Пятница, 29.03.2024, 16:32Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Декоративные мыши - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Декоративные мыши
Декоративные мыши
ДашаСпбДата: Четверг, 04.12.2008, 23:02 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Белые мыши выведены в лабораторных условиях как подопытные животные для медицинских и генетических экспериментов. Они - одомашненные потомки всем известной домовой мыши
На лабораторных мышах ученые исследуют влияние на организм живого существа всевозмож ных факторов и препаратов: от невесомости до новых лекарств. А вот астрологи Древнего Китая много веков назад использовали белую мышь для своих предсказаний. Случай поимки удивительно окрашенной мыши или крысы считался важным событием. Поэтому китайские правители приказывали своим летописцам вносить в летопись сообщения о каждой встрече с подобным чудом. Документальные свидетельства подтверждают, что с 307 по 1641 год в Китае удалось изловить всего лишь 30 мышей-альбиносов.
В Европе белых мышей начали разводить примерно 130 лет назад. С тех пор они стали неотъемлемой частью научных работ. В вивариях плодовитые зверьки без проблем размножались в огромных количествах, временами производя на свет мутантов с еще более необычной, чем у альбиносов, внешностью.
Селекционеры вывели не только разноцветных мышей, но и бесхвостых, короткохвостых, длинношерстных и даже... голых. Длинношерстные мышки - довольно милые пушистые создания. А вот внешность безволосого грызуна вызывает у людей сочувствие или неприязнь. Таких зверьков разводят отчасти от желания произвести сенсацию.
Большинство любителей животных предпочитают содержать в домашних и школьных зооуголках не белых, а более нарядных цветных мышей: черных, темно- и светло-коричневых, рыжих, кремовых, серебристых (светло-серых), лилово- и голубовато-дымчато-серых, а также пегих (белых с разнообразными пятнами). Довольно часто встречаются и мыши с шерсткой природного окраса: на спине она от серовато-песочного до темно-серого цвета, на брюшке - беловатая или сероватая.
Мыши никогда не кусаются, быстро и легко привыкают к хозяину. К сожалению, эти крохотные существа обладают столь же крохотным интеллектом и распространяют сильный специфический запах. Последнее обстоятельство является серьезным препятствием для содержания в жилой комнате группы таких симпатичных разноцветных зверьков. Мышиный запах можно свести до минимума, если одного-трех зверьков держать на толстом слое часто сменяемых (не реже трех-четырех раз в неделю) опилок. Кстати, самки пахнут слабее, чем особи "сильного пола".
Мыши практически всеядны. В природе, живя рядом с человеком, не отказываются от колбасы, сыра и сала, поедают крупу и другие продукты (кстати, бумагу они не едят, а только грызут). Лабораторные мыши любят просо, овес и пшеницу, нежареные семена подсолнечника и тыквы, белый хлеб, молочные продукты, кусочки вареного мяса и яичного белка. Из сочных кормов предпочитают листья одуванчика и капусты, ломтики моркови, огурца и свеклы, зеленую траву, размоченную в молоке булку. Конфеты, шоколад, жирные и острые продукты зверькам давать нельзя.
Продолжительность жизни у мышей весьма невелика: редкий зверек доживает до трех лет. Чаще всего они не достигают преклонного возраста из-за развития внутренних опухолей.

(http://nauka.relis.ru/45/0104/45104143.htm)





Сообщение отредактировал ДашаСпб - Четверг, 04.12.2008, 23:03
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Декоративные мыши
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |