Пятница, 29.03.2024, 14:53Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Фрукты и овощи! - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Натуралка » Фрукты и овощи! (зелень)
Фрукты и овощи!
ДашаСпбДата: Пятница, 31.10.2008, 01:48 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Эти продукты никак не назовешь основными для наших четвероногих животных, но они обязательно должны входить в их рацион.

Вкусы домашних животных различны. Собаки, как правило, достаточно всеядны, среди них немало любителей овощей и фруктов. Очень многие собаки с удовольствием едят яблоки, любят тертую и цельную морковь.

Фрукты и овощи являются источниками многих витаминов: витамина С, никотиновой кислоты, каротина, витамина К, фолиевой кислоты, а также минеральных солей: калия, железа, магния, фосфора. В них содержатся также такие органические кислоты, как яблочная, лимонная, винная, обладающие способностью «ощелачивать» организм. Однако щавелевая кислота, которой много в щавеле, ревене, шпинате, инжире, способствует нарушению солевого обмена. Поэтому ревень и щавель животным не дают, а шпинат периодически включают в рацион, причем его следует слегка отварить, слить воду, промыть, а уже потом добавлять в корм.

В овощах и фруктах присутствуют такие полезные вещества, как пектины, способные связывать и выводить соли тяжелых металлов и другие токсины, которые накапливаются в организме, а также холестерин. Пектины обладают еще и антибактериальными свойствами и поэтому могут применяться при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Овощи включают в рацион животных как в сыром виде, так и прошедшие тепловую обработку.


Морковь — в сыром виде дают, натертой и перемешанной с каким-либо маслом- оливковым,подсолнечным. Свеклу дают чаще всего вареной. Однако если животное склонно к запорам, то можно ее добавлять в корм в тертом виде.

Как правило, щенки и молодые собаки с большим удовольствием едят различные фрукты: малину, абрикосы, клубнику, смородину и др.Желтого цвета овощи и фрукты часто вызывают аллергию у животных
Старайтесь поддерживать у них это желание, поскольку витамины и минеральные соли в овощах и фруктах усваиваются особенно хорошо.

Овощи и фрукты
по материалам И.Б.Богданова, «Кормление собак», 2004 год

Какие фрукты и овощи Вы даёте своим любимцам? Какие можно давать, а какие НЕЛЬЗЯ?




Сообщение отредактировал ДашаСпб - Пятница, 31.10.2008, 19:39
 
lenaaДата: Пятница, 31.10.2008, 17:10 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Мои любят яблоки, сладкий перчик даю, но немного. А вообще, если режутся какие-либо овощи, пацаны на посту biggrin . Но Фантик не ест огурцы (а в детстве любил), могу даже капусты листик дать, разжуют и повыплевывают, но удовольствие получат! Кстати, насчет сырого картофеля есть разные мнения, но я своим даю пожевать немного, им нравится. Последствий (ТТТ) нет! Из фруктов, как и Бони, мои предпочитают клубнику не из магазина biggrin . А еще арбузик уважаем biggrin ! Но это всё такое одноразовое, можно сказать. А вот яблоки - каждый день.
 
ДашаСпбДата: Пятница, 31.10.2008, 18:21 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
А вот яблоки - каждый день

А ты яблоки с кожурой даёшь, или как я? Я кожуру кушаю сама, а самое вкусненькое, мякоть, кушает Микки biggrin
А сейчас для Микки райское время. Обожает он хурму. Она сейчас не вяжет. Столько её съедаем!
А я слышала, что нельзя давать виноград wacko Правда не знаю почему. Кто-нибудь давал?
Что касается импортной клубники, морковки и т.д., то этого лучше не давать. По печальному опыту знаю. Мы год назад морковкой импортной сильно траванулись. Не обошлось без вет.врача.
Что касается овощей, то мой всё схрумкает. Даже укроп на днях со стола уволок.


 
БониДата: Пятница, 31.10.2008, 18:37 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 260
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
мы яблоки едим только из маминого рта! даже папе не доверяем, вдруг ерунду какую подсунет! обожает сырую картошку. Маришка написала что ее категорически нельзя давать:( почему? у нас пока тоже без последствий. арбузы и дыни тоже с удовольствием, но этим не злоупотребляем (кто знает, у людей и то отравления после них бывает). Хурму - это сильно surprised наша даже нюхать не стала. любит кабачки, опять же сырые.
каша с мясом - этого мы совсем не переносим! только мясо!!! и только куриное либо индейку. любит манго, физалис (не знаю правда можно или нет, но по чуть-чуть даем). с удовольствием этим летом ела крыжовник
 
РегинаДата: Пятница, 31.10.2008, 19:25 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Очень хорошая темка.

ОВОЩИ - применяются для улучшения баланса минеральных веществ в рационе и являются хорошим кормом для собак. Овощи так же являются источником клетчатки, необходимой для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта.

давайте составим список овощей и фруктов -какие можно, а какие нет и еще добавим зелень.
ДА

свежие огурцы,
свежие помидоры,
болгарский перец,
цветная капуста,
морковь,
кабачок,
тыква,
вареная свекла,
репа,
шпинат,
укроп

НЕТ

бобовые: фасоль,горох,чечевица...
картофель,
редька,
ревень,
редис,
щавель,
авокадо,
белокочанная капуста,
лук

ЗЕЛЕНЬ

Салат -богат солями калия,фосфора,магния,железа,йодом,кобальтом,цинком,витамином С,стимулирует обменные процессы

Укроп-возбуждает аппетит,улучшает пищеварение,улучшает молокоотдачу у кормящих сук,обладает противосудорожным,успокаивающим и слабым снотворным действием

Овощи собакам дают и в сыром виде и варенные.

Не забывайте снимать шкурку так как она не переваривается.

Щенкам делают овощное пюре, которое смешивают с кусочками мяса. Иногда можно смешать тертые овощи с творогом. Овощи натирают на терке или мелко режут, чтобы выделить сок. Углеводы лучше всего усваиваются именно из сока. В любом случае овощи обычно дают с небольшим количеством растительного масла.
Овощи и фрукты это источник углеводов, клетчатки и витаминов, их лучше всего давать сырыми, цельными или натёртыми на мелкой тёрке или в миксере. Клетчатка необходима для правильного пищеварения и абсорбации воды в кишечнике, но практически не переваривается организмом хищников (к которым относятся собаки). Поэтому, чтобы помочь ему добыть нужные питательные вещества из растительной пищи, лучше всего измельчить её. Но далеко не все собаки любят свежие овощные пюре и салатики, поэтому для лучшей поедаемости и усвояемости стоит добавлять в них растительное масло.
Фрукты скармливают как в свежем, так и в сушеном виде. Многие собаки с огромным удовольствием грызут яблоки, груши, жуют бананы и смакуют сухофрукты. Но не увлекайтесь цитрусовыми и другими "экзотами", а так же клубникой. Эти лакомства относятся к группе аллергенов. Давать их можно, но, опять же, не часто и по чуть-чуть и только один новый продукт можно вводить,если нет аллергии пробовать давать другой.

Новые продукты надо вводить постепенно,по чуть чуть ,так как бывает аллерги, обращайте внимание на состояние кожных покровов и слизистых после еды

Здесь еще можно почитать :

http://eyorkie.ucoz.ru/forum/18-36-1#80


 
lenaaДата: Пятница, 31.10.2008, 20:33 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Ну вот, то, что нельзя, мы употребляем... иногда. Кстати, манго мои тоже любят. А вообще по ним можно сразу определить, что спело или нет happy , недоспевшее мы не едим!
 
РусланаДата: Четверг, 06.11.2008, 12:41 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 44
Страна: Украина
Статус: Offline
А мы любим все, что нельзя - виноград "киш-мыш", апельсины, гранаты, арбуз. Стараемся не злоупотреблять, но Чери если видит гранат или апельсин, то все! Не отвяжется пока не угостишь. От хурмы нос воротит, яблоки только изо рта маленький кусочек, морковка и овощи вообще для нее фе!
 
ДашаСпбДата: Четверг, 06.11.2008, 23:13 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Руслана)
яблоки только изо рта

Прям, как мой. Только мой все так фрукты и овощи кушает. Даёшь ему например грушу. А он сам не кусает. Ждёт, когда я откушу и ему дам.


 
РегинаДата: Суббота, 08.11.2008, 00:40 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У меня Лео тоже ждет ,когда дам маленький кусочек,сам не хочет кусать,а если большой кусок-выплевывает. Морковку ест только вареную,огурцы и помидоры ест по настроению,любит перчик, цветную капусту в любом виде,зимой ест мандарины ,апельсины... Вкусы у него часто меняются-ест то яблочко,то грушу,то персик ,обожает манго,за виноградом аж трясется-даем ( хотя нельзя),но чуть -чуть,не откажется от нектарина,арбуза и дыни,граната. Все даем без шкурки не часто и по немного.

НЕльзя даватьь - изюм ,бананы, виноград, экзотические фрукты,сладкие .


 
БониДата: Среда, 12.11.2008, 18:41 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 260
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
Морковку ест только вареную

наша морковку ест только сырую!
Quote (Регина)
Вкусы у него часто меняются

вот и у нас вдруг все поменялось! wacko цитирую себя же:
Quote (Бони)
Хурму - это сильно наша даже нюхать не стала
а со вчерашнего дня готова только ей и питаться wacko
 
РегинаДата: Среда, 12.11.2008, 18:58 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Бони, Сырая морковка (порезанная) усваивается хорошо с оливковым или хорошим подсолнечным маслом.
Надо приучать к фруктам и овощам с детства по чуть -чуть,вводя по одному продукту ,осторожненько,смотреть-нет ли аллергии ,вот мы не приучили к сырой морковке и не ест.


 
БониДата: Среда, 12.11.2008, 19:10 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 260
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
Сырая морковка (порезанная) усваивается хорошо с оливковым или хорошим подсолнечным маслом.

с маслом у нас проблема cry как учует его все-равно в чем - все есть не станет! будет голодная, а к миске не подойдет! упертая:(
 
lenaaДата: Среда, 12.11.2008, 19:46 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Я своим всё кусочками даю, а морковку разгрызают и выплёвывают, и тёртую выплёвывают, а Фантя так вообще может и не взять biggrin .
Бони, интересно, почему у Боньки к маслу такое отношение....
 
МаришаДата: Четверг, 13.11.2008, 13:23 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А мои едят наверно все!
Стефик обожает виноград(знаю что кожуру нельзя,но даю) angel ,яблоки,морковь,капустку китайскую,перец болгарский, апельсины,гранат. А яблоком или апельсинкой сначала надо ему поиграть,покидать по комнате,а потом можно и поесть.А еще прикольно апельсин прокусит немного в кожуре еще и обтирается,опять надкусит и обтирается, потом от него так ароматно пахнет.А ник за этим процессом наблюдает в непонятках happy
 
lenaaДата: Четверг, 13.11.2008, 13:46 | Сообщение # 15
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
biggrin Сразу представила, как Стефик обтирается! А нам дочка на днях принесла помелло (вроде, так правильно), попробовать, а он такой большой, я на пол положила, Фантя долго обнюхивал, а Диксеныш ткнул носом, убежал и давай лаять happy . За большой мяч принял, а большие мячи мы не любим, в зубы не взять happy ! Кстати, сам фрукт впечатления не произвёл, а шкура bash толстенная!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ПИТАНИЕ » Натуралка » Фрукты и овощи! (зелень)
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |