Пятница, 29.03.2024, 14:27Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Песчанки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Песчанки
Песчанки
ДашаСпбДата: Четверг, 04.12.2008, 21:59 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Среди грызунов в последнее время популярностью стали пользоваться песчанки - очень энергичные, стремительные и резкие в своих движениях зверьки. Легче всего приручаются монгольские, или когтистые песчанки. К тому же, помимо основного, т.е. дикого, окраса, так называемого "агути", выведены монгольские песчанки белого, рыжего и черного окрасов.
Песчанки настроены к человеку миролюбиво, укусить могут только при грубом обращении. Брать их лучше за основание хвоста и, подняв, надо подсунуть под зверька ладонь, чтобы перенести на нее его вес. Прирученные зверьки любят полазить по человеку, обследовать стол, диван, т.к. чуть ли не главное качество песчанок - это неуемное любопытство. Ведь в природе, в бескрайних пустынях и полупустынях, надо исследовать немеряные пространства, чтобы найти пищу. Поэтому песчанка делает стремительный пробег, резко останавливается, приподнимаясь на задних лапах. При этом совершает несколько резких поворотов головы влево-вправо, вверх-вниз. Кажется, что песчанка кивает головой, хотя это просто осторожность: зверек слушает, нет ли где опасности, и стремительным броском отправляется в путь.
Все это поведение не сложно увидеть, если создать зверьку подходящие условия. Это может быть клетка с насыпным крупным опилом или, что еще лучше, аквариум, заполненный на одну треть смесью соломы, торфа и земли. Тут песчанке полное раздолье, т.к. еще одно любимое их занятие - копать землю и строить норки. Причем они совершенно неутомимо могут это проделывать, перебрасывая почву с места на место. Чистить такой аквариум достаточно раз в 3 месяца, но при этом ежедневно счищается верхний слой с экстрементами сантиметра на полтора и подсыпается свежая смесь.
В норках песчанки выводят свое потомство - четырех - шестерых беспомощных и голых детенышей, которые к месяцу-полутора становятся самостоятельными. А в 3 месяца сами могут стать мамами и папами. Надо успевать! Жизнь коротка, как и у любых грызунов - 3-4 года.
Чтобы песчанки чувствовали себя комфортно, надо им давать грызть деревянные брусочки или веточки для стягивания зубов. Они любят рвать бумажки, коробочки, все это строительный материал для гнезда. Только нельзя давать газеты и вату, шерстяные нитки и пластик.
Едят песчанки немного - достаточно на одну песчанку в день столовую ложку зерносмеси, которая продается в зоомагазинах. Это зерна пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, злаков.
Очень любят песчанки семена подсолнуха, дыни, также орехи и изюм, но все это надо давать ограниченно - в виде лакомства. 3 раза в неделю необходимо скармливать по горсти рубленых корнеплодов: моркови, репы. Любят они зелень: листья салата, одуванчики, шпинат.
Насыпать корм лучше в тяжелые керамические мисочки, т.к. песчанки в своей неуемной строительной деятельности все переворачивают. Пьют песчанки немного, лучше им прикрепить к клетке поилку-капельницу.
Глядя на этих веселых зверьков, на их желание перестроить весь мир, на их беготню, невольно заряжаешься их энергией и хочется жить и радоваться жизни.

(http://www.zooclub.ru/mouse/homk/12.shtml)



 
МаришаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 17:32 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ДашаСпб, У нас такая Мышь жила))) Вечно все выкидывала из клетки и бесилась так,что клетка ходуном ходила!
 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 07.12.2008, 22:22 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Мариша)
Вечно все выкидывала из клетки и бесилась

happy И что же ты с ней сделала в итоге?


 
МаришаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 23:13 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ДашаСпб, сестра ее завела,а я ее не любила.И в один день она просто не проснулась.А сестра была в магазине с мамой.И вот заходят они домой,а тут я их встречаю вся веселая и говорю:"Маша,а ты знаешь что Мышь твоя сдохла?!!!" Только потом поняла,что надо было как-то по другому сказать...но очень уж я обрадовалась.Не люблю я такую гадость.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Грызуны и млекопитающие » Песчанки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |