Суббота, 20.04.2024, 10:04Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Растим шерсть без папильоток - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина, Lillit  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ГРУМИНГ » О шерсти » Растим шерсть без папильоток
Растим шерсть без папильоток
РегинаДата: Четверг, 24.12.2009, 23:32 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Уход за шерстью йоркширского терьера

Хочу поделиться своим опытом в уходе за шерстью йорка. Мы не носим папильоток. Может кому-то поможет. Один досадный минус, невозможно отрастить роскошные усы и бороду.

Опишу нашу шерсть
:
Tемная сталь, волос тонкий и легкий, по структуре шелковый. После 2х лет хорошего ухода, структура постепенно меняется, волос набирает силу и становится более тяжелым. Уход будет описываться за таким типом шерсти. Данный тип шерсти считается сложным в уходе.

Уход за шерстью щенка йорка в возрасте до 5-6 месяцев.

Щенка мою каждые 10 дней. Использую мягкий шампунь, например с овсянкой от фирмы 8 в 1. Обязательно с кондиционером. Никогда не использую средства два в одном и вам не советую!

Если щенок плохо переносит помывку, мою чаще, так он быстрее привыкнет. Для того чтобы щенок привык к процедуре расчесывания, причесываю его каждый день, а иногда и по несколько раз в день. Обязательно использую спрей для расчесывания. Как только малыш привыкнет к расческе, увеличиваю интервалы между расчесыванием. Сначала через день, потом через 2 дня, а дальше смотрю по состоянию шерсти. Щенячью шерсть не маслю, не использую спрей, который содержит масло и алкоголь.

В возрасте 5 месяцев (смотрю по состоянию шерсти, увеличивается количество колтунов, на ощупь шерсть суховатая) начинаю делать масляную маску за час-полтора до мытья. Масло использую разное или смесь из масел (льняное, жожоба, миндальное, кокосовое, репейное и т.д.) Так же очень хорошо подошла профессиональная маска для человеческих волос, которые содержат масло (держу и делаю по инструкции, например, мне понравилась от Лонда для поврежденных волос). Самое главное чтобы у маски не было ярко выраженного аромата и собака не нализалась этой гадости. После маски наношу как обычно кондиционер.

Уход за шерстью йоркширского терьера в возрасте 6-8 месяцев и старше.

Начинали с папильоток, но во-первых собака очень подвижная, во-вторых - очень страдала, в-третьих - шерсть очень путалась и рвалась, где крепилась резинка. Решила не мучать малыша этими «чайными пакетиками», что вырастит, то вырастит.

Все что я буду перечислять, делалось не сразу, а достигалось постепенно.

* Полы в помещении должны иметь скользящую поверхность, ни каких ковров или ковровых покрытий.
- Мои собаки спят с нами в постели. Пришлось сменить постельное белье атласное или шелковое. Огромный плюс, шерсть не липнет к этим материалам, т.е. мы не спим в шерсти.
- В отопительный сезон в помещении всегда работает увлажнитель воздуха, если есть аквариумы, то увлажнитель не нужен.
- Всегда мою собаку 1 раз в неделю, не зависимо от того, помыта собака с маслом или просто с кондиционером. Шерсть без папильоток с нанесенным маслом пачкается очень быстро, без масла начинает сохнуть, даже если вы используете очень хороший кондиционер. Грязная шерсть плохо растет.
- У кобеля, если он не носит памперс, шерсть в районе поясницы собираю наверх хвостиком, чтобы урина не попадала на шерсть. Если кобель в памперсе, собираю шерсть в две папильотки, именно под памперс. В промежутках между помывкой, масленую шерсть по корпусу не расчесываю. Считаю, что расчесывать грязную шерсть, только портить ее. По мере необходимости перечесываю хвостик по корпусу или шерсть в папильотках под памперсом. То, что касается головы, топ, усы и бороду собираю латексными резинками. Делаю косичку на топе без использования резинке у основания, резинка только чтобы зафиксировать косу в конце. Все это я перечесываю по мере необходимости в течение недели. Если собака ходит без масла, только помытая с кондиционером, между купаниями 1-2 раза я прочесываю шерсть со специальным увлажняющим спреем ( который не содержит масел и алкоголя ).
-Можно 2-3 раза в неделю сбрызгиваю шерсть "Термальной водой" (Виши, Урьяж и т.д.)
- Один раз в полтора месяца использую шампунь суперочищающий(сушит волос). Очень понравился суперочищающий шампунь от Велас.
- Если у собаки уже длинная шерсть, то она 3 недели ходит в масле и 1 неделю без масла в кондиционере. Шерсти и коже необходимо отдохнуть и подышать.
- Гуляем не часто, обычно на даче, обязательно шерсти обработана маслом и по корпусу собрана в резинки (не туго).
- Одежду носим крайне редко, дождевик (швами наружу) для защиты шерсти от мокрой травы. Внутреннюю поверхность одежды обрабатываю обычным антистатиком.

Наши любимые расчески.

1. массажная, без нее ни куда имеет антистатическое покрытие, металлические зубчики из нержавеющей стали, на кончиках зубчиков не должно быть шариков;
2. массажная - с натуральной щетиной, использую один раз в неделю, после душа;
3. с натуральной щетиной, удобно начесывать топ-кнот, и можно прекрасно распутывать колтуны;
4. расческа с вращающимися зубчиками, очень удобна, если есть колтуны;
5. очень люблю эту расческу, использую и для расчесывания, и для пробора, и для топа, она тоже антистатичная;
6. у этой маленькой очень прикольный хвостик,при помощи него пробор получается идеальный, но без нее можно обойтись;
7. хочу отметить латексные резиночки, на фото их две, но я очень люблю, маленькие и тугие, много наматывать не приходится, и хорошо держат, обычно покупаю американские;
8. маленькие ножницы для разрезания резинок на топе, усах, бороде

Приступим к мытью.

Шерсть по корпусу перед мытьем не расчесываю, только проверяю проблемные зоны на наличие колтунов (шея, подмышки и за ушами) если есть, то пытаюсь их разобрать ( очень понравился спрей для распутывания колтунов от Эри DEMELANT ACTIF или HUILE REPARATRICE достойны внимания! но очень пахучий, хоть из дома беги). Обязательно и тщательно расчесываю шерсть на топе, усы и бороду не трогаю. Хвостик или папильотки по корпусу тоже прохожу щеткой.

- Мочу волосы очень теплой водой около 3 минут поливая из душа, напор воды сильный.
- Первый шампунь, как правило, использую только для смывания грязи. Наношу быстро и так же быстро смываю. Начинаю мыть с головы и сразу смываю! Затем промываю корпус. Смываю долго.
- Второй шампунь уже ухаживающий или лечебный, иногда в него добавляю несколько капель масла. Сначала мою голову и смываю, потом занимаю мытьем корпуса. Наношу тщательно, можно совершать "расчесывающие" движения пальцами. Кожу массирую кончиками пальцев. Особое внимание уделяю кончикам волос. Смываю долго, под сильной струей очень теплой воды. Иногда я мою и третий раз шампунем!!!, но не всегда. Смотрю по шерсти.
- Бальзам(кондиционер) развожу только кипяченой водой. Наношу на шерсть бальзам, начинаю опять с головы, но в этом момент не смываю! Пусть подольше поработает. Кондиционер втираю легкими движениями в кожу и шерсть, по направлению роста шерсти - от позвоночника, до кончиков. Держу не менее 5 минут. Смываю еле теплой водой, напор из душа делаю слабый, шерсть должна оставаться скользкой.
Масло я смешиваю с любыми густыми кондиционерами. Например: Кондиционер «ПЕК» - хорош только с маслами. Развожу до густоты сметаны (густого кефира), добавляю 1-2 ст.л. масла (например: 1 ст.л. норкового и 1 ст.л. жожоба), хорошо перемешиваю. Масло не плавает на поверхности, легко наносится на шерсть. Смываю слегка (не очень сильно шерсть должна быть скользкой). Можно чередовать помывки масло на помывку с «Матлес» от Лазера.
- После мытья собаку закутываю в махровое полотенце, которое хорошо впитывает влагу. Держу в полотенце 5-10 минут. За это время успеваю почистить ушки.
- После полотенца, собаке предоставляется полная свобода …она носится по квартире и вытирается, т.е отрывается по полной программе, а я жду когда ей это надоест… если собака не боится фена, то она попросится сама в сушилку.
- Дошли до сушки феном. Фен у меня профессиональный, т.е. мощный: три температурных режима 1, 2 + Ионизация, две скорости обдува и отдельная кнопка подачи холодного воздуха. Начинаю сушить горячим воздухом (с ионизацией) и сильным потоком, волосы просто тереблю рукой. Сушу так не до конца, волосики кажутся сухими, но свисают сосульками и еще влажные. Выключаю фен и приступаю к расчесыванию, первый раз чуть сбрызгиваю шерсть антистатиком. Беру расческу №1 и с кончиков волосиков начинаю расчесывать, постепенно, как по лестнице поднимаюсь все выше и выше. Если щетка находит места спутанных волосиков, то я меняю на расческу №4 и распутываю при помощи нее. После того, как вся шерсть расчесана, перехожу опять к фену и досушиваю волосы уже теплым воздухом, чередуя с холодным потоком. Если волосы имеют волну, то вот сейчас самое время их оттянуть. Поток воздуха стараюсь направлять по росту волос. Третий этап сушки - только холодный поток. Шерсть должна быть просушена тщательным образом, только так можно избежать колтунов и уйти от волны.
- Последний этап - окончательное расчесывание.

Последовательность:




1. расческа №1
2. расческа №5, прочесать все волосики, особенно проблемные зоны, сделать пробор и хвостик-топ.
3. расческа №2, перед расчесыванием, второй раз слегка сбрызгиваю антистатиком

- Делаю топ или косичку. Собираю усы и бороду в латексные резинки. Надеваю на задние лапки носочки, на передние нет необходимости, т.к. мои чешутся исключительно задними лапами.
- Конечно же не вырастить красивую и яркую шерсть, без специальных добавок (витаминов)

Ну, вот вроде бы и все. Очаровательный йорк будет радовать вас своей шелковой шерстью (если конечно она вымыта без масла). Ароматные, сверкающие и струящиеся, словно водопад в движении волосы тронут любого.
Автор- Ирина Зайцева
питомник "Лунная Ночь
Прикрепления: 6262977.jpg (31.0 Kb)


 
AnnoullaДата: Среда, 09.02.2011, 21:51 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 481
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
А кто-нибудь пробовал отрастить шерсть без папильоток? действительно ли получается?
Думаю Оскару отрастить шерсть,а то он всегда стриженый ходит
 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 09.02.2011, 21:57 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Annoulla, мы пробуем biggrin
но шерсть обламывается по чуть чуть по пробору - как и у человека, но я не знаю как с папильотками, мы пока не крутили, но я все хочу накрутить biggrin
 
малипусяДата: Среда, 09.02.2011, 23:14 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Без папильоток длинную шерсть отрастить трудно, а бороду и усы невозможно. Особенно когда асфальт, да и косточки(сухожилия или желейные) когда грызут счесывается на раз. Резиночки махровые не обламывают шерсть на голове, но к сожалению плохо держат, а латекс хорошо держит, но обламывает шерсть.
Много полезного в статье, но вот насчет атласного или шелкового белья-это кто любит на нем спать, а лично я не люблю и как-то не заметила что в шерсти сплю.
Есть у песек своя шерсть от природы крепкая и растет хорошо. Думаю что у кобелей чаще такое чем у сук Вон какая красота у Марсика Юлькиного была пока она его не подстригла ( Юлька-козявка) Olga_малышка-Carrie, задолбаешься их крутить ты ж на работе, а их бывает надо по нескольку раз перекручивать за день, вроде сложного ничего, но присутствие хозяина должно быть.
Регине большое за информацию - статья хорошая и полезная!!!!!!!
 
РегинаДата: Среда, 09.02.2011, 23:25 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
А вот видео Ирины ,эта шерсть у ее Шона выращена без папильоток



 
Арина_МачиковаДата: Среда, 09.02.2011, 23:30 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, Молодец она какая, Шони красавец, еще и гавкать умудряется happy аА усы и борода длинная, можно же все-таки wink
 
РегинаДата: Среда, 09.02.2011, 23:36 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, у нее очень красивые песьки ,поищу еще видео у себя и поставлю сюда

 
Арина_МачиковаДата: Среда, 09.02.2011, 23:38 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, так она вообще не крутила ничего? даже на усы?
 
малипусяДата: Среда, 09.02.2011, 23:41 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Мачо, она не крутила и еще столько должно быть условностей как я поняла
 
РегинаДата: Среда, 09.02.2011, 23:44 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote
Один досадный минус, невозможно отрастить роскошные усы и бороду.

не крутила Ирина папильотки ,а усы и бороду кажется подвязывала махровыми резиночками


 
Арина_МачиковаДата: Среда, 09.02.2011, 23:47 | Сообщение # 11
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
малипуся, но плоды труда ее видны на собачке smile
 
ValdRIXДата: Среда, 09.02.2011, 23:58 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Страна: Латвия
Город: Rīga
Статус: Offline
на корпусе можно тоже подвязывать шерстку резинками. Мы усы сначала подвязываем а далее заплитаем в косички. Теперь тем собакам которым выставочная карьера закончена стричь шерсть жалко и я им заплетаю косички, но даже их я промакаю и подпитываю либо кондиционером либо шелком
 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 10.02.2011, 09:29 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
малипуся, ну я на время погрызушек в папильотки бороду и усы заплетаю. У нас только так, так как хочу отрастить усы подлинее.
Ну не знаю папильотки главно приучить чтобы не жевала, а так хорошо они держаться, мы и на голове крутим и держится долго, правда я переплетаю и обрабатываю средством, чтобы волос не сох.. Просто когда одна остается она вреднячает и пытается снять и даже косички расплетает обязательно wacko
ValdRIX, а шелком какой фирмы вы пользуетесь? Я когда бороду крутила либо матлесс клала либо Веллус сатин крем.
 
РегинаДата: Четверг, 10.02.2011, 12:02 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (малипуся)
столько должно быть условностей

да почти и нет их-воздух увлажнять во время отопительного сезона ,это всем надо и шелковая одежда и постельные принадлежности, беречь шерсть и ухаживать за ней


 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 10.02.2011, 22:15 | Сообщение # 15
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина,
Quote (Olga_малышка-Carrie)
и постельные принадлежности,

happy happy а как быть, если у нас постельные принадлежности это вся моя постель happy
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ГРУМИНГ » О шерсти » Растим шерсть без папильоток
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |