Пятница, 29.03.2024, 05:32Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Белки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Белки
Белки
РегинаДата: Суббота, 13.12.2008, 21:04 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Распространены по всему земному шару, за исключением района Австралии, Мадагаскара, южной части Южной Америки (Патагонии, Чили, большей части Аргентины), полярных областей и некоторых пустынь полуострова Аравия и АРЕ. Насчитывается около 50 видов. Населяют самые разнообразные ландшафты, леса: открытые равнины, пустыни, тундры, горы, от тропиков до Арктики. Ведут наземный и древесный образ жизни. Большее число видов приспособлено все-таки к древесному. На территории бывшего СССР всего 2 вида - это обыкновенная белка и персидская.

Персидская белка в основном встречается только в лесах Закавказья. Мех у нее грубый и не имеет промыслового значения. Малочисленны и не так привлекательны, как вид обыкновенная белка.

Обыкновенная белка в большом количестве обитает в таежной зоне Европейской части, на Урале и в Сибири. В прошлом один из основных объектов пушного промысла. Белки живут в тайге, в смешанных и широколиственных лесах, придерживаясь старых массивов, богатых кормами.

Условия содержания белок:
Для содержания белки необходима просторная клетка. Примерные размеры клетки на одну белку: высота - 60 см, длина и ширина - по 50 см. Каркас обязательно должен быть металлическим, т.к. белка будет стараться выбраться на свободу. Каркас обтянуть металлической сеткой с ячейками 10-15 кв. мм. Если клетка находится на улице или на балконе, над ней стоит сделать двускатную крышу из жести, если в квартире - крышу делать не надо. Вне клетки следует построить колесо и гнездо. В клетке обязательно должны быть полочки, ветки, коряги для того, чтобы зверек мог активно двигаться. Но и не только для этого. Белке необходимо постоянно стачивать коготки, иначе они отрастут настолько, что зверек с трудом будет перемещаться по грунтовому и деревянному полу, "прилипать" коготками к ткани. Зверек во время светлого периода постоянно активен, любознателен, быстро переходит от одной деятельности к другой.

Полезные советы о содержании белок:

Линька начинается вокруг глаз, на головке и спускается по спине к хвосту, затем переходит на бока и конечности. Осенняя линька начинается у основания хвоста и передвигается по спине к голове, одновременно линяют задние конечности. В это время первыми начинают линять самцы, после окончания гона. Взрослые самки, не имевшие второго выводка, линяют раньше самок, принесших второй помет. Линька молодых белок приблизительно совпадает со сроками линьки взрослых самок. Линька происходит постепенно и не приносит много хлопот при уборке помещения, в котором живет белка.

Клетку для профилактики 1 раз в месяц можно ошпаривать кипятком. Обычная уборка клетки - 1 раз в неделю. Для устранения запаха можно использовать раствор перманганата калия (марганцовки). Для удобства выдвижную часть дна клетки покрывают пластиком средних размеров или оргстеклом. Следует периодически доставать и смывать отходы белки, обмывая вставку мыльным раствором.

Тревожить гнездо белки часто не стоит. Она любит свой запах и переживает новые. Белочки очень чистоплотны и в своем гнезде порядок наводят сами. Для устройства гнезда зверьку необходим строительный материал. Положите в клетку кусочки ткани, обрывки шерстяной пряжи, опилки, небольшое количество ваты, соломы.

Для того, чтобы во время очередной линьки шерсть зверька не разносилась по дому или по квартире, прикройте клетку от основания вверх пластинками высотой 10 см и длиной по размеру клетки. Пластинки можно сделать из картона, фанеры, стекла, пластика или оргстекла.

В клетке всегда должна стоять поилка со свежей водой. В пригородах на дачных участках белки часто пьют из больших железных бочек. Они зацепляются задними лапами за край бочки и низко перегибаются к воде. Некоторые ослабленные зверьки не могут разогнуться заново и тонут.

Кормушка прикрепляется к стенкам клетки и ставится на угол, в котором белка не может своими резкими движениями перевернуть ее. Необходимы две кормушки - для сухого и влажного корма. Кормушки мыть каждый день. Загрязненный корм зверек есть не станет.
В неволе эти животные живут дольше, чем на свободе - примерно 15-18 лет. Продолжительность жизни белок зависит от кормления и условий содержания.

Белку можно смело отнести к всеядным грызунам, основную часть ее рациона составляет ореховая смесь, туда входят: фундук (лесной орех), кедровые и грецкие орехи, так же в небольшом количестве арахис. Семечки подсолнуха, тыквы, арбуза и дыни тоже являются неотъемлемой частью этой смеси. Все компоненты смеси должны быть обязательно не жареными, не солеными, а орехи должны быть в скорлупе. Исключение может составлять грецкий орех, его нужно слегка расколоть.
По возможности следует давать еловые и сосновые шишки. Весной белки с удовольствием едят побеги и почки деревьев. Включайте в рацион перепелиные яйца в сыром и вареном виде, мучных червей и муравьиные яйца, сухие говяжьи и рыбьи кости-источник кальция и фосфора. Из фруктов белки предпочитают -блоки, груши и бананы, к овощам относятся пренебрежительно. В распоряжении белки всегда должна быть чистая вода. Поилку следует установить так, чтобы зверек не переворачивал ее во время перемещений по клетке.
Белок не стоит баловать едой, они должны постоянно должны искать пищу.Ни в коем случае не стоит давать белкам миндаль - это для них яд
Болезни белок:
Несмотря на свою чистоплотность, белки, находящиеся в неволе, подвержены различным заболеваниям в большей степени, чем в природе. В условиях ограничения движений снижается уровень обмена веществ в организме, что, в свою очередь, снижает сопротивляемость болезням. Ожирение часто встречается у белок и других животных из рода грызунов. На воле белка набегает несколько километров в сутки. При ограниченном же движении происходит повышенное отложение жиров в подкожной клетчатке. У животного появляется одышка, оно тяжело дышит.
Необходимо уменьшить нормы питания, из рациона исключаются жировые компоненты.

Авитаминозы:
- исхудание;
- вялость;
- выпадение волос вне линьки.

В рацион питания вводить витамины и витаминосодержащие продукты. Для восстановления организма и профилактики заболеваний в клетке должен находиться древесный и активированный уголь.
Все остальные признаки заболеваний белок схожи с признаками у хомяков.
Маленькие хитрости в содержании белок:
Если белка сбежит - не пытайтесь ловить ее. Это очень ловкий зверек, но даже он не сможет удержать равновесие, окажись на хрустальной вазе или люстре.
Сбежавший бельчонок проголодается и сам зайдет в клетку.
У вас появился бельчонок, а клетки нет. Не переживайте. Возьмите старую шерстяную рукавицу или шарф, положите на полку в прихожей, показав это место зверьку. Для большей убедительности поставьте рядом блюдечко с молоком.
Во время линьки, чтобы шерсть не разлеталась по квартире, как тополиный пух - вычесывайте животное частым гребешком. Если эта операция будет проведена аккуратно, кроме пользы зверек получит большое удовольствие.
Общество дикой белки испортит ваши отношения с ручным животным.
У ручной белки и дикой потомство может не появиться даже при хороших условиях.
Чтобы подружиться с белкой, надо как можно чаще угощать ее из рук, стараясь добиться того, чтобы она сама шла на руки. И только подружившись, можно осторожно приучать ее к поглаживанию.



 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Белки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |