Пятница, 29.03.2024, 04:43Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Рекомендации для начинающих любителей домашних животных - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Для будущих владельцев » Рекомендации для начинающих любителей домашних животных
Рекомендации для начинающих любителей домашних животных
РегинаДата: Суббота, 13.08.2011, 07:30 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.


Прежде чем взять в дом животное, тщательно проанализируйте свои возможности, материальные и квартирные. Рай в шалаше может быть только с милым, со всеми остальными это ад. Не желательно заводить сен-бернара в однокомнатной квартире, не взирая на то, что фильм "Бетховен" очень милый и завлекательный, так и подталкивает вас к этой идее. Так же скучно смотрится в городской квартире суровый обитатель гор - кавказская овчарка и ее "коллега" по призванию - среднеазиатская овчарка. Несмотря на прекрасные охранные инстинкты, они больше привыкли к вольным выпасам гор, в условиях квартиры у них резко портится характер и снижаются интеллектуальные качества.

Самое главное при воспитании собаки - это общение с человеком и чем его больше, тем умнее ваш питомец. Если домой вы приходите только ночевать, а собака целый день проводит в одиночестве, то подобный факт не лучшим образом скажется на ее характере и умственных способностях. Ошалев от тоски, несчастный пес так бурно радуется вашему долгожданному визиту, что не воспринимает того, что вы от него хотите, не по упрямству, а из-за буйства эмоций. Со временем такая реакция на ваш долгожданный приход будет все менее управляемой, добиться от собаки послушания в этих условиях довольно проблематично.

Не лучший выход оставлять щенка на целый день со своими домочадцами, занятыми собственными делами, когда между ними разгораются нешуточные дебаты на предмет: кому гулять с собакой. В результате, не дождавшись окончания дискуссий, щенок оправляется дома и вы со временем пожинаете вредную привычку, что очень отрицательно сказывается на общем воспитании, опять же и умственные способности при этом не улучшаются.

Когда крупные собаки служебных пород, используемые для охраны, с детства предоставлены сами себе, при минимуме общения со своим хозяином, то из них вырастают звери, неуправляемые и агрессивные, жертвами которых в первую очередь могут стать сами их незадачливые владельцы.
Главное достоинство этих пород собак - их послушание своему хозяину, полное и безоговорочное. А главное достоинство их владельца - добросовестное воспитание своего питомца, которое требует достаточно много времени. Прежде чем заиметь дома такого щенка, подумайте, сможете ли вы правильно воспитать его.

Большое заблуждение всех начинающих владельцев, что с короткошерстными породами собак меньше проблем, чесать не надо и шерсть не линяет. Линяет и даже очень сильно линяет, мелкие шерстинки выпадают ежедневно в довольно ощутимых количествах, это физиологично при отсутствии кожных болезней, а уж при их наличии количество выпадаемой шерсти возрастает многократно.
Избавиться от ухода за шерстью можно только при условии ее полного отсутствия. Если у вас нет автомашины, то у вас нет и проблем с бензином и техосмотром, а если есть, то никуда от этого не денешься.

Начинающие любители обычно впадают в две крайности. Одни относятся к питомцу как к живой игрушке, которую, наигравшись, можно поставить в угол.
Другие считают щенка или котенка маленьким человечком, только на четырех ногах и приписывают ему свои стремления и побуждения, ученые называют подобные заблуждения антропоморфизмом.
Первые бывают неприятно поражены, обнаружив у четвероногого обитателя квартиры признаки полового созревания, расстройства кишечника или неправильного понимания назначения мебели, цветов, обуви и т. п., тут же впадают в антропоморфизм, обвиняя подопечного во вредности характера, неблагодарности, в общем, во всех человеческих грехах. Вторые проявления отсутствия воспитания объясняют неудовлетворенными желаниями, как у подростка и во всем потакают животному, что чревато в дальнейшем различными неприятностями, начиная от конфликтов с соседями и заканчивая собственными проблемами в семье. И те и другие представления ошибочны.
Домашнее животное - это, конечно, зверь, ласковый и нежный, но зверь со всеми присущими ему инстинктами: пищевыми, половыми, стайными, охранными. А поскольку жить этому зверю предстоит в городе, то на то и существует требования к воспитанию щенков, с которыми необходимо считаться, дабы не осложнять жизнь себе и людям.

Приобретая собаку бойцовых пород для охранных целей, учтите, что, прежде всего, она - боец. Годами методом селекции отбирались агрессивные к себе подобным животные. Наиболее привлекательная цель для нее - это другие собаки, а не предполагаемые грабители или ваши обидчики. Чтобы подобная собака была хорошим сторожем, с ней надо много работать. Кстати, служебные собаки таковыми от рождения не являются, они умны, способны к дрессировке, но навыки службы ей прививает опять же человек. Попробуйте необученную собаку попросить найти потерянную вещь. Она будет преданно смотреть вам в глаза, вилять хвостом, но не тронется с места, хотя и имеет обоняние, позволяющее найти вещь по запаху.


Человек приобретает вредные привычки в течение жизни, собаки, наоборот, с возрастом от них избавляются, при условии правильного воспитания,
конечно. Например, от такой хорошо известной всем владельцам страсти к погрызанию обуви и даже книг. От свойственной практически всем щенкам доверчивости и необузданной радости при встрече человека. Каковая новоиспеченными владельцами понимается неправильно, заставляя их ревновать и сомневаться в выборе породы. А также, что совершенно неправильно, провоцировать агрессивность животного, чтобы он с младенческих лет был "идеальным" сторожем. Ни в коем случае нельзя поощрять агрессивность у щенка. Неопытные собаководы при неумелом обращении с животным часто становятся первыми жертвами своих питомцев.

Начинающему собаководу выбирать в качестве первой в своей жизни собаки животных бойцовых пород, ротвейлера, бультерьера, кавказской и среднеазиатской овчарок чревато в дальнейшем серьезными осложнениями. Вообще "модными" породами увлекаться новичкам не стоит. Только опытные собаководы смогут правильно воспитать таких собак, чтобы не осложнять жизнь себе и своим близким, а также не умолять потом профессионалов из питомника, чтобы они забрали собаку себе, поскольку вы с ней справиться не в состоянии.

Конечно, и из маленького пуделя или болонки может получится домашний тиран, злобный и капризный. Но там вы хотя бы сможете взять "агрессора" под мышку и унести от места схватки, рискуя лишь получить небольшие покусы. Если вы человек мягкий, добрый и уступчивый, приготовьтесь к тому, что ваш питомец будет доминировать. Животные быстро чувствуют слабинку. Хоть это и домашний зверь, но все-таки зверь и возможность быть "главным в стае" они не упустят.

Продолжение следует.....


 
РегинаДата: Суббота, 13.08.2011, 07:30 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Решившись на приобретение котенка, поразмыслите над дилеммой, что для вас дороже: мебель или кошка.
Если мебель, то забудьте о котятах, а если кошка, то тогда дерзайте. Не надейтесь на различные конфигурации когтеточек, кошки их игнорируют или используют не по назначению, например, метят.

При содержании в доме собаки важно правильно воспитать ее и уделять ей достаточно времени, чтобы животное не одичало. От владельцев кошек не требуется педагогических способностей, там главное не потерять собственные способности быть воспитуемым, потому что кошка воспитывает своего хозяина в соответствии со своими представлениями о нем. Мало ли каким он был до появления в доме котенка, все равно потом человек станет таким каким должен быть настоящий владелец кошки. Упрямое четвероногое добивается подобных результатов в том случае, если человек не потерял способности к обучению и воспитанию. В противном случае жизнь обоих домочадцев превращается в пытку. Увы, бывает и такое.

Решение первой проблемы, которые кошки решительно берут в свои мохнатые лапки - это кормление.
Кошка дает понять хозяину, что она будет есть только то, что ей нравится и ни на что другое нечего надеяться.
Самое интересное, рано или поздно все владельцы кошек смиряются с подобными требованиями. Можно конечно какое-то время подсовывать ей под нос ту еду, какую вы считаете, она должна есть, но это ваши проблемы, никогда кошка не унизится до этого.
Поэтому лучше сразу сдаться на волю победителя. Кто может выдержать дольше двух дней добровольный отказ от корма своего питомца, тому лучше не заводить кошек. Не надо издеваться не над собой, ни над животным.

Надеяться на то, что у кошки будет свое определенное место в квартире не стоит. Попытка ограничить среду обитания тоже обречена на неудачу. Особенно неутешительные прогнозы для любителей выращивать чахлую рассаду. Почему-то она обладает для кошачьих неистребимой привлекательностью и они упорно рвутся в запретный сад на подоконнике. Рано или поздно владелец теряет бдительность, а пушистый разбойник попадает в вожделенный "Эдем". После этого воочию ощущается разница между желаниями вырастить приличную рассаду и потребностями кошек погрызть ее, хотя это страшно вредно, пасленовые как никак, отравиться можно.

Есть кошки- аристократы, которые умирая с голоду не унизятся до того, чтобы воровать со стола. А есть пролетарии, которые даже на сытый желудок уважают полюбопытствовать запретным содержимым и отведать чего-нибудь вкусненького. Тут уж как вам повезет, кто попадется, потому что как волка, то бишь кота не корми, он все равно на стол смотрит, если имеет соответствующие наклонности. Порицание в виде наказания физическим воздействием только усугубляет незаконные наклонности, вынуждая животное придумывать все более изощренные способы "экспроприации".


Иногда кошка ощущает потребность отдохнуть от вашего общества, посидеть в одиночестве, обдумать дальнейшие перспективы.
При этом она предпочитает так спрятаться, чтобы вообще никого не видеть. Она знает, что ее ищут, слышит ваш панический зов, чувствует ваш испуг, но не хочет прерывать своего уединения, даже если вы уже близки к инфаркту. Кошка выйдет из своего укрытия тогда, когда сочтет нужным и радости вашей не будет границ. Считайте, первый шаг на пути к вашему перевоспитанию уже сделан.

Не существует более ошибочных представлений, чем об ограниченных умственных возможностях кошек. Так могут считать люди, никогда их не имевшие. Необъективность подобных мнений может легко опровергнуть любой владелец кошки. Эти животные умны настолько насколько человек считается с ними. Если кто-то считает их недоумками, то пушистые бестии не находят нужным демонстрировать свой ум и ведут себя соответственно, т. е. наперекор желаниям человека. В итоге получается разочарование и взаимная неприязнь. При внимательном отношении к кошкам они поражают владельцев своим умом, правда, очень эгоистичным. Про людей в таких случаях говорят, себе на уме. И это единственный случай, когда эгоизм человека с его полного согласия уступает эгоизму четвероногого питомца.


Не надо судить об умственных способностях кошки по тому, как ее выбор отхожего места совпадает с вашим.
Если совпал, значит, она очень умная, а если нет, то глупая. Это все равно, что судить об уме человека по занимаемой должности: чем выше должность, тем умнее. В действительности пушистой упрямице активно не нравится тот туалет, который вы ей предложили. Она предпочитает для этих целей другой вариант, например, в углу, за цветком, или в прихожей, на коврик. В подобных случаях необходимо воздержаться от физического воздействия, к которому так привыкли люди при воспитании себе подобных, и действовать методом убеждения. Придется поставить туда лоток или какой другой сосуд, предлагаемый в качестве отхожего места. Старайтесь вовремя предупреждать гостей об этом небольшом препятствии при входе, пока они еще не успели встать ногой в "ночной горшок" питомца. Когда кошка привыкнет к предложенному туалету и уже не сможет без него обходиться, тогда можно будет перенести его в более удобное, с вашей точки зрения, место.

При выборе породы следует знать: не существует взаимосвязи охотничьих и других полезных способностей кошки с ее племенными свойствами. Породистые кошки не умнее и не глупее беспородных. Просто они менее приспособлены к превратностям судьбы и не смогут прожить на помойке, потому что с младенчества привыкли, что человек заботится о них. Но это не значит, что они утратили присущие кошачьим навыки и инстинкты. Холеные персы прекрасно могут справляться с поимкой мышей на даче, в то время как их беспородный собрат не желает даже взглянуть на грызуна. Охотничьи инстинкты- дело индивидуальное и далеко не все представители кошачьего племени желают их развивать.
Дело вкуса, так сказать и исключения могут быть как в ту, так и в иную сторону.

Не следует забывать, что кошка - ночной хищник и днем она предпочитает отдыхать от "трудов праведных", что на сленге владельцев звучит как "дрыхнет целый день". Ночью животное бдит, особенно в молодые годы жизни. С возрастом кошка постепенно подстраивается к распорядку дня своих владельцев. Тут тоже есть свои нюансы. Несмотря на отказ от ночного образа жизни, пробуждаться ваш питомец может очень рано и начинать день с требования корма, сопровождая просьбу пронзительными воплями в самое ухо. Хитрейшие из кошачьих делают это более тонко, с громким мурлыканьем вылизывая выступающие части вашего лица, например, носа, своим наждачным языком. И тут уж устоять совершенно невозможно.

Не существует более неоправданных и дремучих предрассудков, чем о здоровье наших любимцев.
Поговорки: живуч как кошка и заживет как на собаке, а также, что у кошки девять жизней совершенно несостоятельны, никак не подтверждаются жизнью и оказывают неблагоприятное, расслабляющее действие на начинающих любителей животных.

Запомните, все живое и живущее может болеть и довольно серьезно.


Поэтому надо внимательно следить за состоянием здоровья своего питомца и при изменениях поведения, аппетита, настроения, сна надо попытаться выяснить причину подобного явления и, если возможно, устранить.
Вообще, профилактика болезней всегда дешевле для нервов и финансов, чем лечение.

Помните это и всегда исходите из того, что животные такие же живые как люди, наделены органами чувств и нервной системой, поэтому, как все живое могут заболеть и даже погибнуть. Будьте бдительны!

ЕЛЕНА ДУБРОВИНА


 
ВикуляДата: Четверг, 16.04.2015, 13:23 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 570
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
А у меня не получается сейчас быть дома всё время((( Я работаю. УТром ухожу, вечером прихожу... (и в обед на 15 минут, подкормить...) Это слишком негативно скажется на питомце? Возможно поэтому он не приходит на зов и рычит на меня?... cry
 
РегинаДата: Четверг, 16.04.2015, 13:26 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Викуля, щенку сейчас нужно внимание и забота
Некоторые берут отпуск после покупки щенка или покупают перед праздниками , чтоб был щенок не один дома,
маленького щенка надо часто кормить и приучать сразу к пеленке .
А кто кормит малыша, если ты на работе?
Рычит , значит не доверяет тебе ...


 
ВикуляДата: Четверг, 16.04.2015, 13:30 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 570
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Регина, я его перед пасхальными праздниками так и взяла, чтоб побольше с ним побыть... С работы в отпуск сейчас, к сожалению не могу уйти.

А кормлю его утром, оставляю ему еду, прихожу в обеденный перерыв, кормлю его, и опять оставляю еду до вечера. Он всё не съедает. Еда у него в постоянном доступе находится.
 
nkviburnumДата: Четверг, 16.04.2015, 13:39 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
И я брала отпуск, пару недель с Бонюхиным дома были, пока он привыкал и обживался в новом доме. Он и побольше был, 3,5 месяца ему были, когда мы его взяли.

 
ВикуляДата: Четверг, 16.04.2015, 14:07 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 570
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
nkviburnum, я только была в отпуске. Мне больше не дадут... sad sad sad
 
nkviburnumДата: Четверг, 16.04.2015, 14:15 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Викуля,

На больничный "уйти" на недельку ?


 
ВикуляДата: Четверг, 16.04.2015, 14:26 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 570
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
nkviburnum, wink хорошая мысль!
Я тут подумала, что можно маму в крайнем случае попросить приходить...
 
nkviburnumДата: Четверг, 16.04.2015, 14:50 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Викуля,

У меня мама до сих пор иногда приходит Бонюшке компанию составить, когда уезжаем куда-нибудь и знаем, что часов 6-8 нас дома не будет.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Для будущих владельцев » Рекомендации для начинающих любителей домашних животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |