Суббота, 20.04.2024, 11:44Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Сухой корм или натуралка?недостатки натуралки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Сухой корм или натуралка?недостатки натуралки
Сухой корм или натуралка?недостатки натуралки
NatashaДата: Вторник, 30.12.2008, 16:46 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Чем лучше кормить: готовыми кормами, которые с таким рвением рекламируют "лучшие собаководы мира" или все же мясом и крупами?

Любая искусственная смесь так же отличается от "живых" натуральных продуктов, как молоко матери от самых совершенных молочных смесей. Можно подобрать любую композицию из белков, жиров и углеводов с витаминами и микроэлементами, но невозможно гарантировать биологическую активность консервированного продукта и усвояемость.

Собака - хищник. Это значит, что

1. мясо является обязательной составляющей рациона собаки. Должно являться. В природе хищники получают все микроэлементы и витамины из сырой животной и растительной пищи.

2. вторая составляющая рациона питания - это овощи и фрукты (яблоки особенно).

3.Третья составляющая - каши. Все зерновые (рис, гречка и др.) являются хорошим источником витаминов В1, В6, РР, магния, фосфора, калия.
Плохо усваивается перловая каша, поэтому лучше не использовать ее в питании, и овсяная, как наиболее часто дающая аллергическую реакцию у йорков.
К тому же геркулес в 2 раза превосходит все остальные по количеству жиров.

4. четвертый компонент, как обязательные добавки, это кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, творог). Также следует давать: квашеные овощи (капусту), сухофрукты ( курагу, чернослив), в которых содержание калия, железа, марганца и других биологически активных веществ уникально, что способствует нормализации всех обменных процессов, красный сладкий (болгарский) перец и морских беспозвоночных (кальмары, креветки).

Примерное меню:

50% отварной рис или гречка (подсоленная вода)
50% отварная курица, индейка, субпродукты (желудки, сердце, печень)
2-3 капли оливкого масла, мелконарубленная зелень укропа, петрушки, красный перец.

Мясо залить кипятком и поместить на 3 мин в СВЧ. Такая обработка позволяет сохранить биологически активные и питательные вещества, способствующие лучшей усвояемости.

Творог 4-9% жирности, не более, лучше рассыпчатый или разведенный ряженкой, кефиром, 2 капли оливкового масла. В обезжиренном твороге 17% белка, это больше, чем в некоторых сортах мяса. Творог содержит метионин, холин, лецитин, которые снижают накопление жира в печени и оказывают противосклеротический эффект, что для собак особенно важно (у йорков генетически слабая печень).

Рыбу (обязательно отваривать) использовать только морскую - 1 раз в неделю. Морковь тертую с 0,5 ч.л. кукурузного масла. С рыбой хорошо давать пшеничные и ржаные отруби - 0,5 ч.л. и сушеные морские водоросли.

Периодически, 1 раз в неделю, 1 желток отварной, чуть-чуть чеснока. Летом и осенью все овощи и фрукты в виде салата.

Комментарии к примерному меню

Исходя из малого размера Йорка, рекомендации будут такими: 1 ст. л. корма на 500 г веса собачки.
Йорк весом в 2 кг в одно кормление должен получить 4 ст. л. еды.
С 3 до 6 мес. - 4 раза в день кормить
Щенок с 6 до 10 мес. - 3 раза в день

После 10 мес. - 2 раза в день + тертое яблоко 1 ст. л.

Взрослые йорки часто переходят на 1- разовое питание, лучше в 14-16 часов.

Тогда кормить:

Утро. Отварной рис, 1 часть + Отварная курица (или субпродукты), 1 часть мелконарубленная зелень + тушеные овощи 1 ч.л.

Обед. Отварная гречка 1 часть + Отварная говядина 1 часть + мелконарезанные овощи (щенку 1 ч.л., взрослому 1 ст.л.) или тертая морковь + 0,5 ч.л. масла (щенки 2-3 капли)

Ужин. Творог + кефир или ряженка

Утро. Творог + ряженка + 0,5 отваренного желтка + зелень
Обед. Отварной рис 1 часть + Отварная индейка 1 часть + сладкий красный перец
Полдник. Тертое яблоко - 1 ст.л. взрослому (1 ч.л. щенку)
Ужин. Отварная рыба + отруби 0,5 ч.л. + 0,5 ч.л.(щенку 2-3 капли) кукурузного масла.

Из еды для собаки на надо делать культ, но и слепо следовать "рекомендациям ведущих собаководов мира" не стоит.
Во-первых, кормить своего питомца всеми этими "шариками", то же самое, что каждый день обедать в Мак-Дональдсе, а во-вторых, от всех этих "рекомендаций" за версту несет рекламой и деньгами, а не идеями.
А идея питания проста: не можете грамотно кормить себя (лень, нет времени, любовь к жареному, копченостям, булкам и гамбургерам) отыграйтесь на своем друге. Позаботьтесь хотя бы о его здоровье.

Юрий Тихонов, доктор биологических наук, биохимик
Журнал о Йоркширских терьерах


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
LusiДата: Вторник, 30.12.2008, 16:51 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Я не совсем согласна
 
NatashaДата: Вторник, 30.12.2008, 16:59 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Lusi, И я, но в конце написано красиво!!! biggrin biggrin biggrin

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Суббота, 07.02.2009, 21:37 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Не существует единой точки зрения по вопросу питания йорка - в одних источниках приоритет отдается сухим кормам, в других - натуральным продуктам. Есть и третий вариант-сухой корм +натуралка =смешанное кормление

Каждая собака индивидуальна, и рацион должен продумываться исходя из этого. Конечно, удобнее сухие корма - они долго хранятся, просты в приготовлении, сбалансированны по составу минералов и витаминов. В случае предпочтения такого корма, необходимо выбирать проверенную, известную марку производителя - и, опять же, учитывать мнение и вкус собаки.
Натуралка полезна,но нужно время готовить , откоректировать кол-во витаминов,минералов,особенно когда щенок растет ,но это сделать трудно и не каждый справится,поэтому надо давать витамину щенку,так как от питания зависит будущее здоровье
Да и в дороге ,особенно летом если кормишь натуралкой не очень хорошо,особкеено когда едешь отдыхать ,бывает и готовить то негде,а в кафе неизвестно,что принесут ,да и не все приветствуют,когда к ним с пёсиком приходишь

Прикрепления: 4234225.jpg (125.3 Kb)


 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 08.02.2009, 19:44 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
Конечно, удобнее сухие корма - они долго хранятся, просты в приготовлении, сбалансированны по составу минералов и витаминов.

А ещё он позволяет провести профилактику возникновения заболеваний ротовой полости у собак, удалить зубной налет и очистить зубы от зубного камня wink

Я за сухой корм. Хотя если бы у Микки был выбор, то он выбрал натуралку wink


 
РегинаДата: Воскресенье, 05.04.2009, 00:15 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Основные недостатки натурального вскармливания:

* требуются затраты времени хозяевами собак на приготовление корма
* для хранения корма нужно много места в холодильнике
* необходимо самостоятельно рассчитывать количество и соотношение питательных веществ в рационе собаки.

Из плюсов можно отметить следующий: вы сами несете ответственность за качество приготовленной еды для собаки, покупаете свежие продукты и приготавливая еду самостоятельно.

В любом случае, какой бы способ кормления вы бы не выбрали необходимо помнить следующее:

* Нельзя перекармливать собаку любыми кормами,регулировать объем пищи собаки можно по жировой прослойке собаки. Жировая прослойка, как у щенка, так и у взрослой собаки должная скрывать ребра, но позволять легко их прощупывать,если жировая прослойка собаки не дает прощупывать ребра, объем пищи скармливаемый собаке должен быть уменьшен, если жировая прослойка отсутствует-объем пищи должен быть увеличен.
* Собаку нужно кормить в заранее определенные часы,нельзя, чтобы у собаки всегда стояла полная миска с сухим кормом ,но есть разные мнения на этот счет. Если собака получает натуральное питания - мясо, каши, кисломолочные продукты, все это она должна съесть в течение 20-30 минут,в противном случае пищу необходимо убрать ,особенно летом следите за этим-жара провоцирует кишечные токсикоинфекции: сальмонеллез, ботулизм и другие. Нельзя оставлять недоеденное блюдо на потом. Инфекция не дремлет!
* Количество кормлений зависит от возраста собаки.
В возрасте до 2 месяцев щенка кормят 6 раз в день,
с 2 до 4 месяцев - 5 раз в день,
с 4 до 6 месяцев - 4 раза в день,
с 6 до 12 месяцев - 3 раза в день.
С годовалого возраста собаку переводят на двухразовое или одноразовое кормление (зависит от породы собак) - утром и вечером, после прогулки.
* Всегда у собаки должна быть в миске свежая вода.
* Если Вы выбрали кормление вашей собаки сухими кормами, следует выбирать полнорационные корма известных производителей- желательно супер-премиум класса или премиум-класса.


 
КатяДата: Вторник, 05.05.2009, 23:05 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 114
Страна: Российская Федерация
Город: Калининград
Статус: Offline
я ее как привезла сразу корм дала,она не ела,а я же переживаю...я ей мяска,творог кальцевированый,все варю теперь.и консервы даже есть не хочет.
 
lenaaДата: Вторник, 05.05.2009, 23:23 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Я думаю, с натуралкой лучше убирать после каждого кормления. Вдруг испортится. Корм может стоять, если ты контролируешь, сколько съедается. Так может, Мона ест корм, а просто это незаметно?
 
ОляДата: Вторник, 05.05.2009, 23:39 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (Регина)
Надо кормить по часам и не поела через несколько минут убирать миску с едой

как пишут в книгах не поела в течение 20 минут значит надо убирать миску
 
LusiДата: Среда, 06.05.2009, 09:19 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
А у меня с кормом сухим всегда миска стоит, но Джоли все равно стройняшка.
 
КатяДата: Среда, 06.05.2009, 13:10 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 114
Страна: Российская Федерация
Город: Калининград
Статус: Offline
Мона ест все что ем я.И моей подружки Молли тоже ест все что и она...Я тоже считаю что и сухим и натуральной пищей надо кормить.Этож постоянно есть эти сухари!!!Вы их сами пробовали,фу такая гадость!!! wacko я тут полы мыла,один сухарь закотился,он разбух до таких размеров!!Что же тогда у песьки в желудке происходит???

Сообщение отредактировал Катя - Среда, 06.05.2009, 13:11
 
РегинаДата: Среда, 06.05.2009, 13:32 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ДА,каждый отвечает сам за здоровье своего питомца и решает как его кормить,мнений на этот счет много ,но не забывайте,что от питания зависит здоровье вашего питомца.

А я считаю и не раз столкнулась с этим ,что смешивать натуральное питание и сухой корм НЕЛЬЗЯ!!! -нельзя кормить один раз натуралкой ,другой раз сухим кормом ,так как для переваривания вырабатывается разный жел сок, ферменты и желудок не будет успевать перестраиваться с одного типа питания на другой и в итоге Вы испортите желудочно-кишечный тракт животного! Второй минус - как Вы расчитаете сколько втитаминов, минералов... необходимо ,если и натуралка и корм в кормлении ??? особенно растущему организму песьки,когда закладывается основа здоровья на всю жизнь?
а переизбыток или недостача витаминов очень сказывается на здоровье растущего организма пса, а в сухом корме все сбалансировано по витаминам и минералам!
Пища должна включать все необходимые питательные вещества - витамины и минералы - в соответствующих количествах. Из-за неполноценного питания щенки могут остановится в росте и не достигнуть размеров, предписанных им генетикой. и еще разнообразие в питании для пса не играет роли Это только мое мнение -каждый решает сам и в ответе за здоровье своего питомца!


 
lenaaДата: Четверг, 07.05.2009, 11:41 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
cool Посидела, послушала, вставлю свои 5 копеек.
У меня собаки едят сухой корм, но чаще с добавлением консервов. Едят два раза в день. И опять НО, днем я им даю или кефир, или творог - чайную ложку (конечно, всё нежирное). Яблоки - постоянно, я их сама столько не ем. Если режутся какие-либо овощи, даю без шкурок по кусочку, кто-то съест, кто-то выплюнет. И сырую картошку даю по дольке, и много еще добавить можно. И мясца могу отварить, и давать вместо вкусняшки. И при этом я считаю, что мы на сухом корме, но с добавлением натуралки не в качестве основной еды.
И я не думаю, что можно так уж категорично заявлять, что кроме сухого корма вообще ничего собака не получает у хозяина. И не верю, что собачка на корме не пробовала в жизни ни сыр, ни другие лакомства натуральные. Всё дело, наверное, в том, как и сколько давать, какая реакция у питомца, не возникает ли проблем со стулом и прочее.
И вы ж не забывайте, что у собак на многие продукты, и кстати, на корма, бывает аллергия.
С питанием шутить не надо, сегодня собака ест корм, а завтра я ей кашу с мясом сварю, пусть побалуется. Болячки выскакивают не сразу, хотя очень много болеют и в щенячьем возрасте уже. Я всегда удивляюсь, читая, как йорку еще и года нет, а проблем с желудком, печенью и прочим - выше крыши. А кто ж виноват?
Я выбрала корм, потому что ничего тогда не знала, как правильно кормить натуралкой, сколько витаминов и т.д., и еще из-за наших отъездов, где я им в отпуске готовить буду, да и оставляя дома с дочкой, прекрасно понимала, что она тоже готовить ничего не будет. Как пойдет дальше - время покажет.
Но если когда-нибудь решусь перевести на натуралку, буду тщательно изучать, как, что и сколько. И корм тогда исчезнет из нашего питания совсем.
 
ТатаДата: Четверг, 07.05.2009, 13:33 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А я вот не хочу никого не убеждать, ни уговаривать. Всё равно все всё сами решают. Я в щенячестве баловалась сухим кормом (на дачу взять, в гости, приготовить не успела). Один раз из попки кровь пошла, ветеринар сказал - сухой корм на основном фоне натуралки. А что Вы хотели? - Всё, все вопросы отпали. Все остатки выбросила.
"Тоже, что я ем... и у подруги...", Катя, вполне допускаю. Сыр ещё в качестве вкусняшки из той же серии. Знаете когда это может закончиться? Когда на нашем форуме появится Ваш вопрос - "караул! собаку рвёт желтой пеной!!!!" И это будет больная печень. А, может, и обойдётся. Хотите проверить? Ваше дело. Я своего мнения не навязываю никому. Только я на очень большом форуме уже больше 4-х лет модерирую раздел "питание". Как Вы думаете, сколько раз те слова, про которые я выше писала, проверены? Вот и я давно со счета сбилась.

Теперь про ест корм - не ест корм. Йорк - это собака, что бы мы про него не думали. И он должен есть то, что считает правильным хозяин. Трехмесячный щенок быстро понимает, что дома - не у заводчика. Еду другие собаки не отнимут. А если денёк-другой повыпендриваться, то дадут что-то вкусненькое. Люди это понимают гораздо позже, даже если все им про это твердят. Нет другого способа наладить питание, кроме как выставлять миску строго по часам и убирать даже полную строго до следующего раза, если отказался. Один раз выдерживается характер, а работает потом всю жизнь. Сейчас возможно за день-два убедить щенка, что другого не будет. Позже понадобится до 5 дней (уже с голодными рвотами).
Дольше ещё ни одна собака не продержалась. Да и 5 дней - кошачий рекорд, собаки всёже раньше "ломаются". Кажется, в разделе "воспитание" есть статья про доминирование. Вот её каждый начинающий владелец собаки должен первым делом выучить наизусть, заставить изучить домочадцев, и строго следовать. Особенно в первый год жизни щенка.

Сообщение отредактировал Тата - Четверг, 07.05.2009, 13:35
 
LusiДата: Четверг, 07.05.2009, 14:35 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Я своей тоже даю овощи, особенно когда салат или суп готовлю - Джоли тут как тут, и ей перепадают и помидорчик, и огурчик, и капустка (немного), ну и зелень и т.д. Яблочки мы тоже любим, а сыр так вообще... Но его даю не часто. Бывает конечно проколы, когда недосмотришь и эта забияка стащит со стола что-нибудь. Это бывает когда гости приходят и стол в комнату к дивану перемещается. Джоли сядет рядышком с кем-нибудь, дождется подходящего момента и хвать... happy
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Сухой корм или натуралка?недостатки натуралки
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |