес пропал

А мне всегда интересно. Вес постоянно колеблется. Вот и смотрю перекормила мама в этом месяце, или всё было в норме biggrin


 
РегинаДата: Четверг, 23.07.2009, 17:15 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Недостатки и пороки


Вес - выше предела, предусмотренного стандартом. Не приветствуются и слишком легкие особи.

Голова - массивная с округлым или выпуклым черепом, непропорциональная морда, сглаженный переход от лба к морде, черепно-лицевые оси сходящиеся или расходящиеся.

Зубы- недокус, перекус, отсутствие более двух зубов в одной из челюстей.

Глаза- круглые, слишком большие, очень близко или широко посаженные, непрокрашенные веки.

Уши- очень большие, слишком далеко посаженные, висячие или полустоячие.

Шея - слишком короткая, массивная, слабая, слишком длинная.

Корпус - излишне растянутый, недостаточно крепкий, слишком массивный, линия спины не прямая, скошенный круп.


Конечности- не прямые, вывернутые внутрь или наружу, с плохими углами сочленений.

Хвост низко опущенный.

Шерстный покров: шерсть волнистая, кучерявая, паклеобразная, стоящая торчком, серого, серебристого или черного цвета у взрослых особей. Также нежелателен слишком бледный окрас подпала.

Шаг- короткий, прыгающий, конечности имеют тенденцию перекрещиваться.

У кобелей одно-, двусторонний крипторхизм.

В 1989 году стандарт йоркширского терьера был пересмотрен, в результате чего вне породы оказались собаки с полустоячими ушами и с отсутствием шелковой шерсти («ватные», «шерстистые»).
Любые отклонения от стандарта являются недостатком и влияют на оценку в зависимости от степени выраженности.


Недостатки и пороки экстерьера:
1 – нормальный постав передних конечностей;
2 – правильные голова и телосложение;
3 – массивное телосложение;
4 – вздернутая морда; 5 – опущенная морда;
6 – глаза слишком большие, навыкате;
7 – глаза слишком близко поставленные;
8 – уши слишком большие; 9 – полустоячие уши;
10 – шея короткая, корпус длинный;
11 – спина слабая, провислая;
12 – косолапость; 13 – размет;
14 – бочкообразный постав задних конечностей;
15 – сближенные скакательные суставы; 16 – горбатая спина;
17 – легкая с недостаточно развитой грудной клеткой собака;
18 – нормальный постав задних конечностей

Дисквалифицирующие пороки
: недокус, перекус, висячие или полустоячие уши, нестандартный окрас, крипторхизм.
Прикрепления: 0542138.png (97.7 Kb) · 0217502.jpg (17.4 Kb)


 
РегинаДата: Пятница, 04.09.2009, 18:17 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НЕДОСТАТКИ И ПОРОКИ

Зубы:

недокус,
перекус,
прямой прикус,
Отсутствие более двух зубов в одной из челюсте



Зубная система йорков с боку:

Верхняя челюсть:
3 резца, 1 клык, 4 передних зуба, 2 задних коренных зуба.
Нижняя челюсть: 3 резца, 1 клык, 4 передних коренных зуба, 3 задних коренных зуба.
Прикрепления: 3803147.jpg (17.6 Kb)


 
РегинаДата: Воскресенье, 17.06.2018, 01:18 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Новое в стандарте:


В современном варианте стандарта породы (86 от 28.11.2003, введён в действие с апреля 2004 года) недостатки рекомендуется оценивать с точки зрения их влияния на здоровье йоркширского терьера.

Кроме того, с апреля 2004 года стандарт дополнен описанием некупированного хвоста:


Некупированный хвост: С украшающим волосом более тёмно-голубым, чем на корпусе, в особенности на конце хвоста. Несётся чуть выше уровня спины. Настолько прямой, насколько возможно. Длина даёт ощущение хорошо сбалансированного общего вида.

Купированный хвост
: Средней длины с украшающим волосом более тёмно-голубым, чем на корпусе, в особенности на конце хвоста. Несётся чуть выше уровня спины.


 
РегинаДата: Воскресенье, 17.06.2018, 01:18 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Kлассификация FCI:

Группа III - терьеры.
Секция IV - той-терьеры.
Без испытания рабочих качеств.



1-Мочка носа
2-Морда
3-Переход ото лба к морде
4-Глаза
5-Лоб
6-Скулы
7-Уши
8-Горло
9-Шея
10-Лопатка
11-Передняя часть груди

12-Плечо
13-Предплечье
14-Запястье
15-Пясть
16-Лапа
17-Локоть
18-Боковая часть груди
19-Нижняя часть груди
20-Живот
21-Пах
22-Подвздох

23-Холка
24-Спина
25-Поясница
26-Круп
27-Хвост
28-Седалищный бугор
29-Бедро
30-Колено
31-Голень
32-Скакательный сустав
33-Плюсна
Прикрепления: 3329768.png (21.3 Kb)


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Для будущих владельцев » Стандарт породы йоркширский терьер (FCI,Английского и Американского Кеннел Клуба.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |