Понедельник, 06.05.2024, 01:11Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Протеоз - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Протеоз (Кишечная инфекция)
Протеоз
НаткинаЖужаДата: Среда, 19.10.2011, 14:38 | Сообщение # 1
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Наверное, чтобы не писать в разных темах, лучше собрать всю информацию сюда - вдруг кому-то понадобиться еще...

Quote (Юленька)
Кишечная инфекция – протеоз (proteosis)


Кишечная инфекция протейной этиологии характеризуется поражением пищеварительного трактупо типа гастроэнтерита или энтероколита и влечется бактериями рода Proteus.

Этиология.Возбудители кишечной инфекции – грамотрицательные движением полиморфные палочки, факультативные анаэробы, спор и капсул не образуют, принадлежащие к семейству Enterobacteriaceae. Протейные микробы имеют два антигена: соматический О-антиген (термостабильный) и жгутиковых Н-антиген (термолабильный), образуют эндотоксин, гемолизин, лейкоцидина, гиалуронидазу, фибринолизин, лецитиназы.

Эпидемиология. Источником инфекции являются больные протейные инфекцию, реже здоровые носители. Передача инфекции осуществляется преимущественно алиментарным путем. Заболевание встречается преимущественно влитку.Протейна инфекция развивается преимущественно у детей раннего возраста, ослабленных предыдущими заболеваниями, длительно леченных антибактериальными препаратами. Вследствие массивного инфицирования возможно развитие заболевания и у здоровых детей.

Патогенез.Заболевание может возникать на фоне дисбактериоза (эндогенная инфекция). В то массивного инфицирования болезнь развивается по типу пищевой токсикоинфекции, в патогенезе которой ведущую роль играет эндотоксин, который освобождается в кишечнике вследствие массовой гибели протейных микробов. Эндотоксина поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта и повлечет общие симптомы интоксикации. В случае контактно-бытового пути заражения, а также в случае эндогенной инфекции патологический процесс развивается более медленно, преимущественно в тонкой и толстой кишках (энтерит энтероколит). Благодаря высокой инвазивности часть бактерий проникает в стенку кишечника, откуда гематогенным и лимфогенным путем попадает в органы, где сохраняется, и возможно, размножается в течение нескольких дней, особенно в почках и лимфоузлах. В случае значительного ослабления мунитету могут возникать вторичные очаги, которые проявляются в виде локальной инфекции (пневмония, пиелонефрит, гнойный менингит и др.) или генерализованного септического процесса


Протеоз — заболевание, вызываемое бактериями рода Proteus, которое при многообразии клинических форм (сепсис, менингиты, остеомиелиты, раневые инфекции и инфекции мочевых путей) у детей наиболее часто протекает в виде желудочно-кишечных форм (гастроэнтерита, гастроэнтероколита и энтероколита).

В настоящее время это одна из наиболее изученных кишечных инфекций, вызываемых условно-патогенными возбудителями семейства Enterobacteriaceae.

Этиология


Возбудителями заболевания являются бактерии рода Proteus — грамотрицательные палочки, факультативные анаэробы, спор и капсул не образующие. Существуют в подвижной Н-форме с перитрихиально расположенными жгутиками и неподвижной безжгутиковой О-форме.

У больных наиболее часто выделяются штаммы, принадлежащие к серологическим группам: О2, О3, О10, О12, О26, О27, О28 [Аверина И. В., 1974; Капкова 3. И. и др., 1982]. Род протея состоит из 5 видов (Pr. vulgaris, Рг. mirabilis; Pr. morgani, Pr. rettgeri, Pr. inconstans), из которых заболевание чаще всего вызывают Pr. mirabilis), и Pr. morgani.

Микроб устойчив во внешней среде, хорошо переносит высушивание; при кипячении погибает моментально. Растет на обычных питательных средах, применяемых для выделения кишечных микробов.

Патогенное действие на организм оказывает эндотоксин, образующийся при распаде микробной клетки, а также продуцируемые субстраты — гемолизин, фибринолизин, гиалуронидаза, лейкоцидин, лецитиназа.

Имеются указания на то, что некоторые штаммы протея способны выделять экзотоксин. Протей устойчив к действию большинства применяемых в настоящее время антибиотиков и Химиотерапевтических средств
 
НаткинаЖужаДата: Среда, 19.10.2011, 14:46 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Итак, опишу как это начиналось:
При постоянном питании были необоснованнные срывы кишечника. Последний срыв (понос) продолжался 20 дней), многие лекартсва испробованные для лечение (смекта, лапирамид, бактисуптил), не давали лечебного эффекта. В кале присутствует слизь. При этом собака начала зализывать лапы (подушечки покраснели, опухли - при зализывании появляется даже кровь).

По рекомендации врача сдали кал на анализ, найдена протея.
Пролечились антибиотиками (которые также выявили при анализе) из 3 наименований антибиотиков пропили сразу два.

Лапы сначала вроде прошли, но спустя неделю после лечения опять появились очаги... Ну и снова-здорово - вчера опять понос, бедная собака раз 5 вставала ночью (калл частично мягкий с примесями слизи cry , частично нормальный - но как-то по чуть-чуть)

Будем теперь повторно сдавать анализ cry cry cry
 
РегинаДата: Среда, 19.10.2011, 21:51 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НаткинаЖужа,бедная Жужечка,выздоравливай скорее !

Quote (НаткинаЖужа)
Пролечились антибиотиками (которые также выявили при анализе)

это делали проверку чувствительности выявленных бактерий к антибиотикам?
правильно я поняла ?
а для повышения иммунитета что то вет назначил пить ?и восстановления микрофлоры после приема антибиотиков ? глистов надо протравить ,Анализ на лямблии делали ?

а лапки может разлизывать так как снижен иммунитет и тогда начинает действовать обычный дрожжевой грибок Malassezia pachydermatis,он начинает усиленно размножаться только ,если позволяют условия ,диагностируется при помощи цитологии,не проверяли ? можно помыть шампунем Кето плюс

В Витебске есть клиника при вет академии,может с ними проконсультироваться ,хотя бы по телефону ,я слышала что они сталкивались с этим заболеванием

ВЫздоравливайте скорее!!!


 
НаталиДата: Четверг, 20.10.2011, 08:23 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
НаткинаЖужа, Выздоравливайте скорее!!!
 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 20.10.2011, 10:20 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
НаткинаЖужа, Поправляйтесь поскорее, не болейте!!!
Регина, тая умничка, она всегда дельные советы дает, НаткинаЖужа, прислушайся, пусть проверят как Регина говорит, может это даст результат и вы наконецто окончательно поправитесь!!!!
Держим за вас кулочки!
 
НаткинаЖужаДата: Четверг, 20.10.2011, 13:13 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Регина, Да, чувствительность на антибиотики выявили при анализе. Там три вида анитибиотика дали плюсики - нам сказали пропить два из них вместе.
Для воостановления микрофлоры посоветовали либо Бактисуптил либо Биофлор - я остановилась на втором - так как Бактисуптил пили при поносе - почти целая пачка была выпита, побоялась повторять.
Глистов протравили еще до поездки в Минск - анализ на яйцеглист тоже сделали (меня смущала слизь) - не обнаружили.
По поводу лапок- уже писала в других темах - нам светили чем-то на лапки и сказали, что это не грибок, я настаивала на соскобе (наверное это и есть цитология?) - в ответ услышала, что соскоб ничего не покажет - что это межпальцевый дерматит, сказали пшикать Чеми-спреем, применение которого дало результат, но спустя примерно неделю очаги появились вновь. При повторном обращении к врачу - я хотела поехать все таки чтобы сделать анализ именно по лапкам - она и ответила, что этот анализ ничего не даст, сказала пить антигистамин и мазать гормональной мазью - чего я делать не стала. И если они говорят, что это аллергия - я решила перевести собаку на натуральное питание.

Теперь по сути нашего заболевания: вчера звонила в нашу вет клинику (городскую) спросила можно ли сделать у нас анализ на протеи - сказали: "Сделать то мы можем, но на вашем месте я бы не доверяла нашим анализам" wacko После этого я спросила что это за беда, насколько это страшно, мне ответили, что не очень страшно, что это как бы и не заболевание в общем, ... много чего еще, но самое главное, что я услышала, что дело в иммунитете...
Quote (Регина)
а для повышения иммунитета что то вет назначил пить

Нет не назначали, Регин, может вы посоветуете что-нибудь для иммунитета?

На сегодняшний день: понос не повторялся ТТТ, лапки почти не трогаем (передняя вообще стала чистенькая - там благополучно стала расти шерстка, ну а задние пока видно, что места наболевшие - она их больше всего разлизывала, но покраснения нет и припухлость спала) - я думаю, может это и правда аллергия - мы благополучно перестали кушать сушку и перешли на натуральное питание. Пока только рис+говядина, творог, кефир, сегодня сварила рис с небольшим кол-ом гречки - будем пробовать новую кашку.
 
РегинаДата: Понедельник, 24.10.2011, 22:28 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НаткинаЖужа,Хорошо,что на поправку идет Жужа ,так держать !
Для улучшения иммунитета надо посоветоваться с ветом ,какие препараты у вАс есть неизвестно Можно поделать уколы Эхинацея композитум -гомеопатическое средство,но вет должен дозировку сказать
Сдавали анализ и что показал?
как сейчас дела


 
ЮленькаДата: Вторник, 25.10.2011, 10:53 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
НаткинаЖужа, Наташ, ну как дела у Жужи?
 
ЯшаДата: Вторник, 25.10.2011, 11:34 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
НаткинаЖужа, выздоравливайте скорее!!!
 
НаткинаЖужаДата: Вторник, 25.10.2011, 12:31 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Спасибо девочки за пожелания!!!
Анализ пока не сдавали – да пока вообще не понятно, что делать (в теме о питании написала) – нам бы из этого ужаса выкарабкаться, да еще цистит теперь надо лечить, так, что мы опять на антибиотиках и смысла пока нет сдавать анализ.
По поводу иммунки сегодня консультировалась с нашим врачом. Она сказала, чтобы в иммунку вообще не лезла, т.к. с ней у нас все хорошо. Если бы были проблемы – то это было бы видно на общем анализе и биохимии – сказала что были бы смещения в лейкоформуле и повышение лейкоцитов. А по анализу у нас там все норма.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Протеоз (Кишечная инфекция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |