Пятница, 29.03.2024, 18:29Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Суслики - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Суслики
Суслики
РегинаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 21:26 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Суслики, род млекопитающих семейства беличьих отряда грызунов.

Около 20 видов, на открытых ландшафтах Северного полушария; в России около 10 видов. Длина тела до 40 см, хвоста менее 1/2 длины тела. Уши короткие, мало заметные. Отдельные виды с пышными хвостами, большинство бесхвостые. Могут быть носителями возбудителей ряда болезней животных и человека.

На воле живут в глубоких норах (которые используют один сезон) на межах полей, лугах, пастбищах. В результате в местах их обитания возникают многочисленные небольшие холмики (сусликовины, или курганчики). Активны в светлое время суток, особенно рано утром, а в жаркий день днем устраивают себе «сиесту». Каждый взрослый зверек занимает свой индивидуальный участок. Настороженный суслик часто становится «столбиком», потревоженный — издает громкий свист или крик, при опасности моментально скрывается в норке.

В неволе чаще встречаются самые распространенные: крапчатый, большой и малый суслики. Выделяемый в отдельный род тонкопалый суслик отличается от других в лучшую сторону, так как в неволе суслики плохо привыкают к человеческому обществу. Используются в основном как лабораторные животные. Содержат их обычно группами, в клетках или вольерах. Обширные вольеры на открытом воздухе подходят сусликам больше всего. При содержании в клетках в теплом помещении суслики не размножаются и быстро гибнут к весне.

Для семейной пары строится вольера не меньше чем 1,5х1,5 м на высоком бетонном фундаменте. Внутри вольеры помещают укрытия (домики, ящики, куски труб и др.), чурбачки для стачивания резцов, поилки со свежей водой и др. Подстилка регулярно меняется. К сентябрю животным дают много материала для подстилки — солому, листья. После впадения в спячку клетки покрывают толстым слоем этих же материалов. На время спячки сусликов держат по одному.

Спаривание происходит после спячки (в апреле-мае) 1 раз в год, беременность длится 25-30 дней. В помете до 13 детенышей, обычно 5-7. Самка кормит детенышей до 4-6 недель и изгоняет их. Этот момент важно не пропустить, так как дети могут быть съедены самкой.

Питание не представляет никаких трудностей: смесь из зерен культурных и диких злаков, корневища полевых растений, личинки насекомых, овощи и фрукты, зеленые ветки мягких пород деревьев.



 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Суслики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |