Суббота, 20.04.2024, 16:51Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Как правильно наказать кошку. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Кошки » Как правильно наказать кошку. (Немного о воспитании.)
Как правильно наказать кошку.
Марино4kаДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Наши четвероногие друзья своим поведением порой выводят из себя даже самых терпеливых хозяев. Мы злимся на кошек за то, что они портят нашу обувь,


таскают продукты со стола,


прыгают на люстру и портят шторы,


пытаются поймать любимую золотую рыбку,


или выкапывают бабушкин фикус.


Кошки не могут оценивать ситуацию с человеческой точки зрения, их поведение во многом зависит от инстинктов, вот тут-то и возникает непонимание между питомцем и хозяином. Объяснить коту, что он не прав можно несколькими способами – их мы рассмотрим ниже.Главное в воспитательной работе – это наказание в момент «преступления», а не через несколько часов, когда хозяин обнаруживает последствия «неправомерного» поведения. Кот, уже переключившийся на мирную деятельность и получивший «на орехи» от хозяина, решит, что наказывают его за то, что он блаженно спит на своем месте. Усатому-полосатому останется только запомнить образ взбалмашного хозяина и убегать в случае его приближения к своей территории.
Искать взаимопонимания с кошкой нужно, опираясь на ее природные инстинкты. Так, кошки хорошо понимают угрожающую мимику и жестикуляцию. С опасением относятся к воде и шуршаще-гремящим предметам. Использую эти знания, можно воспитать кошку без рукоприкладства и криков.

Как правильно наказать кошку?

Если вы застали кошку за неблаговидным занятием, сразу обозначьте свое недовольство ею. Хорошо действует грозящий указательный палец вкупе с повышенным голосом. Поводите перед носом животного пальцем, слегка (!) щелкните по носу или по лбу, при этом пригрозите голосом. Любой кошке неприятны движение непосредственно перед мордой. Но будьте внимательны, - некоторые кошки склонны к агрессии в подобных случаях. Если вы замечали в своей подопечной подобные наклонности, то для своей же безопасности вам стоит выбрать другой способ наказания.
В неконтролируемом порыве злости хозяину бывает необходимо куда-то выплеснуть негативную энергию. Хорошей альтернативой рукоприкладства может послужить использование газеты или полотенца. Возьмите газету, сверните в кулек и шлепните провинившегося. Непонятный, большой и шуршащий предмет в руках хозяина запомнится хулигану надолго. Также можно воспользоваться кухонным полотенцем, конечно, не скручивая его наподобие жгута, чтобы не причинить кошке физического вреда.

Как упоминалось выше, вода - это тоже наш союзник в борьбе с расшалившимся котом. Отучить точить когти о новый диван, жевать цветы, рвать обои, качаться на шторах и пр. и пр. поможет простой пульверизатор. Наполните его водой и держите в прямом доступе. Как только кошка начнет осуществлять задуманное, прысните ей водой в морду. Если наказание за проступок последовало без промедления, то животное обязательно будет ассоциировать наказание со своим поступком, а значит, перестанет безобразничать.
 
Марино4kаДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:07 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Как нельзя наказывать кошку

Ни в коем случае не бейте своего домочадца. Это не только бесчестно – ведь кошка не может дать отпор рассвирипевшему хозяину, но и небезопасно. Поддавшись желанию ударить кошку в порыве гнева, зачастую приходится жалеть о содеянном позже. И дело не только в угрызениях совести (присущим не всем), а в том, что нанесен непоправимый вред здоровью домашнего животного. Никого нельзя бить по голове, и кошки не исключение. Также уязвимым местом является спина в области основания хвоста: там множество важнейших нервных сплетений.

Не кричите на кошку. Простое повышение тона и угрозу в голосе они воспримут лучше. Не стоит лишать питомца корма за провинность – он все равно не поймет, почему остался голодным.


Профилактика кошачьего хулиганства

Когда вы в очередной раз расстроены неправильным с вашей точки зрения поведением кота, подумайте, может быть именно вам нужно в чем-то «перевоспитаться»? Если любимый кот никак не хочет перестать точить когти о вашу мебель – приучите его к когтеточке. Ворует котлеты стоит вам только отлучиться из кухни? Возьмите за правило накрывать еду перед уходом с кухни. Рвет обои по углам? Прибейте когтеточку в самом излюбленном месте. Обрывает шторы? Найдите способ закреплять их хотя бы на дневное время. Справляет нужду в неположенном месте? Попробуйте заменить наполнитель или почаще убирать лоток. Если котенок царапается и хулиганит без конца, просто переждите какое-то время. Как правило, чуть повзрослев, кошки перестают донимать своих хозяев такими детскими шалостями.
Будьте терпеливы и добры к вашему питомцу. Так вы скорее найдете общий язык, и жизнь на одной территории с четвероногим другом станет приятной для обоих.
 
OxanaLДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:26 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Quote (Марино4kа)
Любой кошке неприятны движение непосредственно перед мордой.

Интересно, а с собаками это пройдёт!
 
Марино4kаДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:35 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Quote (Оксана-Феня)
Интересно, а с собаками это пройдёт!
Незнаю. как насчет движений перед мордой, но вода из брызгалки и свернутая газета по носу действуют безотказно. По крайней мере с Филимоном.
 
РегинаДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:37 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У моей тети кот метил чистую тюль всегда после стирки и чесал об кресла когти,когда ее не было дома -так что в момент действия наказать нельзя было ,она стала закрывать комнату ,так кот стал прыгать на ручку двери и открывать комнату ,закрыла комнату на ключ ,так кот через форточку вылазилна балкон и входил в ту комнату (балкон на 2 комнаты был )
Вот как такого наказывать хитрюлю?

Ставили ему и приспособлениечтоб драть когти -не нравилось wink

Я тоже пшикаю водой иногда,когда ЛЕо не слушается biggrin


 
Марино4kаДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:54 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Quote (Регина)
,так кот через форточку вылазилна балкон и входил в ту комнату
А если форточку закрывать?


Quote (Регина)
Вот как такого наказывать хитрюлю?
Честно скажу - незнаю. Я собачница по жизни и кота держу по необходимости, а еще и в своем доме. У нас пока проблем не было.
 
Лубяшка)))Дата: Суббота, 12.07.2014, 23:23 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Проверим действует ли наказание перед мордой пригрозить))))чего-то мне кажется, что взрослому коту будет все равно)))
 
igorekmorozov1986Дата: Пятница, 21.08.2020, 10:53 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
под кота можно лишь подстроиться
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Кошки » Как правильно наказать кошку. (Немного о воспитании.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |