Понедельник, 06.05.2024, 00:15Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Гермафродизм - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Гермафродизм (Гермафродизм у собак)
Гермафродизм
ЕваДата: Среда, 29.01.2014, 17:37 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Периодически в пометах появляются животные, определить половую принадлежность которых затруднительно в связи с наличием у них половых желез и вторичных половых признаков, присущих обоим полам.
Таких животных называют интер- сексами.

Интерсексуальность является следствием того, что первичные органы воспроизводства на ранних стадиях развития плода потенциально бисексуальны и под влиянием генетических или гормональных факторов могут развиваться как по мужскому, так и по женскому типу.

Истинный гермафродитизм (термин взят из греческой мифологии) — состояние, при котором в организме имеются одновременно мужские и женские половые железы. Он либо является следствием связывания генов Х-хромосомы, определяющей пол, с Y-хромосомой, либо связывания определяющих пол генов Y-хромосомы с Х-хромосомой. Такие аномальные связи могут образовываться при кроссинговере упомянутых генов или вследствие их транслокации в период сперматогенеза.

Истинный гермафродитизм может также явиться следствием изменений, наступающих в первичной половой железе, в результате нарушения генетического равновесия или неблагоприятных условий среды.

На практике гермафродит, или бисексуал, — это индивид, имеющий одновременно женские и мужские вторичные половые признаки.

Выделяют три вида интерсексуализма:
- билатеральный,
- латеральный
- псевдогермафродитизм, подразделяющийся на женский и мужской.

При билатеральном гермафродитизме на одной стороне расположен ovotestis (образующийся на ранней стадии эмбрионального развития из-за частичной атрофии мозгового слоя яичка и содержащий зародышевую ткань яичка и яичника), а на другой — яичник или яичко.

При латеральном гермафродитизме на одной стороне имеется яичко (обычно стерильное) и вольфов проток, а на другой — яичник, яйцевод и матка.
При мужском псевдогермафродитизме у собаки наряду с мужскими половыми железами (яичками) имеются вторичные женские половые признаки. Чаще всего подобная патология имеет семейственное наследование и нередко сопровождается гипоспадией, аспермией, стерилитетом и малигнизацией яичек.

Мужские псевдогермафродиты с женскими наружными половыми органами (вульвой) в период полового созревания становятся суками.

При женском псевдогермафродитизме у суки развиваются вторичные мужские половые признаки. Связано это либо с избыточным образованием в организме щенной суки андрогенов, либо с наличием у нее заболеваний, приводящих к нарушению половой дифференцировки плодов. Это довольно-таки редкая патология, при которой половые органы суки напоминают двухсторонний крипторхизм у кобелей с гипоспадией.

Интерсексуализм считается у собак редким явлением.
 
ЕваДата: Среда, 29.01.2014, 17:42 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
О том,что наша девочка - гермафродит мы узнали еще до нового года... Был шок surprised Теперь мы знаем ответ на многие наши вопросы: почему была постоянная почесуха? грешили на аллергию.. почему сука ведет себя как кобель? метит на улице каждый куст, причем писает ,задирая задние лапы...кидается на других незнакомых сук и кобелей.
В прошлом году я выкладывала фото, на котором показывала непонятное образование в области петли и животика (шарик небольшой)... Как нам сказал врач при осмотре - Да это же член!!! я чуть не упала biggrin недоразвитый половой член, который нам врач еще и показать пытался) По словам доктора, собаке это никаким образом не мешает, разве что почесухой на фоне гармонов, которую мы уже убрали экзеканом (небольшим количеством). Течка идет, даже забеременеть вполне возможно. Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?
 
ЕваДата: Среда, 29.01.2014, 17:52 | Сообщение # 3
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Гермафродитизм бывает как наследственным, так и приобретенным.

К числу внешних факторов, сказывающихся на формировании зародыша, относятся заболевания матери во время беременности, дача ей противоглистных, гормональных (в частности, стероидных) и других лекарственных препаратов, использование в этот период инсектицидов или средств против блох, а также вакцинации.
Все это влияет на формирование пола эмбриона и способно привести к одновременному проявлению у него мужских и женских половых признаков.

Известно, что после введения беременной суке прогестерона (для профилактики развития аборта) у эмбрионов может развиться женский псевдогермафродитизм — не путайте его с истинным.

При истинном гермафродитизме собака имеет первичные половые признаки кобеля и суки, то есть яичники и яички, а при ложном — или кобеля или суки, то есть только яичники или только яички (поэтому его еще подразделяют на мужской и женский).

При женском гермафродитизме сука выглядит женственной, но ее клитор настолько увеличен в размерах, что напоминает половой член кобеля.
 
ЕваДата: Среда, 29.01.2014, 17:54 | Сообщение # 4
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Не знаю насколько это взаимосвязано, но у нас уже второй раз за год появляются симптомы хронического цистита и вагинит даже после последней течки.. может это тоже каким-то образом связано с гормональным сбоем в организме. wacko
 
РегинаДата: Среда, 29.01.2014, 17:58 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ева,
я сталкивалась с таким явлением,у наших знакомых был такой песик ,была течка ,но не регулярная ,но вот что почесухи от этого бывают не знала

у нас на форуме был такой случай - родился щенок у Лены - kiskatal и не могли понять кто это мальчик или девочка,остался щенок жить у ее мамы , Лена писала об этом в своей теме, недавно показывала фото

Цитата kiskatal ()
А ЭТО НАШ БОНИЧКА = ПОЛУДЕВОЧКА,ПОЛУМАЛЬЧИК,

Цитата kiskatal ()
ВЕДЕТ СЕБЯ КАК МАЛЬЧИК,

Прикрепления: 5593111.jpg (66.7 Kb)


 
ЕваДата: Среда, 29.01.2014, 18:10 | Сообщение # 6
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
А почему они изначально не могли определить пол? там же вроде по органам должно быть видно happy Я вот еще смотрю, по тельцу мы с ней похожи. У нас подружки-девочки такие плотненькие, объемные, а моя как шкед, худыш, даже когда поправляется-не округляется
 
РегинаДата: Среда, 29.01.2014, 18:16 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ева,
когда щенок родился сразу трудно было разобраться - кто это мальчик или девочка ,я смотрела фотографии ,которые мне Лена высылала ,а потом пришли к выводу, что это необычный щенок и ветеринар это подтвердил .... Боничке уже года 4,если не ошибаюсь
Лена писала об этом щенке в своей теме , было бы хорошо,чтоб и в этой теме отписалась


 
ЕваДата: Среда, 29.01.2014, 18:21 | Сообщение # 8
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Да, мне бы тоже было интересно услышать, насколько мы похожи, и какие еще могут быть отклонения, помимо поведения...Кстати, недержание мочи при течке - тоже может быть следствием..
 
РегинаДата: Среда, 29.01.2014, 18:27 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ева,
насколько я помню ,у Лены проблем с Боней не было ,кажется и течка есть ,но поведение больше , как у мальчика
надеюсь ,Лена когда зайдет поделится опытом

Ева, а у Вашей девочки ,наверное не заметили при рождении


 
ЖаннаДата: Среда, 29.01.2014, 18:39 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Ой, удивили .Чтоб у собак первый раз об этом слышу. sad

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
Орхидея0Дата: Среда, 29.01.2014, 19:27 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Ничего себе!!! wacko
 
chocolateДата: Вторник, 04.02.2014, 14:42 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
никогда о таком не слышала, что у животных бывает. И все таки мое мнение - главное что бы песя был здоров и весел, а что у собаки между ног не так и важно.



 
ki_ta1006Дата: Вторник, 04.02.2014, 16:02 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Я и не знала, что такое бывает у животных wacko
Главное, чтобы со здоровьем было все в порядке!


Сообщение отредактировал ki_ta1006 - Вторник, 04.02.2014, 17:43
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Гермафродизм (Гермафродизм у собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |