Пятница, 29.03.2024, 14:20Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Крипторхизм - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Крипторхизм
Крипторхизм
РегинаДата: Среда, 29.04.2009, 20:06 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Крипторхизм – это не опущение яичек в мошонку.

Крипторхизм может быть односторонним (право- или левосторонним) или двусторонним. При этом, семенники могут быть развиты нормально или быть недоразвитыми.

При формировании организма во внутриутробном периоде яички находятся в брюшной полости и опускаются в мошонку в течение первых трёх месяцев после рождения -у одних раньше у других позже .
В некоторых случаях это может произойти и позже, но после шести месяцев при отсутствии их в мошонке животное уже необходимо показать ветеринарному врачу.

Не опустившиеся яички бывают с одной или с двух сторон, при этом они могут оставаться в брюшной полости, или находиться в подкожной жировой клетчатке, в области паха. По размеру они меньше нормальных. Сперматогенез в таких яичках чаще всего отсутствует, однако гормонопродукция не нарушается.

Если вы подозреваете, что у вашей собаки именно это заболевание, покажите ее врачу. Ветеринар сможет обнаружить яички, не вышедшие из брюшной полости, однако кобеля нельзя считать больным, пока он не достиг половозрелого возраста.

Крипторхизм не вызывает у животных каких-либо неприятных и болезненных ощущений, однако вет. врач порекомендует удалить не опустившееся яичко. Сделать это необходимо из-за высокой склонности крипторхов к опухолевому перерождению яичка, риск которого значительно возрастает после 7-8 лет.

Крипторхи должны исключаться из разведения Лечение крипторхизма с помощью гормонов противопоказано, так как вызывает преждевременное окостенение ростовых зон и как следствие нарушается рост и формирование скелета животных, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Операции по удалению неопустившегося яичка бояться не стоит, хотя она отличается от обычной кастрации (особенно, если яичко находится в брюшной полости). В этом случае потребуется лапаротомия (операция на открытой брюшной полости) в результате которой яичко удаляется. Вмешательство переносится здоровыми животными благоприятно, восстановительный период длится 7-10 дней.
В послеоперационный период назначается антибиотикотерапия и ежедневные обработки швов.

Среди различных разновидностей крипторхизма изредка встречается так называемый ложный или блуждающий. При этом, кобель имеет два нормально развитых семенника, которые в нормальном состоянии находятся в мошонке. Аномалия заключается в излишне широком паховом канале и повышенной реактивности семенного канатика, вследствие которой семенники легко втягиваются в брюшную полость при разных стрессовых ситуациях, например при понижении температуры окружающей среды, при испуге, иногда при осмотре на выставке.

Главной причиной развития крипторхизма
считается нарушение регуляторных механизмов в эмбриональной период, связанных с дисфункцией эндокринной системы.Подобные нарушения могут возникать под воздействием разнообразных причин в период образования половых клеток, оплодотворения и беременности.
Факторами, способствующими их возникновению, могут быть:
заболевания как кобеля, так и суки, любые стрессовые воздействия. Возможно, возникновение крипторхизма и под воздействием множества факторов, которые могут вызывать нарушения и задержку развития плода, в частности патологии соединительной ткани, нервной и эндокринной систем.

Ни для кого из разведенцев не является тайной, что, несмотря на все усилия по искоренению крипторхизма, он все равно существует практически во всех породных популяциях. Более того, периодически возникают некие "всплески", во время которых крипторхами оказываются чуть ли не все кобели в пометах. Одновременно с этим увеличивается и количество щенков с прочими дефектами, в том числе и зубной системы, и количество сук, оставшихся пустыми, и количество малоплодных пометов. Можно предположить, что подобные пики возникновения дефектов, например в Москве, могут быть связаны с какими-либо экологическими катаклизмами. Возможна и вирусная природа этих неприятных феноменов.
Итак, основные выводы, следующие из сказанного выше.

* Крипторхизм имеет сложную, как наследственно обусловленную, так и приобретенную сущность.

* Во многих случаях крипторхизм является показателем эндокринной или генетической нестабильности, как самого ее носителя, так и его родителей. В случае если кроме самого крипторха в помете отмечены другие дефекты, как то: аномалии зубной системы, конечностей, поведения и т.п., следует с большой осторожностью относиться к племенному использованию нормальных собак из этого помета. При повторении ситуации в последующих пометах от другого кобеля, сука должна быть выведена из разведения.

* В то же время, единичные случаи крипторхизма в нормальных пометах в целом не требуют выбраковки из племенного использования ни родителей, ни однопометников крипторха.

*Случаи врожденного крипторхизма должны рассматриваться как племенной брак.

* Вопрос о племенном использовании кобелей с крипторхизмом, приобретенном во взрослом состоянии вследствие травмы или заболевания, должен рассматриваться индивидуально. При этом, необходим серьезный семейный анализ аномалий. То же относится и к кобелям с "ложным" крипторхизмом.


 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 15.04.2010, 18:47 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У нас одно яичко еще не опустилось, врач сказал, что если так и будет к 6 месяцам, надо будет делать операцию и подшивать яичко к мошонке.....надеюсь, что все обойдется cry cry
 
РегинаДата: Четверг, 15.04.2010, 20:36 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, Еще есть время ,не переживайте, будем надеяться что обойдется .
У мелких пород известны случаи гораздо более позднего выхода семенников-самостоятельное опущение яичка в 5,7 и даже позже.
Собаки с односторонним крипторхизмом , то есть когда в мошонке имеется только одно яичко, подвержены более высокому риску опухолей яичек. Таких кобелей не следует использовать в разведении, даже если они способны к оплодотворению, поскольку этот дефект может передаться потомству.
Я знаю,что делают массаж,но это должен делать или показать ,как это делается ветеринар ,чтобы не навредить


 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 20.05.2010, 22:25 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Были у врача, одно яичко хорошо прощупывается, а второго все еще нет cry Сказали, что время еще есть, чтобы опустилось, иначе ждет нас операция cry
 
ЯшаДата: Четверг, 20.05.2010, 23:46 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Мачо, мы живем с одним почти 7 лет, УЗИ делаем раз в год... Пока Бог миловал...
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 20.05.2010, 23:49 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Я просто расстроилась из-за этого, да еще поехали в клуб собак записаться ( может не по теме), да и там так встретили, что просто пожалела, что приехала. Его осмотрели, докапались к зубкам, хотя он еще маленький и они не поменялись еще у него, молочные клыки стоят, с яичками тоже........не пойду больше ни в какой клуб. Он для нашего удовольствия и радости , а не для таких людей sad

Яша,а операцию Вы не хотите сделать или кастрировать?
 
ЯшаДата: Четверг, 20.05.2010, 23:52 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Мачо, к хорошему врачу все же сходите, может, массажем выведем...
 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 20.05.2010, 23:58 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
врач сказал, до 8 месяцев можно подождать...а там будет видно. Надо узнать, где у нас УЗИ делают
 
ДашаСпбДата: Пятница, 21.05.2010, 17:03 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Мачо, когда что-то касается твоего "ребёнка" всегда страшно.
А на деле, у нас в клинике такие операции очень часто делают. И всё проходит быстро и безболезненно.
Но я уверенна, что всё обойдётся biggrin


 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 25.05.2010, 16:13 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Осмотрели нас сегодня уже в гос. лечебнице. Врач порекомендовал проколоть Ганадотропин и через 6 недель повторить. Это гармональный препарат, стимулятор. Канальчки открытыесли простимулировать, то может и выйдет, а время еще есть.
 
indiaДата: Вторник, 25.05.2010, 16:50 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Страна: Российская Федерация
Город: Белгород
Статус: Offline
Мачо, а вы ещё у какого-нибудь врача проконсультируйтесь. Всё-таки колоть гормональные препараты в таком возрасте и при малом весе...
 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 25.05.2010, 16:51 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Мне 2 врача сегодня так сказали. Там доза рассчитывается на его вес sad
 
ДашаСпбДата: Вторник, 25.05.2010, 18:21 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А может не надо? india, права. Гормональные препараты в таком возрасте...боюсь больше вред, а ни пользу принесут.

 
ЯшаДата: Вторник, 25.05.2010, 20:18 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Мачо, мы живем с одним яйцом уже семь лет, каждый год делаем УЗИ, чтобы поймать опухоль, но мне уже в 3 месяца Яшу отдавали как крипторха... Лучше бы вам тоже сделать УЗИ, но у хорошего врача...
 
Арина_МачиковаДата: Среда, 26.05.2010, 17:43 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Девочки, сегодня позвонила в московскую клинику. Все расспросила, врач сказал, ждите до 1 года. Если не выйдет само, то операцию делать нужно. Сейчас оперироват нельзя, т.к. идет развитие костяка, организма, и операция может вызвать сбой в дальнейшем вцелом и по половой системе тоже. По поводу гонадотропина, вводить его не рекомендуют, т.к. это гормональный препарат может повлиять на организм собачки, повредить собственный гормональный фон. При его использовании есть плюсы, но есть и минусы. Рассчитать дозу для йорка тоже не очень легкое дело. После года делают УЗИ, смотрят есть ли оно вообще и потом решают вопрос об операции. Обзвонила несколько московских врачей. В основном мнение у них , как я описала выше. dry
По поводу наркоза...его могут ввести в вену, а могут и в мышцу. Лучше для собачки в вену.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Крипторхизм
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |