Суббота, 20.04.2024, 12:44Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
День святого Николая - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Праздники » День святого Николая
День святого Николая
ЯшаДата: Вторник, 19.12.2017, 20:25 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Многие из нас даже будучи взрослыми людьми всё ещё по привычке заглядывают под подушку, ожидая получить девятнадцатого декабря подношение от святого Николая . Однако, стоит узнать немного подробнее об этом замечательном празднике и его традициях, чтобы понять, почему мы ждём волшебства именно в эту ночь и этот день?

Дней, в которые чтят святого Николая, на самом деле несколько: двадцать второго мая, одиннадцатого августа и девятнадцатого декабря. Нам привычнее последняя дата, однако, в других странах отмечаются и другие праздники святого Николая.

К примеру, празднование двадцать второго мая установили в Италии, когда смогли спасти мощи святого от осквернения их турками. Святыню удалось вывезти в Бар, итальянский городок, и мощи оказались в безопасности — с тех пор и отмечается эта дата.

В то время, однако, христианские Запад и Восток данную дату не чтили, отказываясь принимать вовсе, также поступала и Греческая церковь. Однако, самого Николая Чудотворца почитали издревле, в том числе и на Руси. Славянские народы видели в нём своего покровителя, и было установлено два праздника — одиннадцатого августа, день, когда святой Николай родился, и девятнадцатого декабря — день, когда святой умер в глубокой старости.

Обычаи и традиции

Для начала поговорим о том, что категорически нельзя делать в этот великий праздник, который, как известно, совпадает и со временем Рождественского поста. Можно кроме разрешённых продуктов употреблять в пищу каши, супы (вегетарианские).

Однако, в этот день лучше не заниматься делами, которые бы касались ремонта, стирки или шитья. Кроме всего прочего, не принято "на Николая" давать в долг, так как вместе с деньгами отдаётся из дома достаток и удача. А вот раздавать долги — это пожалуйста, праздник святого Николая — один из самых подходящих для этого дней.

Даже считалось, что если не отдать долги до этого дня, то весь последующий год может пройти для семьи в бедности.

По легенде святой Николай помогал бедным, и об этом гласит одно из преданий, которые дошли до наших дней. Как-то святой Николай узнал, что бедняк, проживающий неподалёку, так и не смог собрать для своих троих дочерей приданое, а потому замуж выдать их не сможет. По суровым законом того времени девушки были вынуждены заняться блудом, поскольку иного пути развития событий не предвиделось…

Святой Николай, который на тот момент трудился священником, допустить такого не мог, и начал подбрасывать бедняку мешочки с золотыми монетами. Три ночи подряд он пробирался в дом, и трижды оставлял золото, которого с лихвой хватило на приданое каждой из дочерей. Таким образом, репутации дочерей бедняка была спасена, так как нужды зарабатывать на жизнь, продавая собственное тело, у них больше не было.

Доброе дело не осталось незамеченным, и все узнали о поступке священника, передает Rosregistr. Именно впоследствии этой истории и появился обычай прятать подарки для близких под подушку.

Для детей это особый день, так как именно на этот праздник родители прятали в доме подарки, якобы от Святого Николая. Естественно за хорошее поведение. В городах же зачастую открывались различные ярмарки. При этом считалось, что все сделки и договора, заключенные в этот день не могут быть нечестными, так как обманщики, считалось, будут обязательно наказаны и разоблачены Святым Николаем.
 
КорМарДата: Вторник, 19.12.2017, 20:45 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ира, очень интересно! Спасибо, что поделилась biggrin

 
nkviburnumДата: Вторник, 19.12.2017, 23:17 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Яша, Ира,спасибо ! Очень интересно и познавательно.

 
РегинаДата: Среда, 19.12.2018, 17:26 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
C праздником !!!




 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Праздники » День святого Николая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |