Пятница, 19.04.2024, 23:28Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Крысы - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Крысы
Крысы
ДашаСпбДата: Среда, 17.12.2008, 17:52 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
КРЫСЫ, род млекопитающих семейства мышей отряда грызунов. Длина тела 8-30 см, хвост примерно такой же длины. Около 137 видов, преимущественно в лесах тропиков и субтропиков; некоторые (серая, известная как пасюк, и черная крысы) вслед за человеком расселились очень широко. Черные крысы, тяготеющие к жизни в «верхах» (на чердаках), издавна контактировала с человеком. Пасюки изначально, как и серые мыши, жили в Юго-Восточной Азии. И вот в 18 веке что-то подвигло их на завоевание мира, начавшееся с Китая. Переход полчищ крыс через Волгу зафиксирован потрясенными русскими очевидцами. Много помогло их расселению и начавшееся в те же годы активное освоение морей и океанов европейцами. Пасюки свели популяцию черных крыс до минимума, хотя сами предпочитают подвалы, подземелья, нежилые амбары и др.

Выдающиеся интеллектуальные способности крыс известны издавна, но не снискали им популярности, а наоборот, еще более увеличили тот почти суеверный ужас, который испытывает перед крысами обыкновенный человек, не говоря уже о том, что для большинства женщин крыса кажется страшнее льва и тигра. Зафиксированы случаи нападения крыс на людей, для детей они могут быть особенно опасны. /p>

Крысы приспосабливаются к любым природным и техногенным условиям, устойчивы к большинству ядов, успешно избегают ловушек, могут питаться чем угодно, уничтожая пластмассу, прогрызая даже бетон. В крысином сообществе процветает взаимопомощь, но известны и случаи каннибализма. Установлено, что в их сообществах есть особи, сознательно подвергающие себя риску и пробующие всякие незнакомые продукты. Крысы «вычисляют» даже коагулянты, проявляющие свое смертельное действие лишь через несколько дней и даже противозачаточные средства.

Они являются переносчиками опаснейших заболеваний, таких как чума, туляремия, бруцеллез, рожистые воспаления, всевозможные желудочно-кишечные инфекции и др. Естественно, это животное, от природы наделенное неважным слухом, плохим зрением и обонянием, таким же плохим как у человека, но добившееся процветания, давно исследуется в научных лабораториях. Здесь выведена такая разновидность пасюка как белая крыса, отличающаяся от диких крыс меньшей пугливостью и довольно часто встречающаяся у любителей (лабораторный вариант— чепрачная крыса). Прежде чем заводить дома крыс, согласуйте этот вопрос с членами вашей семьи. Если же вы и ваши близкие не страдаете предрассудками, то наблюдение за умными и имеющими настоящее чувство юмора (да-да, они смеются!) зверьками доставит вам немало радостных минут. Отдельные крысы даже ищут человеческого общения. В неволе держат также черных крыс и крыс Эвардса — тропических пришельцев, с большими, в отличие от пасюка, ушами.

Крысы-пасюки неприхотливы. Интереснее держать их группой, примерно 1 самца на пять подруг. Для этого сооружают достаточно просторные вольеры из прочной металлической сетки с мелкой, не более 12 мм ячейкой. Пол лучше делать цельнометаллическим, но не в коем случае не деревянным. Внутри вольера помещают домик, лучше с несколькими комнатками и входами. Слой опилок (не от ДСП!) на полу вольера можно заменять (ежедневно) частично, так как для отправления своих надобностей крысы обычно выбирают определенное место. Хорошо навесить на сетку автокормушки и автопоилки, но можно и ставить их стационарно на пол. Всевозможные игрушки и приспособления также желательны.

Черных крыс можно держать в более тесных металлических клетках. Для размножения нужна группа не менее чем из 3-х животных. Крысы Эдвардса живут парами. Домики для них лучше сооружать по типу дуплянок с двумя входами и подвешивать в клетке повыше.

В питании крысы неприхотливы, но белым и серым пасюкам необходимо добавлять кусочки сала, вареного мяса, сыра, немного творога.

Черные и Эдвардса в основном вегетарианцы, разве что тропическим пришельцам необходимы разнообразные сочные фрукты, ассортимент которых следует менять как можно чаще. Беременность у пасюков длится 23 дня и наступает 3 раза в год. Беременная самка нуждается в материале для гнезда (разнообразные очески, кусочки ваты, пух, бумага). В одном помете бывает 5-9 крысят, мать кормит их до 3-х недель. После 25-го дней детенышей лучше отсадить от самок. К 2-3 месяцам крысята достигают половой зрелости.

Живет белая крыса в неволе 2-3 года. Заводя крыс, надо осторожно приучать их к рукам: укус их довольно болезнен

(http://zooclub.com.ua/3/1024/)





Сообщение отредактировал ДашаСпб - Среда, 17.12.2008, 18:21
 
РегинаДата: Среда, 14.10.2009, 12:01 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
КАК ВЫБРАТЬ КРЫСУ



 
ДашаСпбДата: Четверг, 15.10.2009, 20:32 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
У меня в зоомагазине их полно. Штук 20 точно будет biggrin

 
РегинаДата: Суббота, 23.01.2010, 20:36 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Как крыски поживают? настала зима ,не мерзнут они в магазине у вас ?

 
KarinaYorkДата: Среда, 29.01.2014, 15:30 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 98
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Статус: Offline
Ой, у нас дома четыре крысюни-декорашки живут. Старшей девоньке в марте будет три годика. Вот один из наших дневничков, заходите почитать))

ссылка удалена Модератор

Информацию размещайте на нашем форуме ,открывайте тему в этом разделе
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/53
показывайте фоточки ,рассказывайте..... мы с удовольствием посмотрим


Сообщение отредактировал KarinaYork - Среда, 29.01.2014, 15:31
 
ЖаннаДата: Среда, 29.01.2014, 16:17 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
А я могу смотреть на них только из далека вот тогда они мне нравятся. sad

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Крысы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |