Вторник, 19.03.2024, 09:30Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Турецкий ван - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Кошки » Турецкий ван
Турецкий ван
NatashaДата: Вторник, 06.10.2009, 19:19 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Турецкий ван

ИСТОРИЯ

В юго-восточной части Турции на границе с Ираном в диких, труднодоступных горных окрестностях огромного солёного озера Ван расположена провинция Ван известная зоологам и биологам разнообразной и самобытной фауной и флорой.

Характерные для этого высокогорного места ( 1700 м над уровнем моря ) горячее, сухое лето и холодная , снежная зима откладывают существенный отпечаток на образ жизни , характер и внешний облик его обитателей.

Чтобы выжить в этом суровом климате необходимо быть сильным , выносливым , уметь приспосабливаясь к любым обстоятельствам , самостоятельно добывать себе пищу. Именно этими качествами , в полной мере , обладают турецкие кошки Ван. Они умеют отлично плавать и ловить рыбу, хотя озеро Ван не отличается её изобилием (из-за содержания до 13% гидрокарбонатов в озере обитает небольшое количество видов мелких рыб ).

Также как и Ангоры, кошки Ван защищены законом страны и их вывоз из Турции в настоящее время возможен только при наличии официального разрешения министерства и согласия зоопарка Анкары. Хотя несомненно Турецкая Ангора , которая рядом с турецкой кошкой Ван выглядит миниатюрной и длиннотелой пользуется в Турции большей популярностью и привилегиями. В отличие от неё вряд ли кто-то в Турции специально занимался разведением Ванов.

Эволюция Ванов как породы началась благодаря двум путешествующим по Турции (1955 год) англичанкам - Лауре Лашингтон и Соне Холидей. Преодолев множество бюрократических препон, они вывезли, из Турции в Англию двух котят Ванов и приступили к программе разведения. Немного позже, в 1959 году, по дипломатическим каналам были вывезены ещё 3 кошки. Кошка, названная Анталия-Анатолия, из первого рождённого в Англии помёта - была первой турецкой кошкой Ван зарегистрированной в Англии.

В 1969 году, порода была официально зарегистрирована в Великобритании.
В 1970 году на Турецкого Вана был утверждён стандарт FiFe. В этом же 1970 году первая пара турецких Ванов официально прибыла в США, где в 1985 году была зарегистрирована.

ОБЛИК ПОРОДЫ


Турецкий Ван
- крупная, мускулистая кошка, с длинным, крепким, широкогрудым телом, на ногах средней длины, с изящными, маленькими, округлыми лапами, с пучками шерсти между пальцев. Хвост пушистый, средней длины. Во всём, плотно сбитом теле Вана ощущается сила и мощь. Мышцы шеи и плеч очень развиты. Причём плечи и большая, широкая в виде короткого клина голова, с выступающими скулами примерно одной ширины. Нос прямой, средней длины. Подбородок мощный. Уши большие, широкие у основания, с пучками волос внутри раковин, расположены высоко. Вместе с внимательным взглядом больших, овальных, слегка косо расположенных глаз, создают впечатление постоянной настороженности. Края век обозначены розовым ободком. Красные метки на веках считаются отпечатками пальцев Аллаха. Длинная, мягкая, струящаяся, шелковистая на ощупь шерсть не подвержена сваливанию и намоканию. Быстро сушится после купания. Очень легка в уходе.
Наличие волнистого подшерстка считается недостатком. Плотность одеяния Вана четко зависит от времени года. Зимняя шуба может быть огромной. С возрастом, у животных вокруг шеи «проявляется» воротник.
Окрас турецкой кошки Ван очень индивидуален. Именно поэтому подобные окрасы в других породах называются « ВАН». На белом, основном тоне шерсти, в строго определённых местах, располагаются пятна каштаново-красного или бледно-кремового окраса. На морде желательны блики от носа к переднему краю уха, обозначающие у турков благословение Аллаха.

ХАРАКТЕР

Сильные и подвижные кошки Ван обладают своенравным жизнерадостным характером. Они тяжело переносят жизнь в «замкнутом» пространстве и не любят тесный физический контакт. Их содержание в городской квартире может создать ряд проблем. Очень любят плавать. Обладают мелодичным голосом. Сохраняют охотничий инстинкт, и вряд ли уживутся в одном доме с любимой птичкой или мышкой хозяина. Кошки Ван заботливые, самостоятельные мамы. Воспитывая котят агрессивны по отношению к другим животным. Котята отличаются ускоренным развитием на разных этапах жизни. Глаза открывают на четвёртый день после рождения. Необходимо, чтобы с первого дня жизни они привыкали к рукам человека, это поможет им в будущем быть более контактными.

СТАНДАРТ WCF:

TEЛО мускулистое и среднетяжелое, длинное, но приземистое.
КОНЕЧНОСТИ средней длины, изящные круглые лапы.
ХВОСТ средней длины, хорошо опушен, без подшерстка, каштаново-красный, с бледными каштаново-красными кольцами. Пятна такого же окраса покрывают весь хвост.
ГОЛОВА образует короткий, затупленный к низу треугольник. Нос средней длины и прямой. Развитый подбородок, сильная шея.
ГЛАЗА большие, овальные, слегка косо поставлены. Цвет - светло-янтарный, синий или различный для каждого глаза. Веки с розовой окантовкой.
ОКРАС: шерсть известково-белая, без желтизны. На голове каштаново-красные пятна с белой проточиной. Уши должны быть белыми, подушечки лап и внутренняя часть ушей - нежно ракушечно-розового цвета. Шерсть должна быть длинной, мягкой и шелковистой. Без пушистого подшерстка.

Окрас и шерсть: 25 баллов
Голова и форма глаз: 25 баллов
Цвет глаз: 10 баллов
Туловище, хвост: 25 баллов
Величина и цвет ушей: 10 баллов
Кондиция: 5 баллов

ОКРАСЫ: белый с каштаново-красным, кремовым или черепаховым.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ

Ярко выражена сезонная линька. Уход за кошками аналогичен уходу за длинношерстными.

http://zooclub.com.ua/3/975


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Вторник, 06.10.2009, 19:30 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Natasha)
Они умеют отлично плавать и ловить рыбу

Вот это ДА!!!!
Красивая белоснежная кошечка,а полосочки рыжие ,как брови


 
LusiДата: Среда, 07.10.2009, 09:41 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Natasha, Хорошенькая очень, окрас интересный, можно с таким котиком на рыбалку ходить biggrin
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Кошки » Турецкий ван
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |