Четверг, 28.03.2024, 15:38Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Парвовирусный энтерит, парвовирусный гастроэнтерит - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Парвовирусный энтерит, парвовирусный гастроэнтерит ("ОЛИМПИЙКА")
Парвовирусный энтерит, парвовирусный гастроэнтерит
Арина_МачиковаДата: Суббота, 19.03.2011, 19:47 | Сообщение # 1
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
"ОЛИМПИЙКА" (парвовирусный энтерит, парвовирусный гастроэнтерит) — острая контагиозная болезнь собак, проявляющаяся поражением пищеварительного тракта и сердечной мышцы. Это заболевание зарегистрировано среди волков, лис, норок и собак во многих странах мира: США, Канаде, Австрии, Англии, Австралии, Франции, Италии, Греции, Чехии, Германии, Венгрии, Японии, Индии, России и других.

Возбудитель — ДНК-содержащий вирус из семейства парвовирусов, родственный в антигенном отношении возбудителям панлейкопении кошек и вирусного энтерита норок, хотя и отличается по специфическим антигенам.

Возбудитель устойчив к нагреванию, при 60 С в течение 1 ч. сохраняет жизнеспособность при рН=3. Диаметр — 21 нм. Проявляет выраженный тропизм к быстроделящимся тканям. Его обнаруживают в кале, моче, во всех органах животного, а также в носовом секрете, рвотных массах и
крови.

Эпизоотология

Установлено носительство парвовируса у собак разных пород. Кошки невосприимчивы к возбудителю болезни. Возможность заражения зависит от возраста собаки. Наиболее восприимчивы к этому вирусу молодые собаки от полутора-трех месяцев до года и взрослые в возрасте шести-десяти лет, когда защитные силы организма понижаются. Подмечено, что чаще всего болеют кобели, суки менее подвержены этому коварному заболеванию. Источником заражения и основными распространителями болезни являются больные и переболевшие "олимпийкой" собаки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц, появление вирусов в кале собаки совпадает с началом клинических симптомов болезни, достигает максимума к двум-трем дням с момента заболевания. Кроме того, во время рвоты происходит инфицирование верхних дыхательных путей собаки парвовирусами, поэтому воздушно-капельный путь заражения этой инфекцией необходимо учитывать.

Патогенез

В начале болезни вирус внедряется в эпителиальные клетки слизистой оболочки пищеварительного тракта, развивается острое геморрагическое воспаление желудка и кишечника, атрофия ворсинок, характерные регрессивные и гипопластические изменения эпителия крипт. Вирус действует и на костный мозг, вызывая в нем синусную гиперемию, скопление фибрина в пересинусоидальных тканях и нарушения в миэлопотических клетках на 80% и более. В лимфатических узлах, тимусе, селезенке наблюдается разрушение миелоидных клеток с пролиферацией ретикулоэндотелия, а в селезенке — фокусный некроз в фолликулах. Все это приводит к развитию лейкопении. В случаях, когда болезнь не очень быстро заканчивается летальным исходом, в органы собак часто внедряется до 80-90% различных видов бактерий, которые усугубляют и осложняют течение болезни.

Одновременно с внедрением в эпителий слизистой оболочки желудка и кишечника вирус проникает в сердечную мышцу, вызывая ее острое воспаление — миокардит. Возникает острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Ткани и органы животного начинают испытывать недостаток кислорода и питательных веществ. Работа сердца нарушается также в результате быстрого обезвоживания организма, которое возникает из-за потери жидкости при частых рвотах и поносах. Быстрое размножение вируса и патогенной микрофлоры приводит к накоплению в тканях и органах токсинов и развитию общей интоксикации организма, возникает лихорадка.

 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 19.03.2011, 19:47 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Симптомы и течение болезни

Инкубационный период болезни длится от 14 часов до 6 дней. У кобелей и щенков он существенно короче. Заболевание протекает, как правило, в двух формах (синдромах). Основная форма протекает в форме "гастроэнтерального синдрома", проявляющегося гастроэнтеритом с миокардитом у щенков 2-12-месячного возраста, и в форме гастроэнтерита у собак старше года. В единичных случаях встречается миокардиальная форма ("миокардиальный синдром"), при которой щенки погибают в течение нескольких часов без характерных клинических признаков "олимпийки".

Различают три степени тяжести течения болезни: легкую, среднюю и тяжелую. Критериями для такого разграничения служат: общее состояние собаки, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, степень обезвоживания, длительность болезни, а также характер восстановительного периода.

В легких случаях у собак отмечаются неярко выраженная апатия, незначительное снижение аппетита, жидкий стул, рвота необязательна, живот при пальпации не болезнен. Такое состояние длится обычно 1-2 дня, а затем все исчезает и животное выздоравливает.

Появляется хороший аппетит, постепенно к 3-5 дню нормализуется стул.

Для болезни средней тяжести характерны следующие симптомы: отказ от приема корма, поносы до 5-6 раз в сутки, приступы рвоты, до З-б раз в день. Живот при пальпации болезненный. Улучшение общего состояния на 5-7 день с начала заболевания. Иногда при легких и средних формах парвовирусного энтерита может наступить резкое ухудшение состояния здоровья и гибель от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

В тяжелых случаях, которые наиболее типичны для парвовирусного энтерита, болезнь начинается с изменения в аппетите, чаще в виде извращения.

Щенки или собаки грызут и поедают чужеродные предметы, ткани, целлофан, фекалий и т.д. Затем аппетит резко снижается и исчезает. Животное отказывается от приема воды. Развивается полная апатия, безучастность ко всему. Собака большую часть времени лежит. Появляется обильное слюнотечение и рвота, вначале с кормовыми массами, а затем слизистая и полупрозрачная, иногда с примесью крови. Температура тела повышается до 39,5- 41 С, нарастает лихорадка. В тех случаях, когда больное животное полностью не отказывается от приема воды, у него вскоре после питья начинается приступ сильной рвоты, после которого оно выглядит очень ослабленным. Через 1.5-3 часа после первых приступов рвоты появляется понос: кал жидкий слизистый красноватого или темно-красного, реже обычного цвета. Спустя 3-6 часов понос становится изнурительным, причем фекальные массы представляют собой водянистую жижу с большим количеством крови. Затем приступы рвоты становятся редкими, но воду собака не употребляет, а все попытки насильно напоить ее заканчиваются рвотой. Ослабевшая собака с трудом передвигается и старается забиться в темное место. На второй день приступы рвоты более редки и понос урежается с 8-10 раз до 3-4-х в сутки, но испражнения представляют собой кроваво-бурую жижу с характерным зловонным гнилостным запахом разлагающейся крови. Собака перестает вставать и двигаться, из анального отверстия вытекают красноватые или бурые каловые массы. Развивается коматозное состояние, температура снижается ниже нормы. Конечности, уши, хвост, нос становятся холодными.

При осмотре регистрируют: обезвоживание организма, спадение вен, потерю эластичности кожи, истощение, сухость языка, слизистых оболочек губ, десен, глаз и носа. Видимые слизистые оболочки анемичны, иногда синюшны. Склеры — воспаленные, с набухшими сосудами. Глазные яблоки глубоко запавшие. Гнойных выделений из глаз, носа, характерных для чумы, как правило, не бывает. Живот при прощупывании очень болезненный. Кишечные петли неэластичные, малоподвижные, болезненные. Пациенты при пальпации живота ведут себя неадекватно из-за возникающей колики. Печень, селезенка чаще находятся в пределах физиологических границ нормы.

При тяжелом течении болезни дыхание учащенное, поверхностное. У собак в возрасте 6-10 лет прослушиваются влажные хрипы, сопровождающие отек легких.

При развитии "миокардиального синдрома" резко ухудшается общее состояние здоровья, нарастают признаки сердечно-сосудистой недостаточности. Заболевание длится от нескольких часов до 5-7 дней. Возникший миокардит проявляется внезапной слабостью, угнетением. Пульс аритмичен. Сердечный толчок вначале стучащий, затем ослабевает. Тоны сердца учащены и усиленны. При развитии комы ослабевают и урежаются. На ЭКГ регистрируют мерцательную аритмию, экстрасистолию, интервалы между зубцами укорочены, вольтаж зубцов вначале резко повышен.

 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 19.03.2011, 19:49 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Диагностика

Диагноз ставится на основании учета клинических, патоморфологических данных, электронно-микроскопических и серологических (реакция гемаглютинации с эритроцитами свиньи или обезьяны, зеленой мартышки по А.А.Сулимову с соавт., 1982) исследований.

В дифференциальном отношении исключают чуму, инфекционный гепатит, кокцидиоз, отравления и гастроэнтерит алиментарного происхождения. При чуме собаки охотно принимают воду, обезвоживание организма выражено слабо. Симптомы поражения сердца не имеют приоритетного проявления.

При чуме от пациента исходит характерный "чумной" запах. Из глаз и носа постоянно выделяются обильные гнойные истечения. В запущенных случаях нарастают признаки поражения центральной нервной системы и респираторных органов. Подтверждается диагноз вирусологическим исследованием.

Инфекционный гепатит у собак протекает с преимущественным поражением печени. В кишечнике, как правило, отсутствует геморрагическое воспаление. Отсутствует выраженное обезвоживание организма. Симптомы поражения сердца выражены слабо. Часто роговица одного или обоих глаз мутнеет и окрашивается в синий цвет (синдром "голубого глаза"). Появляется желтушное окрашивание слизистых оболочек и кожи. Подтверждается диагноз вирусологическим исследованием. Кокцидиоз у собак исключают микроскопическим исследованием по методу Филлеборна. Положительным результатом является обнаружение в фекалиях ооцист кокцидий. В клинической картине отсутствуют симптомы миокардита.

Вирусологические исследования при отравлениях и алиментарных гастроэнтеритах дают отрицательный результат на парамиксовирус. Основными причинами отравления являются различные кормовые и некормовые токсины. При алиментарном гастроэнтерите температура тела в пределах нормы, а при отравлениях она чаще понижается, явления миокардита отсутствуют.

Лечение

Терапия должна быть комплексной с использованием как лекарственных средств, так и народной медицины. При своевременном обращении владельца больного животного к ветеринарному врачу, а также при правильной постановке диагноза большинство собак удается вылечить. Предлагаем следующую примерную схему лечения "олимпийки" у собак.
Больное животное необходимо изолировать в отдельное теплое, без сквозняков, помещение. На время болезни запрещается выгул пациента с целью недопущения заражения здоровых собак.
Назначается диетическое кормление.
Эффективным способом лечения "олимпийки" является постановка очистительных и питательных клизм. Жидкость вводят 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней от 50 мл до 1 л. В качестве очистительных используют отвары и настои лекарственных растений (череду, ромашку, мать-и-мачеху, зверобой и др.), слабо-розовой окраски раствор перманганата калия, 0.1%-ный раствор фурацилина или простую кипяченую воду. Авторы книги рекомендуют постановку клизм с использованием раствора фуразолидона. Для этого в 1-м литре кипяченой воды растворяют 4 таблетки фуразолидона. Попадая в прямую кишку, вода из этого раствора всасывается, а фуразолидон оказывает дезинфицирующее действие на кишечник и весь организм пациента. Из питательных средств в прямую кишку вводят 5%-ный раствор глюкозы, 0.9%-ный раствор натрия хлорида, растворы Рингера или Рингера-Локка, говяжий или куриный бульон "второй варки", иногда с добавлением 1-2 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты.

В симптоматическую терапию включают противорвотные ферментативные, антимикробные и антитоксические лекарственные средства. Конкретная схема лечения определяется ветеринарным врачом.

Профилактика

Лечить собаку, больную парвовирусным энтеритом, очень трудно даже опытному ветеринарному врачу. Иногда и вовремя начатое лечение собаки не всегда дает желаемый результат. Единственным эффективным способом борьбы с этим коварным инфекционным заболеванием является профилактическая вакцинация. Существуют отечественные вакцины, а также качественные импортные, которые в Россию поступают из Чехии, Голландии, США, Канады, Франции и т. д.

Первую прививку делают щенкам в возрасте 8-12 недель, а через 3-4 недели ее повторяют. Взрослых собак вакцинируют один раз в год. У собак, переболевших "олимпийкой", создается продолжительный иммунитет против этой инфекции, который передается вместе с молоком щенкам и защищает их от воздействия вируса в течение 10-12 недель после рождения.

 
НаткинаЖужаДата: Пятница, 11.11.2011, 10:05 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Вчера разговаривала со своей заводчицей и она меня сильно напугала. В Минске участились случаи заболевания собак энтеритом. Привитые песьки заболевают, у одной заводчицы сука и весь помет заболели - поехали в клинику, делают капельницы собакам и в очереди сидели еще четыре хозяина с собачками с такими же проблемами. Страшно стало, решила предупредить всех наших девочек.
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 11.11.2011, 13:38 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Ой ужас какой...
У нас, когда я была маленькая, собака (щенок любимый) умерл от этой болезни cry
Тогда ещё так прививки не делали, не было принято у нас ежегодно делать, как то даже не знаю почему, мне было года 4-5.
Прививок не было, малышь заболел и мы ездили лечить в клинику, лечили долго, собака была молодая и организм боролся, денег влажили уйму ( тогда даже не думали о том сколько, платили лиж бы спасти) но собака ослепла и ослабла и врач сказал что нет смысла мучить и лучше усыпить...
Тогда родители ели решились на это, было очень тяжело и очень жалко.
До сих пор помним нашего малыша Джеку cry
Надеюсь ему хорошо там на небесах.

Животных завели только когда переехали на другую квартиру.

Quote (НаткинаЖужа)
у одной заводчицы сука и весь помет заболели - поехали в клинику

желаю им здоровья и сил

Пусть никто не болеет!!!


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Пятница, 11.11.2011, 13:41
 
OxanaLДата: Пятница, 11.11.2011, 14:38 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
У нас очень давно был ньюфаундленд. тоже болел этой болезнью. Просто чудом удалось спасти из 80 кг веса осталось 40 кг. Болезнь очень опаст angry ная. angry angry
 
ЮлияДата: Пятница, 11.11.2011, 15:41 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 506
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
ничего непонятно из этих терминов, весь текст слишком научный. Можно в кратце, как она цепляется и что происходит с пёсиком человеческим языком?

 
РегинаДата: Пятница, 11.11.2011, 15:41 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Юлия,Инкубационный период при парвовирусном энтерите составляет обычно от 4 до 10 дней, а у 1-2 месячных щенков - 1-3 дня.
Наиболее часто болезнь наблюдают у щенков, полученных от невакцинированных сук.

В зависимости от признаков условно разделяют три основные формы болезни: сердечную, кишечную и смешанную.

Кишечная форма - наиболее типичная форма парвовирусного энтерита. Протекает обычно в острой, иногда в подострой формах.
Главными признаками болезни являются длительная и сильная рвота повторяющаяся многократно в течение нескольких суток, полный отказ от корма (анорексия) и воды. При парвовирусном энтерите собаки в течение 1-3 дней не пьют воду, молоко и другие жидкости так как поражается тонкий и толстый кишечник, и жидкости вызывают резкую боль.

Болеют щенки не привитые от полутора-трех месяцев до года и взрослые в возрасте шести-десяти лет, когда защитные силы организма понижаются могут заразится воздушно капельным путем или понюхать каки больного животного или принести на обуви с улицы и щенок заболеет =понос ,рвота,обезвоживание организма ( жидкость не пьет )
Каки вначале слизистые, затем становятся водянистыми, кровавыми с характерным ужасным запахом.

Собака перестает вставать и двигаться, из анального отверстия вытекают красноватые или бурые каловые массы. Развивается коматозное состояние, температура снижается ниже нормы,вирус действует на костный мозг,сердце ,печень

если сразу не начать лечение то щенок погибает

короче ,страшная болезнь ! поэтому надо следить и делать щенку вовремя прививки !


 
ЭвелинаДата: Вторник, 08.10.2013, 10:30 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 88
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
Хотелось бы узнать, если щенок умер от энтерита, то каков срок карантина перед тем, как завести нового щенка? Везде разные данные, от 2х месяцев до 2х лет. Квартиру мы обрабатывали много раз, щенка собираемся брать дважды привитого.
 
LillitДата: Вторник, 08.10.2013, 10:36 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Эвелина, Вы не пишите сколько времени прошло?

 
ЭвелинаДата: Вторник, 08.10.2013, 10:38 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 88
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
У нас прошло 8 месяцев.
 
LillitДата: Вторник, 08.10.2013, 10:54 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
если не ошибаюсь вирус живет от полугода до года+кварцевание лампой и выкинуть все все к чему прикасался больной щенок.Расчески,игрушки,пеленки,миски,домики и коврики.Щенка брать привитого после карантина и желательно не маленького.

 
ЭвелинаДата: Вторник, 08.10.2013, 11:10 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 88
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
Спасибо за ответ, мы все это сделали. Нам остается только надеяться на лучшее.
 
FloriaДата: Вторник, 28.04.2015, 17:09 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Страна: Украина
Статус: Offline
Девочки вот и мы к сожелению оказались в этой темке cry Нам поставили диагноз Энтерит! Вчера у собани был не очень хороший стул и вырвало желтой рвотой, сегодня сутра сразу поехала к ветеринару! Какой Энтерит он еще не знает ждем анализов еще и на подтверждение диагноза! Выписал нам схему лечения Бускопан ( 0,11мл ) 3 дня 1р в день, Глюкоза 10мл + Дуфолайт 10мл 2р в день капать, Метрогил ( 3,8мл) 5 дней, Фармазин ( 0,41мл) 5 дней, Физраствор 7мл + Аминокапроновая кислота 3мл 3 дня, Этамзилат ( 0,4мл) 5 дней, Юнорм ( 0,4 шт) 3 дня! Девочки пожалуйста скажите какой шанс на успешное выздоровление! Места себе не нахожу малышка спит на диване а я сижу и смотрю на нее плюс мы с катетером в вене дома, предложили оставить но мне легче ездить каждые 12 часов и не спать чем оставить ребенка там!
 
LillitДата: Вторник, 28.04.2015, 17:56 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Floria, не паникуйте раньше времени,если щенок полностью правильно привит то очень мало шансов что это опасный вирусный энтерит,а предварительный диагноз гастроэнтерита ставится при любом остром расстройстве ЖКТ вполне вероятно что траванулась чем то

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Парвовирусный энтерит, парвовирусный гастроэнтерит ("ОЛИМПИЙКА")
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |