Четверг, 28.03.2024, 16:42Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Джунгарские хомяки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Джунгарские хомяки
Джунгарские хомяки
ДашаСпбДата: Среда, 17.12.2008, 17:41 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ДЖУНГАРСКИЕ ХОМЯЧКИ, семейство млекопитающих отряда грызунов. В России населяют южно-сибирские степи. Часто используются как лабораторные животные. По размеру джунгарский вдвое меньше золотистого хомячка, похож на крупную ушастую мышь. Пушистая шерстка летом сероватая, с характерной темной полосой вдоль хребта, зимой светлее, принимает серебристо-серый оттенок. Вместительные защечные мешки. Передние лапки напоминают руки и манера захвата похожа на человеческую, как у сурков. В природе джунгарский хомячок живет в норах, в спячку зимой не впадает. Активное время — сумерки.

Очень подходящий зверек для домашнего содержания, отличается чистоплотностью, почти полным отсутствием запаха. Любит, когда его берут на руки, и подкупает детей своей привычкой засыпать на руках, когда его гладят.

Держать лучше не в клетке, а в стеклянном аквариуме (без оцинкованного каркаса, мелкими частичками которого животные могут отравиться) или просторной банке. Здесь хомякам ставят домик, колесо как у белки, поилку и кормушку. Любители имитируют для них природную систему нор с помощью сложных сооружений из шлангов и трубок. Роль подстилки играет толстый (около 3 см) слой опилок. Выпускать хомячков в комнату, где они легко могут затеряться, довольно рискованно. Держат джунгарских хомячков парами, предпочтительно знакомыми с раннего возраста. Взрослые особи, проживавшие порознь, могут не понравиться друг другу. В таких случаях их держат в клетке со съемной перегородкой, гнездышки устраивают рядом, чтобы пара свыклась с чужим запахом. Через некоторое время перегородку убирают, выставив клетку на свет. Яркий свет заставляет этих любителей темноты прильнуть друг к другу. Можно держать самца вместе с 2-3 самками. Джунгарские хомячки отлично уживаются с золотистыми и близким видом, хомячками Роборовского (этот хомячок плохо приручается, во многом остальном он сходен с джунгарским).

Основной корм — зерновые, семена подсолнечника, тыквы и арбуза, горох или фасоль. Необходимы сочные фрукты и овощи, время от времени добавляют растертый крутой желток, несоленое сало. Ставят в клетки свежие ветки, предпочтительнее березовые.

В год джунгарские хомяки приносят 2-3 помета с 3-6 (бывает и до 9) детенышами каждый. Через месяц после рождения их уже надо отсаживать. При перенаселении возможен каннибализм со стороны самца. Половая зрелость наступает с 1-2 месяцев. Срок беременности 16-18 дней. Милый облик этих зверьков, их забавные и вполне «интеллигентные» повадки, быстрое размножение, делают их очень привлекательными для детей и подростков, а чистоплотные привычки вполне примиряют с ними мам и бабушек.

(http://zooclub.com.ua/3/1022/)



 
ОляДата: Среда, 17.12.2008, 20:21 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 105
Статус: Offline
было у нас таких 2 хомячка, кусались оба и очень больно!!!!!! на руках не сидели, ночью бегали по клетке как бешеные, из-за этого выгоняла их на кухню. в итоге, когда они были на кухне один из них сбежал и мы его не нашли, а через какое то время второй умер сидя в углу и с зерном в щеках. после этого мы решили не покупать грызунов
 
ДашаСпбДата: Среда, 17.12.2008, 20:40 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Оля)
кусались оба и очень больно

Их сложнее приучить к рукам, чем сирийчиков. Но и сириец может тяпнуть так, что мало не покажется wacko


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Джунгарские хомяки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |