Пятница, 29.03.2024, 18:43Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Летяги - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Летяги
Летяги
РегинаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 21:35 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Близки к семейству беличьих. Свыше 30 видов, в лесах умеренного пояса Северного полушария и в тропиках Азии. В России 1 вид. Длина тела до 60 см, хвоста до 40 см. Внешне напоминают белок, но хвост не такой пушистый, ушки лишены кисточек, а глазки гораздо крупнее, так как животное ведет сумеречный и ночной образ жизни. По бокам тела и между конечностями — кожистая перепонка, служащая для планирующих прыжков. Перепонка покрыта шерстью и служит для планирующего полёта. От запястья отходит серповидная косточка или хрящ, поддерживающие её передний край. При прыжке перепонка растягивается на расставленных в стороны лапах. Направление полёта летяги меняют не хвостом, как иногда считают, а натяжением перепонки и положением передних лап. Хвост работает в полёте стабилизатором и помогает тормозить перед посадкой на ствол дерева. Дальность полёта может достигать 30—60 м. Образ жизни у летяг сумеречный и ночной. Шерсть пышная, мягкая и шелковистая, однако кожа очень непрочная, поэтому их шкурки имеют очень малое хозяйственное значение.

На земле не так проворны как белки, по деревьям скачут лучше. Их цепкие коготки позволяют лазить по тонким веткам и зависать вниз головой. Свои шарообразные гнезда устраивают в дуплах деревьев. В зимнюю спячку не впадают, но в морозы редко высовываются наружу.

Неволю переносят при надлежащем уходе неплохо, но организовать их полет при содержании в клетках и вольерах невозможно. Выпуская их в комнате, плотно закройте все выходы. В клетках устраивают домики-дуплянки, снабжая зверьков материалами для гнезд. Ставят качели, колеса, системы трапеций. Днем зверьков лучше не беспокоить, они могут чувствительно укусить. Выросшие в неволе животные неплохо общаются с человеком.

Питание дается такое же, как и для белок. Обязательно надо приносить летягам ветки лиственных и хвойных деревьев. Здесь вкусы могут быть индивидуальны и разные породы деревьев могут поедаться избирательно. Из белковой пищи лучше давать творог.

Держать летяг можно парами. При хорошем уходе у самок наступает беременность (1 раз в год). Детеныши живут с родителями и по окончании периода вскармливания, но к зиме их надо расселить. Беременная или кормящая самочка нуждается в питании с повышенным содержанием жиров (семена подсолнуха, творог, молочная каша).

Летяга — редкий гость в наших домах и требует особо бережного отношения. Ее ни в коем случае нельзя тормошить, дергать за хвост, нервировать днем. Образ жизни ее в природе мало исследован и наблюдения за летягами представляют ценность для науки.

Живут летяги в неволе 10—15 лет, тогда как в природе — всего 5 лет из-за высокой смертности от нападений хищников (древесных змей, енотов, сов, куниц, ильки, койотов и даже домашних кошек).




 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Летяги
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |