Пятница, 19.04.2024, 03:38Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Роль соли в питании собаки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Роль соли в питании собаки (Солить или не солить пищу)
Роль соли в питании собаки
ЕваДата: Среда, 26.12.2012, 15:49 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Солить или не солить еду собаке? в интернете много противоречивой информации... я , когда перевела Беату на натуралку, не задумывалась об этом, поэтому не солила ей еду. т.к. на те 5 ложек кормления, уж очень тяжело не переборщить, а много соли - это опасно. хватает ли собаке соли, получаемой из самой еды и с витаминами (даем курсами 2 раза в год)? или же добавление соли необходимо?
 
AlenaGarikДата: Среда, 26.12.2012, 17:24 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 147
Статус: Offline
Не скажу насчет Интернета (не задумывалась как-то над этим), но во всех грамотных книгах по содержанию и кормлению и наших и забугорных собак четко написано - НЕ солить, НЕ приправлять специями.

"Fairy Flame"
 
РегинаДата: Среда, 26.12.2012, 17:31 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Соль нужна любому организму ,но в небольших кол-вах

В состав сухих кормов входит соль , есть соль в Хилсе,в самом составе Вирбака нет соли , но сам корм обсыпан солью ...поэтому не надо дополнительно добавлять соль .собакам ,кто сидит на сухом корме

Хлорид натрия - соль входит в список - Невредные добавки, а также жизненно необходимые минералы и витамины
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/16-901-1

На натуральном кормлении собаки получают из продуктов соль , особенно из сырого мяса


 
OxanaLДата: Среда, 26.12.2012, 18:22 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Ну так всё же, если натуралка корм солить или нет? Я вот пока чётко не поняла. Мнения разделились.
 
ЕваДата: Среда, 26.12.2012, 19:13 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
я вот тоже, если честно, недопоняла))) biggrin сырое мясо не кушает, значит все же подсаливать натуралку?
 
PorshДата: Среда, 26.12.2012, 19:42 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
Ева, соль в небольшом колличестве есть почти во всех продуктах питания от природы.Пищу ни в коем случае солить нельзя.А вот витамины на наруралке нужно пить ежедневно.

 
ЕваДата: Среда, 26.12.2012, 19:45 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
да с витаминами у нас отдельная история. с ними я тоже истины так и не узнала, а наш ветеринар сказал пить курсом с месяц два раза в год
wacko
 
MangoДата: Среда, 26.12.2012, 20:23 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 129
Страна: Монголия
Город: Èrdènèt
Статус: Offline
Ева, можно узнать. почему вы отдали предпочтение натуралке?
 
ЕваДата: Среда, 26.12.2012, 20:31 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Дело в том, что мы брали малышку в 4.5 месяца. она питалась как нам сказали Проплан и сверху натуралку ей накладывали вперемежку, прочла, что это кошмар, а не питание. давала только Проплан. она его еле ела, мы и по полу катали, и в зеркало вооброжаемую собачку кормили...собака была худая все кости наружу, но самое страшное-это постоянно воспаленный кишечник с урчание на весь дом, один раз с рвотой. перешли на Ориджин, потом на Акану (там белка меньше), и вот когда у меня дома выстроилась вся линейка вкусов Аканы на полке, от которых моя прелесть нос воротила, я сказала "хватит". Перешли на натуралку, причем резко, т.к. сушку было не впихнуть вообще. Натуралку хомячит в раз и клянчит, поправились на 500 гграмм, кости ушли. вот питаемся уже месяца 3, готовлю в пароварке на 2 дня , разработала меню на всю неделю...вот как-то так)
 
MangoДата: Среда, 26.12.2012, 20:48 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 129
Страна: Монголия
Город: Èrdènèt
Статус: Offline
Ева, наверное не в этой теме следует спрашивать о том сто за меню вы составили?! Урчание и отказ от корма знакомо и нам... Только вот я списывала на какиенибудь глисты, которые ежеквартально травим..после того как пропьем таблетки от глистов еще месяц восстанавливаемся, а то и больше...Ох, не легкая это работа, иметь йорочку... Очень уж волнительно!!!
 
ЕваДата: Среда, 26.12.2012, 20:59 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
Это точно, маленький ребенок)) если хотите, напишите мне вашу почту, я вам отправлю файл, но я не уверена ,что там настолько уж все правильно. просто много вычитала здесь на форуме и составила примерное. писала уже в теме Кормление собаки страница 15 (не дает мне сюда ссылку вставить сайт biggrin ) только я потом изменила кое-что:яйцо 1 раз в неделю желточек, огурчик и кабачок мы не кушаем, укропчик иногда, масло каплю только в рисовую кашу,
 
РегинаДата: Среда, 26.12.2012, 21:27 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ева, перейдите пожалуйста в тему кормления и обсуждайте этот вопрос там
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/18-236-1

Ева, НЕ кушать Ваша йорочка может по разным причинам - -- что то болит (Вы пишите кишечник постоянно воспален),а это от неправильного питания заводчицей и Вы перебирали сухик корма а это вредно именно для желудочно кишечного тракта и кишечник надо лечить
Разве больное животное будет хорошо кушать?

Рацион Ваш как я помню тоже был составлен неправильно ,собаке разнообразие не нужно
А как и когда давали лекарство от глистов?
как часто гуляете?


 
РегинаДата: Среда, 26.12.2012, 21:35 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ева,
Вот в том то и дело,что на натуральке невозможно сбалансировать все по витаминам,минералам,так как йорочка растет ,увеличивается вес и надо иметь знания чтоб сбалансировать питание,поэтому и кормят сухим кормом так как там всё сбалансировано ,обязательно надо давать витамины

С едой собаки получают соль , но вот достаточное кол-во или нет ,это неизвестно Плохо,когда недостаток соли и плохо когда переизбыток ее
Ветеринары не советуют давать соль собаке , но знаю хозяев которые раз в неделю или раз в 2 недели дают малюсенький кусочек малосольного огурчика ,не знаю насколько это правильно

Долгое потребление повышенных доз соли ведет к хроническому отравлению животных.

При отравлении солью происходит нарушение работы центральной и периферической нервных систем, а также обезвоживание эритроцитов и клеток жизненно важных органов. Это вызывает сначала кратковременное усиление обменных процессов, за которым следует длительное их торможение.

Высокие концентрации соли раздражают слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. В результате, как правило, развивается гастроэнтерит, который сопровождается кровоизлияниями. В тяжелых случаях смерть наступает от асфиксии.

У собак и кошек депрессивное состояние и параличи появляются рано. Животные отказываются от корма, но жадно пьют воду. Развивается асфиксия, видимые слизистые оболочки становятся синюшными. Возникают дрожь мышц, судороги. Температура у животных не изменяется.

Первая помощь заключается в насыщении организма водой: нужно дать ее животным как можно больше. Если они сами ее уже не пьют, делают глубокие и обильные клизмы. Кроме того, воду вводят через зонд в зоб птиц, в желудок млекопитающих.

В дальнейшем животным нужно давать слизистые отвары льняного семени, крахмала.
Источник: Л. Стишковская. "1000 советов как лечить домашних питомцев"


 
ЕваДата: Среда, 26.12.2012, 21:35 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 375
Страна: Российская Федерация
Город: Тула
Статус: Offline
по поводу соли , хотелось бы все же понять. вы писали, что хлорид натрия не вреден, но при этом, что соль содержится в натуральных продуктах. тогда можно и не солить при натуральном кормлении?
ли все же добавлять в небольших дозах, тем более,что мы не едим мясо в сыром виде
 
НаткинаЖужаДата: Среда, 26.12.2012, 21:37 | Сообщение # 15
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Цитата (Ева)
не задумывалась об этом, поэтому не солила ей еду. т.к. на те 5 ложек кормления, уж очень тяжело не переборщить

По-моему в вашем вопросе уже заложен ответ - зачем вам понадобилось солить дополнительно пищу? Собака кушает? Ну и пусть кушает на здоровье!!! Приятного вам аппетита!
Цитата (Ева)
а наш ветеринар сказал пить курсом с месяц два раза в год

Совершенно согласна с вашим ветеринаром - витамины тоже есть в пище - и перебарщивать не стоит - много хорошего - тоже плохо!

В вопросах питания сейчас никто не скажет вам как правильно - вернее каждый скажет - только правда где? У каждого своя!
Мне например два ветеринарных врача, владелецы собак (и не одной, а целой стаи) в два голоса рассказывали, что сухой корм у их собак вроде вкуснышек - захотели погрызли, и смешанное питание не есть зло, а глупость придуманная интернетом и производителями кормов biggrin
Или везде пишут, что хлеб зло - у меня в доме жили колли, времена были тяжелые 90-е годы, самим есть было нечего и иногда за неимением даже крупы - крошила хлеб, заливала его и эту байду собаки ели. Питались вообще одной крупой и мой Маркиз прожил 12 лет - и если бы не наша тугодумность (несколько лет не прививали) и инфекционная болезнь, которая убила его, жил бы еще - умер в 12 лет и ни одного потерянного зуба, шерсть была в пол, и со слухом, зрением тоже все было отлично.
Вот такой коленкор - кушайте как кушается!!!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Советы о питании » Роль соли в питании собаки (Солить или не солить пищу)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |