Пятница, 19.04.2024, 11:13Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Диета при заболеваниях печени. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Диета при заболеваниях печени.
Диета при заболеваниях печени.
РегинаДата: Суббота, 20.03.2010, 11:46 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Заболевания печени – относительно частое проблема у собак, но иногда встречается и у кошек.
Печень - очень важный орган метаболизма и имеет много различных функций (известны, по крайней мере, 1500!) и играет главную роль в расщиплении белков, жиров и углеводов, а также некоторых минералов и витаминов.
Поэтому, заболевание печени может привести к проблемам с метаболизмом и накоплением этих питательных веществ, а также детоксикацией множества потенциально опасных побочных продуктов.

Наиболее важный из этих токсинов - аммиак, который производится бактериями в толстой кишке при расщеплении белка и всасывается в кровь.
В случаях серьезного заболевания печени, эти токсины могут вызывать неврологические симптомы,- тремор, слюнотечение , колики.
В зависимости от причины заболевания печени, ваш ветеринар может предписывать лечение для вашей собаки или кошки.
Решающую роль в лечении пациентов с заболеванием печени играет диетотерапия.

Собаки с заболеванием печени - часто страдают отсутствием аппетита и могут похудеть.
Поэтому выбранная диета, должна быть приемлемой и калорийной, в такой степени, чтобы пациент получал достаточное количество энергии даже при поедание маленького количества пищи.

Уровень белка в диете должен быть тщательно сбалансирован исходя из потребностей животного.

Если уровень белка слишком высок, организм произведет слишком много ядовитого аммиака,
если уровень белка слишком низок---домашнее животное будет использовать свои собственные белковые резервы (мышечную ткань), чтобы реализовать свои потребности.

Кроме того, белок требуется для регенерации поврежденных клеток печени и процесса восстановления функции органа. Рекомендуется, чтобы источники белка были высокопитательными, чтобы они использовались максимально и с минимальными отходами. Это позволяет ограничить производство аммиака.

Уровни углеводов и жиров в диете также должны тщательно контролироваться. Оба они превосходный источник калорий, однако, продукты их метаболизма ядовиты. Много печеночных пациентов неспособны эффективно использовать глюкозу, но использование глюкозы может быть улучшено замедлением всасывания глюкозы из пищеварительного тракта.
Этот эффект может быть достигнут, включением в диету сложных углеводов, типа волокна (клетчатки) или крахмала.
Кроме того, диетическое волокно препятствует производству аммиака и поглощению его в толстой кишке (действует как сорбент) и способствует обезвреживанию аммиака и других токсинов в фекалиях.

Диеты для пациентов с заболеванием печени должны быть дополнены растворимыми в воде витаминами (особенно комплекс B-витаминов), чтобы компенсировать нарушенный их синтез, увеличенную потребность и увеличенные потери.

Цинк играет важную роль в детоксикации аммиака, и у собак с заболеванием печени может наблюдаться его дефицит. Поэтому для пациентов с заболеваниями печени особенно полезно дополнение диеты цинком.
Чрезмерного потребления натрия (поваренной соли) и меди нужно избегать.

У кошек может развиваться синдром, который называют «кошачий печеночный липидоз». Это заболевание характеризуется нарушением жирового метаболизма печени и развития жировой дистрофии печени. Оно может быть вызвано множеством причин, таких как токсины, диабет и другие, а также голоданием и очень быстрой потерей веса - поэтому никогда не лишайте вашего кота пищи и никогда не помещайте его на голодную диету!

При болезнях печени показана диета с ограничением белковой пищи. В качестве источника белка лучше всего использовать легкоперевариваемые высококалорийные продукты (нежирный творог, сыр). Можно использовать по совету врача и специальный лечебный корм, в котором содержание белка, натрия и меди снижено, а содержание калия, аргинина и цинка, напротив, увеличено. Также в корм добавлен L-карнитин.
Задачи корма — уменьшить нагрузку на печень, что достигается использованием легкопереваримых углеводов. Высококачественный белок способствует скорейшему выздоровлению, а содержание основных витаминов и минеральных веществ покрывает повышенные потребности организма в них. Кроме этого, корм помогает избежать чрезмерного накопления меди в клетках печени за счет снижения ее содержания в рационе.

Лечебный корм, назначаемый при болезнях печени, обозначают символом «1/d»


Кошачий печеночный липидоз
- угрожающее жизни заболевание. Восстановление нормального потребления пищи необходимого для выживания – длительный процесс, и первоначально пациенту, вероятно, придется питаться через зонд концентрированным, высоко удобоваримым искусственным питанием. Усиленное питание будет требоваться, пока кошка не сможет, съедать самостоятельно необходимые количества пищи.

Журнал Waltham Focus. Перевод с английского А. Соколова

Длительность диетотерапии зависит от вида патологии и способности к регенерации ткани печени. При хронических заболеваниях возникает необходимость назначения диеты в течение всей жизни собаки.

Hepatic HF16-лечебная диета


Ключевую роль при лечении печеночной недостаточности играет специальная диета, которая:

* улучшает обмен веществ
* низкокалорийна по сравнению с белковым рационом
* профилактирует осложнения печеночной недостаточности
* уменьшает симптомы воспаления и фиброза
* содержит все необходимые питательные вещества для регенерации клеток печени


Консервы Hepatic (Роял Канин)- Диета для собак при заболеваниях печени




подробнее о сухом корме и консервах читайте в этой теме
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/16-43-1


 
LusiДата: Суббота, 20.03.2010, 12:07 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Регина, Спасибо, очень интересно. Возьму обязательно на заметку. Только все же надеюсь, что печень у нас здоровая.
 
РегинаДата: Суббота, 20.03.2010, 12:12 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Надеюсь кому-то пригодятся эти рекомендации и помогут
Lusi, я тоже так думаю, ничего серьезного,небольшое воспаление может... которое пройдет


 
ЭльмираБоняшаДата: Вторник, 13.08.2013, 20:05 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 156
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
подскажите,моя лапуся переболела токсическим гепатитом можно ей канину и вообще йоркам можно канину???
 
РегинаДата: Вторник, 13.08.2013, 20:34 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата (ЭльмираБоняша)
вообще йоркам можно канину

собакам можно давать конинину

после перенесённого заболевания надо придерживаться диеты назначенной ветеринаром


 
ЭльмираБоняшаДата: Вторник, 13.08.2013, 20:40 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 156
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
нам сказали одно,не давать жирное мясо!!!а канина жирная???

Добавлено (13.08.2013, 20:40)
---------------------------------------------
она у меня когда заболела отказалась есть сухой корм и постепенно я ее перевела на консервы,но и они нам не пошли и в итоге мы на натуральном питании!!!!

 
РегинаДата: Вторник, 13.08.2013, 20:46 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЭльмираБоняша,
Вам ветеринар посоветовал конину давать ?
Конина – cчитается диетическим мясом, содержит большое количество полноценного белка .
Если Вы перешли на натуральное питание,то надо обязательно давать витамины ,всё это должен объяснить Вам ветеринар -чем кормить ,он знает как болел,когда


 
ЭльмираБоняшаДата: Вторник, 13.08.2013, 20:51 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 156
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
она нам особо ничего не советовала,сказала,что жирное мясо нельзя,когда я ей перечислила все что даю она сказала,что курятину тоже нельзя,а почему не сказала(аллергии у нас нет!)!!!!
 
РегинаДата: Вторник, 13.08.2013, 21:16 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЭльмираБоняша, печень должна восстанавливаться после болезни и надо правильно кормить,всё расчитать ,а ВЫ не сможите сбалансировать диету
мне кажется надо перейти на сухой корм вам или чтоб ветеринар васм расписал что можно и когда давать ,чтоб не навредить
При заболевании печени страдает аппетит ,может поэтому и не ест ,а Вы поспешили перевести
Сейчас уже все знают, как выращивают курей и сколько там вредного,,,
а сейчас надо уменьшить нагрузку на печень.


 
Марино4kаДата: Вторник, 13.08.2013, 21:24 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
ЭльмираБоняша, Когда мы травонулисьи с печенью было плохо, вет сказал две недели только рис и фарш из нежирной телятины. Есть собака не хотела - уговаривали, по 7-10 раз за день давала по крошечке. Но это пока воспаление снимаем. А после болезни я бы перешла на сухой диетический корм - все таки он полностью сбалансирован и учитывает особенности заболевания.
 
ЭльмираБоняшаДата: Вторник, 13.08.2013, 22:17 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 156
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
я когда покупала заводчица сказала,что кормила РОЯЛОМ ДЛЯ ЩЕНКОВ ЙОРКА,но у нас она его толком не ела,а когда заболела вообще перестала(2суток не ела)!!!я и не спорю,что не смогу!!!!но она домашнюю еду хоть как то ест и я согласилась ей каждый день варить еду(не буду скрывать,мне это тяжело,у меня еще трое детей),я сама за сухой корм только ХОРОШИЙ!!!а курей давала домашних(друзья ими занимаются)!!!а врач посоветовала перевести на ХИЛС когда поправится!может подскажите что то вы???
 
LillitДата: Вторник, 13.08.2013, 22:51 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
ЭльмираБоняша, я откормила лечебными консервами Хилс после отравления паразицидом совсем маленькую Лайзу 2мес с небольшим.Нам их тоже вет.рекомендовал.Со временем аппетит наладился и понемногу перешли на сухой корм ттт проблем не было.Конина не жирное,но очень тяжелое мясо.Самое оптимальное консервы или в крайнем случае из мяса грудку индейки

 
ЭльмираБоняшаДата: Среда, 14.08.2013, 12:52 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 156
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Lillit, мы тоже празицидом траванулись!!!вроди лечение подошло к концу даю только ОРНИТИЛ(это для печени)и КРЕОН(если правильно поняла он для ЖКТ)по поводу кормешки она тоже склоняется к сушке,а именно к ХИЛС,но моя малышка не хочет есть его!!!А Я УЖЕ ТАК УСТАЛА ОТ ЭТИХ ГОТОВОК,ПОДСЧЕТОВ И Я ПОНИМАЮ,ЧТО ВСЕ РАВНО ЕСТЬ ПОГРЕШНОСТИ!!!хочу переводить на сушку,но не знаю на какую и как чтоб она не голодала(не отказывалась от нее)!!!
 
РегинаДата: Среда, 14.08.2013, 15:42 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЭльмираБоняша,
Во время болезни печени пропадает аппетит ,поэтому будет от любой еды отказываться,надо часто и понемного кормить
конечно с натуралкой хлопотно ,
легче сухой корм дать ,там все сбалансировано ,если не ест можно попробовать размочить его
выздоравливайте!


 
ЭльмираБоняшаДата: Среда, 14.08.2013, 17:24 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 156
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Lillit, спасибо,вы меня надоумилм на счет консерв!!!сейчас съездила в зоомаг купила консерву КИППИ и корм АКАНА,дала ей сейчас кашу+консерву,так потихоньку переведу на консервы,а потом таким же методом на сухой!! Регина, СПАСИБО ЗА ПОЖЕЛАНИЯ!мы и без болезни не особо любили кушать,а с натуралкой действительно очень хлопотно,утром я не успеваю погреть ей и дать,а пока старших дочек отведу,потом приду самого меньшего надо вымыть и накормить,а время то идет и получяется что у нее завтрак около 9:30-10:00,как по мне так это очень поздно,с учетом того,что на улицу она выходит со мной когда я детей в сад веду,а это 7:30-8:15!!!СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ!!!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Диета при заболеваниях печени.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |