Пятница, 29.03.2024, 07:40Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Как правильно купать (видео) - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ГРУМИНГ » Уход » Как правильно купать (видео) (купаем,сушим)
Как правильно купать (видео)
РегинаДата: Среда, 05.11.2008, 02:43 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Учимся купать .


Здесь можно посмотреть весь процесс

http://purepaws.net/homebreed07.htm

Не забывайте положить коврик под лапки малышу во время купания,чтобы избежать травм лапок !

Состояние шерсти и кожи животного является «зеркалом» ее внутренних органов.
Тусклая, ломкая, сухая шерсть, обильное ее выпадение, наличие перхоти или других кожных «болячек» - вот первые симптомы неправильного ухода за животным. Признаками грязной шерсти может служить потеря шерстным покровом своего блеска и шелковистости, образование многочисленных колтунов, приобретение не типичного оттенка.

Купать маленького щенка нужно не чаще одного раза в две недели.

После прививки нельзя купать щенка 7-10 дней, за несколько дней до прививки также нельзя купать,при необходимости -покупайте есть сухие шампуни для щенков, только не простудите! Регулярные купания начинайте в пять-шесть месяцев .Вода теплая 36-38 градусов.

Перед купанием вы должны подготовиться
- почитать инструкцию , правильно развести выбранный и подходящий для собаки шампунь, бальзам, кондиционер. Для этого существуют спец. бутылочки с делениями. Следует помнить , что pН (кислотная среда) кожи собаки отличается от pН человека, поэтому использовать надо косметику для животных.

Очень удобно мыть собаку в ванне
;
воду наливайте так, чтобы она закрывала только конечности. На дно ванны положите полотенце или коврик, чтоб щенку было не скользко вода должна быть теплая 36-38 градусов. Никогда не мойте собаку горячей водой! Горячая вода смягчает шерсть и разрыхляет волос, что приводит к потере его эластичности и разрыву. Волос собаки по структуре напоминает еловую шишку с плотно прижатыми чешуйками. Под воздействием горячей воды и пара чешуйки начинают раскрываться, волос расслаивается, а в дальнейшем сечется и ломается.

Поливать водой собаку лучше не из душа или не сильной струей , а из ковшика, небольшими порциями начиная с середины корпуса , постепенно приближаясь к голове.Как только шерсть промокнет, наносим шампунь от холки до хвоста прямо из бутылочки, а оставшееся наносим ладонями на шею, голову, живот, лапы. Шампунь втереть легкими поглаживающими движениями в шерсть массируя собаку- от позвоночника до кончиков, не спутывая шерсть.

Следует следить, чтобы вода,пена или раствор моющего средства не попали в ушки,глаза , нос .


Голова мочится в наклоненном состоянии, уши опущены и прижимаются вниз руками ,чтобы не попала вода,в таком положении вода не попадает и в носик .
Смывается шампунь обильным прохладным душем. Шампунь наносим 2 раза: первый -только для смывания грязи-смывается долго. Хорошо промытая шерсть становится плотной на ощупь и как бы отталкивает воду от себя, плотно прилипает к коже собаки.

Затем наносим бальзам. Все движения направлены от центрального пробора вниз. Дать несколько минут бальзаму впитаться. Cмывается он не настолько тщательно, как шампуть, допускается легкое ощущение бальзама на шерсти.

Сушить собаку
надо начинать с вытирания и удаления излишка воды с шерсти. Ладонями отожмите с шерсти лишнюю воду, проводя пальцами вдоль спины, по бокам и ногам по ходу роста волоса. Щенок закутывается в мягкое махровое полотенце. Влагу с шерсти собаки надо лишь промокать, проводя легкими нажимающими движениями по ходу роста волоса - нельзя энергично растирать полотенцем.

Для ускорения процесса сушки удобно пользоваться феном (не горячий воздух). Следите, чтобы собака была в тепле, а в комнате не было сквозняков. Не забывайте ,что щенки очень нежные и легко простужаются. Заодно щенок привыкнет к этой процедуре, и вам не придется воевать в будущем НЕ забывайте удалять влагу из ушей ватными палочками. Сушить собаку можно двумя способами: естественно и с помощью фена. Воздух должен быть теплым- феном не напугайте малыша. Голова требует особого внимания - при сушке прикрывайте ушки рукой, не допускайте прямого попадания струи воздуха в ушной канал.Сушите шерсть прядями. Помните, что фен пересушивает волос, поэтому необходимо пользоваться дополнительными увлажняющими шерсть средствами.

Запомните -никогда не расчесывайте сухую шерсть или грязную!


При расчесывании используйте кондиционер. Колтуны надо разобрать руками, хорошо помогает Матлесс( косметика Лазер Литес). Расчесывать шерсть надо очень осторожно, начиная с кончиков. В массажных щетках зубчики должны быть без шариков, расчесать мягкой щеткой и напоследок, нанести на щетку масляный раствор и ещё раз прочесать шерсть.

Очень маленьких щенков, так же как и страрых собак и щенных сук не следует купать в ванной с погружением в воду: сопротивляемость организма у них низкая и они могут легко простудиться.

Во время этой процедуры все время говорите малышу, какой он молодец, что он самый смелый и самый красивый. Может слов он и не поймёт, но интонацию поймает точно. Удачи!!!!

Зимой можно чистить собаку сухим снегом. Разумеется, чистым, лучше только что выпавшим - он мягче старого, тем более подтаявшего. Снег хорошо очищает шерсть, благотворно влияет на кожу. Многие собаки сами охотно катаются по снегу. Не надо им мешать, следите чтобы это был именно чистый снег.


 
leksaДата: Вторник, 09.02.2010, 01:01 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





а как часто надо купать щенка?

и каким шампунем лучше купать?

 
РегинаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:42 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
leksa, Чудесный малыш!!!
Совсем маленьких щенков не купают ,сли щенок неудачно сходил в туалет,вытрите влажной салфеткой или подмойте его с каплей мягкого шампуня. Вокруг анального отверстия шерсть должна быть сострижена, а также состригается шерсть у девочек вокруг петли.

Купать повзрослевшего маленького щенка приблизительно не чаще одного раза в две недели.

После прививки нельзя купить щенка 7-10 дней, накануне прививки также нельзя купать,при необходимости -покупайте есть сухие шампуни для щенков, только не простудите!
Регулярные купания начинайте в три- четыре месяца ,купают приблизительно один раз в 10 дней ,летом чаще ,зимой реже .Вода теплая 36-38 градусов.

leksa, есть много шампуней для щенков разных фирм,зайдите в раздел "Косметика" почитайте ,посмотрите какие продаются в вашем городе Первый раз можно сходить в салон или к заводчице ,чтоб показали как это делается -купание,подстригание ушек,когтей....


 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 10.04.2010, 17:55 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Я когда его купаю, тоже в ванну набираю водичку и его ставлю с игрушкой, но всегда боюсь в ушки и глазики воды налить....он же вертится...мы его называем Суета.....
 
РегинаДата: Суббота, 10.04.2010, 18:49 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, ушки я прижимаю руками ,чтоб водичка не попала и когда мою голову то немного приподнимаю ,чтоб в носик и в глазки водичка не попала
После купания вытирайте влагу в ушках

+++


В последнее время появились полотенца изготовленные из микрофибры, они прекрасно впитывает влагу (впитываемость изделий из микрофибры в 7 раз больше их веса), их легко стирать и они быстро сохнут.Влага моментально переходит из шерсти на ткань, полотенце можно легко отжать и после этого собрать следующую порцию влаги с собаки. Не нужно тереть собаку полотенцем, достаточно просто хорошенько промокнуть. Одного большого полотенца (140х70) вполне хватает на взрослого сеттера или маленькое (70х50) удобно использовать для вытирания лап после прогулки.



Видеоролик посвящен мытью и намасливанию шерсти йоркширского терьера от известного испанского заводчика, эксперта FCI, Есуса Монтеро (питомник CORAMONTE). .



Только нежнее надо со щеночком обращаться и положить коврик под лапки,чтоб не скользили,из видео можно полезное взять


 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:25 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У нас купание делится на 2 момента: 1-й -5 минут спокойствия в ванной, 2-й -начинает удирать из ванной)))))) сушить шерсть вообще не хочет ..ложится и нос прячет tongue
 
РегинаДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:41 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, редко кто любит купаться,но такие есть
Во время купания надо ласково разговаривать с малышом ,хвалить его, приучать тоже к фену надо,а то боятся может его
Когда тепло,летом можно и не сушить феном,а воздух надо направдять осторожно,чтоб на мордочку меньше попадал и не горячий воздух был


 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 05.06.2010, 22:11 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У меня купание переросло в тренировку для мышц. Мачо держу на одной руке, второй наношу и шампунь и кондиционер, и смываю, и воду включаю, короче все, что можно...иначе просто сбежит из ванны. Сегодня в раковине сидел 2 минуты, опять не понравилось happy
 
ДашаСпбДата: Суббота, 05.06.2010, 22:29 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Если бы кто-то увидел, как мы Микки купаем с мамой, подумал бы, что мы сумасшедшие happy
Сперва мама набирает в тазик воду (тазик ставим в ванну). Проверяет 10 раз, не горячая ли вода. Не хватает только градусником проверить температуру воды happy Почему-то она упорно не хочет Микки ставить прямо в ванну.
Потом открывает шампунь и бальзам. Мокрыми руками их сложно открыть.
Дальше вступаю я happy Снимаю с Микки все резинки и иду в ванну. Я всегда мою заднюю часть, а мама переднюю. Там мордочка, а её я боюсь мыть. Мало ли шампунь в глаза попадёт, или в уши вода. При этом мама с ним общается на любые темы happy
А он стоит, как вкопанный. Настолько спокойно купается, что с ним без проблем может справиться один человек. Далее мама закутывает его в полотенце и несёт в комнату. Я в это время всё убираю в ванной. Когда прихожу, то он ещё сидит у мамы на руках. Она с ним разговаривает, а он скулит. Видимо жалуется на тяжёлую жизнь happy
А дальше...бесполезно что либо делать. Он вырывается и начинает пылесосить по всем кроватям. И пока не обсохнет, к нему лучше не лезть. Ноль внимания, уходит в себя. Потом я иду его расчёсывать, чтобы шерсть не осталась кучерявой. После всех процедур я даю ему вонючку и со спокойной душой иду...чаще всего пить чай happy


 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 05.06.2010, 22:43 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
При этом мама с ним общается на любые темы

Интересно, Микки ей отвечает, поддерживает разговор? happy А феном не сушите шерсть? Мама очень заботливая. Микки ее , наверное, обожает. Он скулит, а мама все его проблемы выслушивает happy
 
ДашаСпбДата: Суббота, 05.06.2010, 23:03 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Мачо)
Интересно, Микки ей отвечает, поддерживает разговор?

Когда моем, он только слушает. А когда сидит у неё на руках в полотенце, то жалуется на жизнь, скулит.
Quote (Мачо)
А феном не сушите шерсть?

Неа. Он быстрее фена сам себя сушит biggrin
Quote (Мачо)
Микки ее , наверное, обожает

Мама, она и в Африке мама biggrin Она его очень любит. Относится к нему, как к ребёнку. Ни разу на него не крикнула, балует и защищает от меня biggrin
Он чуть что, сразу бежит к ней.


 
РегинаДата: Суббота, 05.06.2010, 23:13 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ДашаСпб, я тоже всегда разговариваю с Лео,когда купаю,потом приходит мама заворачивает Лео в его полотенце и они сидят вдвоем в кресле,мама тихо беседует и что-то шепчет Лео на ушко и Лео сладко засыпает......потом если тепло бегает и сушится по всем диванам и кроватям,зимой сушим феном и обязательно паосле купания и расчесывания вкусняшка

 
DashunyaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:41 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
а как вы голову моете ?
 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 16.08.2010, 16:58 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Я Мачо голову смачиваю губочкой, потом наношу шампунь , слегка массирую и смываю тоже губкой. Мордашку точно также. На губке водички больше, мне так удобнее.
 
Olga_малышка-CarrieДата: Понедельник, 16.08.2010, 17:17 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Мачо, ого, а я не догадалась губкой, поливала аккуратно из стаканчика smile
Попробую, а как глазки при этом не щипет когда смывается? smile
Не лижит мыло на моське? smile
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ГРУМИНГ » Уход » Как правильно купать (видео) (купаем,сушим)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |