Пятница, 19.04.2024, 09:30Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Питомниковый кашель (Аденовироз собак) - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Питомниковый кашель (Аденовироз собак)
Питомниковый кашель (Аденовироз собак)
РегинаДата: Суббота, 16.01.2010, 01:25 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
«Питомниковый кашель» (Аденовироз собак)

Питомниковым кашлем называют кашель вызваный аденовирусом .
Аденовирусные инфекции собак (аденовироз) - вирусное заболевание, характеризующееся симптомами поражения респираторного и желудочно-кишечного тракта. Болеют собаки всех возрастов, но чаще щенки.
Питомниковым называют из за высокой контагиозности.

В качестве вторичной инфекции встречаются бордетелла, пастерелла, стрептококк, стафилококк, клебсиеллы, микоплазма, реовирус, вирус парагриппа, вирус человеческого гриппа и вирус герпеса собак. Виды вирусов различаются в разных странах, при каждой вспышке и связаны с видом содержания собак (изолированное или групповое). Бордетелла иногда играет ведущую роль в этиологии аденовироза. Подобное разнообразие микрофлоры и зависимость от множества факторов объясняет низкую эффективность вакцины от аденовироза. К заболеванию восприимчивы и привитые собаки, в том числе и привитые Нобиваком.

Причины и развитие аденовироза собак

Возбудитель аденовирусной инфекции - ДНК-содержащий аденовирус типа II, отличающийся в антигенном отношении от аденовируса, вызывающего инфекционный гепатит плотоядных.
Клинические признаки аденовирусной инфекции у собак

Клинические признаки аденовирусной инфекции и других респираторных вирусных заболеваний весьма сходны. При аденовирозе отмечаются признаки поражения респираторных органов: покраснение слизистой глотки, насморк, хрипы в легких. Возможны конъюнктивиты.

Кроме того, имеют место различные диспептические явления: понос (часто с кровью), иногда рвота. Собака угнетена, аппетит снижен. В каловых массах остатки непереваренного корма. Температура субфебрильная или нормальная. Продолжительность заболевания от 1 до 10 дней.

Начало заболевания хозяева характеризуют так: «собака подавилась». Аденовироз сопровождается натужным болезненным кашлем, вплоть до рвоты. Скопление мокроты в области горла и глотки провоцирует острый приступообразный кашель, имитирующий инородное тело в гортани. Кашлевой рефлекс сохраняется до 7-10 дней от начала болезни.

Температура тела обычно не повышена или субфебрильная - чуть выше нормы. Аппетит, как правило, сохранен и общее состояние не нарушено. Возможны незначительные или более выраженные серозные выделения из носа и тонзиллит.
Выраженность и продолжительность симптомов зависят от патогенности микрофлоры, сопротивляемости организма, факторов окружающей среды.

Более тяжело болеют брахицефальные собаки (бульдоги, мопсы).

При осложненном течении аденовироза
дополнительно обнаруживаются лихорадка, общие нарушения и признаки пневмонии. Предрасполагающими факторами, снижающими сопротивляемость организма, являются стресс, скученность животных, постоянно меняющийся состав животных, отсутствие вакцинации или неудачная вакцинация, массивная глистная инвазия, иммуносупрессия при чуме, парвовирозе, инфекционном гепатите, первичные заболеваниях дыхательных путей (коллапс трахеи).

При неэффективности лечения в течение 5 дней необходимо сделать рентген. В большинстве случаев симптомы заболевания купируются в течение 7-14 дней без осложнений.
У ослабленных щенков течение аденовироза может затянуться и привести к пневмонии, эмфиземе, эмпиеме, бронхоэктазии, абсцессам легких.

Диагноз затруднен из-за схожести клинических признаков с кишечной и легочной формами чумы, парагриппом, неспецифическими тонзиллитом и трахеобронхитом. Путем наблюдения за течением, исключая постепенно другие заболевания, удается поставить окончательный диагноз.

Лечение заключается в применении противовирусных, антибактериальных, иммуномодулирующих средств и средств симптоматической терапии (противокашлевые, отхаркивающие, бронхолитики, метаболические препараты). Из числа противовирусных средств хорошо себя зарекомендовали циклоферон и фоспренил, они обладают иммуномодулирующими свойствами.

В качестве иммуномодулятора можно также использовать «Деринат» для инъекций. Для контроля бактериальных инфекций при аденовирозе применяют антибиотики - полусинтетические пенициллины (амоксициллин, синулокс), цефалоспорины (цефтриаксон), макролиды (макропен), фторхинолоны (байтрил).

Антибактериальная терапия заканчивается спустя 2-3 дня после устранения симптомов.

При остром болезненном кашле на начальных этапах можно применять противокашлевые средства (Коделак) в течение 2-3 дней. Более длительный курс нецелесообразен, т. к. способствует застою мокроты в бронхах. Бронхолитики облегчают эвакуацию экссудата из верхних дыхательных путей и отчасти уменьшают интенсивность кашля (эуфиллин, бронхолитин, эфедрин). Их желательно сочетать с отхаркивающими средствами, разжижающими мокроту (бромгексин, лазолван, АЦЦ и пр.).

Существуют комбинированные препараты (аскорил). Порой весьма эффективно бывает использование средств народной терапии (грудной сбор, сурковый или барсучий жир, молоко с маслом или содой) и ингаляции отхаркивающими составами (эвкалипт, ротокан, трипсин) в тесном помещении. Внутривенное введение глюконата кальция оказывает противовоспалительное действие и ускоряет процесс очищения верхних дыхательных путей и легких.

Лечение
• иммуномодуляторы (в/м инъекции фоспренила, максидина или иммунофана
• гамавит или катозал
• антибиотики тетрациклинового ряда
• теплое обильное питье
• микстуры от кашля
• пробиотики

Желательно создать в помещении условия для скорейшего выздоровления – теплый, но не слишком сухой воздух, покой, минимальное время прогулок. Во время болезни не общайтесь с другими собаками.


 
малипусяДата: Вторник, 17.05.2011, 11:35 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
ПИТОМНИКОВЫЙ КАШЕЛЬ

Для максимальной защиты вакцина, в виде капель в нос, должна содержать вирусы параинфлюенцы и бактерии Bordetella bronchiseptica. Вакцинация необходима только для щенков группы «максимального риска» или минимум за 10 дней до предполагаемой выставки.

Заводчики и владельцы крупных питомников рекомендуют перед выставкой смазать нос животного оксалиновой мазью

 
РегинаДата: Вторник, 17.05.2011, 11:36 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Eveline,а что Вам назначили ?

НЕобходимо сделать биохимию крови ,чтоб врач выслушал легкие,бронхи ,обязательно под контролем должно быть сердце ,нужна противовирусная терапия,можно Гамавит поколоть ,но врачу на месте виднее
Если есть насмрк то капать в нос
ОТ кашля очень хорошо давать детскую микстуру от кашля в порошке, в разовых пакетиках , 1 пакетик (разовая доза) с 1,47 порошка для приготовления раствора внутрь, порошок разводят в бутылочке до метки (200 мл) кипяченой и охлажденной водой, перед употреблением взбалтывают, дают по 15 мл (1 столовая ложка)3-4 раза в день
Порошок содержит- экстракта алтейного корня сухого 0,3 г, экстракта солодкового корня сухого 0,075 г, натрия гидрокарбоната 0,15 г, натрия бензоата 0,15 г, аммония хлорида 0,0375 г, масла анисового 0,0037 г, сахара 0,75 г. . Латинское название препарата Микстура от кашля для детей сухая
Mixtura sicca contra tussim pro infantibus
Продается в обычных аптеках и очень хорошо помогает собакам с кашлем.

Можно заваривать различные травки должны смягчать раздраженное и воспаленное горло. Поить надо почаще, но поменьше, то одно, то другое.

ЕСли в течении 5 дней нет улучшения надо делать рентген грудной клетки

Может лечиться долго это заболевание, зависит от иммунитета

ПИшите как дела у Софи Выздоровления!!!


 
НаткинаЖужаДата: Вторник, 17.05.2011, 12:45 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Когда Жужа к нам приехала, заводчица сказала, что у нее аллергия и надо подавать таблетки от аллергии, я заметила, что ребенок кашляет, как-будто подавилась, заводчица объясняла это аллергией, после приема антигистаминов состояние не улучшалось, а только ухудшалось. Наиболее страшные приступы начинались вечером и ночью, ребенок не мог уснуть, задыхалась, я чуть не плакала с ней рядом.... cry Это очень страшно - вроде прилегла, потом задыхается мордашку к тебе тянет, а ты хоть плачь и ничем помочь не можешь...
Я решила отметить антигистамины и пригласила доктора.
Тогда мне и сказали, что это не аллергия, что это питомничий кашель, врач сказала понаблюдать за собакой (к тому времени приступы стали реже), она объясняла, что у нее еще сильный иммунитет (только от материнского молока) и ее выдернули из эпидемии (питомника) Со временем все прошло...
Eveline У вас уже взрослая девочка, я думаю, что надо соблюдать все что рекомендует врач. Выздоравливайте!!!
 
EvelineДата: Четверг, 19.05.2011, 09:19 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Казань
Статус: Offline
НаткинаЖужа, Регина, ездили к врачу 14 мая, нам сделали два укола - антибиотик и что-то, что снимает кашель, не помню как называется, потом еще два дня по уколу (сама делала, Софи так плакала), и во вторник опять антибиотик, сегодня последний укол от кашля, завтра на прием...Аппетит хороший, настроение тоже...


Наша страничка - Эвелина и Софи
 
РегинаДата: Четверг, 19.05.2011, 10:49 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Eveline, Хорошо,что на поправку Софи идет
Ты обрати внимание на состояние Софи вечером и ночью ,так как ночью особенно начинается кашлять ,а днем меньше приступы бывают или совсем их нет
Выздоравливайте!


 
РегинаДата: Среда, 25.05.2011, 22:28 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Eveline, КАк здоровье Софочки ?

 
NatikДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:08 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 79
Страна: Соединенные Штаты
Город: Los Angeles
Статус: Offline
вот значит от какого кашля нам прививки делали- перенесла хорошо, теперь ежегодно.
 
ФилимонДата: Пятница, 14.12.2012, 20:20 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 10
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
здравствуйте подскажите пожалуйста что с моим мальчиком -после того как удалили 4 мол.клыка стал какой-то вялый.плохо ест.не играет.сегодня 2 раза был жидкий стул.а при поглаживании около кадыка издает звуки кашля нам 9 мес.
 
РегинаДата: Пятница, 14.12.2012, 21:41 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Филимон, А в последнее время с кашляющими собаками не общались ?
Вам необходимо обратится к ветеринару раз йорк вялый и кашляет ,кашлять может по разным причинам
померяйте температуру


 
ФилимонДата: Пятница, 14.12.2012, 22:37 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 10
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
и еще он у меня не привит полностью так как я его купила в 6 месяцев с одной прививкой. но сейчас у нас 2.врач говорит что после наркоза ослаблен иммунитет.но сам-то он не кашлеет.только когда гладиш по гортани .с собаками мы не гуляли смерила тем.37.5

Сообщение отредактировал Филимон - Пятница, 14.12.2012, 22:52
 
РегинаДата: Пятница, 14.12.2012, 22:48 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Филимон, всё равно надо посоветоваться с ветеринаром ,чтоб посмотрел трахею ,а может сильно гладите ?,тем более связаться надо хоть по телефону с ветом ведь еще понос и щенок вялый

может неправильно кормите ? поэтому понос


 
ФилимонДата: Пятница, 14.12.2012, 22:58 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 10
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
может и не правельно кормлю.Филя не хочет говядину есть -на тебе ин дейку.не хочет инд.на курин.грудку. подскажите как правельно его кормить
 
РегинаДата: Пятница, 14.12.2012, 23:16 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Филимон,
Вы заходите в раздел Питание и читайте темы
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/15
спрашивайте там ,если что то не понятно
одним мясом кормить нельзя ,я поняла ВЫ кормите натуральной пищей почитайте эту тему
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/18-236-1


 
ГрафДата: Воскресенье, 16.12.2012, 10:09 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 57
Страна: Российская Федерация
Город: Ижевск
Статус: Offline
Здрасьте всем, вот и мы столкнулись с этой проблемой. Сегодня пойдем к доктору. потом напишу что скажут, а сейчас напишу как все началось. Два дня подряд я уже замечаю что Граф как то сопит носом, то ли задыхается то ли что. Я думала ну может насморк, пройдет. а ночью он так "храпит" как будто воздуха не хватает, а потом начинает кашлять, кашлять, как будто чем то подавился. Сегодня вообще не спала, так жалко было. Бегает по комнате, носом упирается в подушку, но ничего не помогает. У меня еще вопрос. Как можно эту было инфекцию подхватить??? он у меня гуляет один, т.е.с посторонними собаками когнтакта не было, прививки все стоят. может быть что это просто простуда?

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Питомниковый кашель (Аденовироз собак)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |