Пятница, 29.03.2024, 14:42Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Параанальные железы. Чистка. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ГРУМИНГ » Уход » Параанальные железы. Чистка. ((видео))
Параанальные железы. Чистка.
РегинаДата: Вторник, 18.11.2008, 18:15 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Анальные мешки, называются еще параанальными железами, это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса (попы).В этих мешках находится вещество, густое и с неприятным запахом. Эти железы используются для отпугивания врагов, привлекают особей другого пола,служат для мечения территории. Освобождение желез происходит при нормальной дефекации (какает). В норме анальные мешки не должны быть раздуты. Если железы переполняются, они увеличиваются, воспаляются, мешают дефекации и даже ходьбе.
Процесс заболевания состоит из нескольких стадий.

Закупорка параанальных желез

Сначала происходит нарушение выхода этой жидкости и переполнение (анальных) параанальных мешочков секретом, который жидкий, коричневатого цвета. В этот период животное выглядит внешне здоровым и только иногда может проявлять беспокойство в области хвоста и периодически оглядываться на зад.
Далее жидкость загустевает, животное начинает проявлять беспокойство при задевании хвоста или ляжек, может ездить на попе (можно спутать с наличием глистов). идет активное всасывание жидкости-секрета в кровь, это вызывает сильный зуд по всему телу , собачка начинает чесаться и разлизывать кожу, чаще над основанием хвоста.

Воспаление анальных, параанальных желез.

После присоединения различных микроорганизмов начинается нагнаивание. Происходит воспаление самой железы и окружающих тканей, если не произойдет освобождения жидкости через естественные отверстия, то образуется абсцесс, который после созревания прорывается наружу (в большинстве случаев) через кожу около ануса, иногда ближе к хвосту, образуется временный свищ параанальной железы.
Это самый тяжелый период. Он сопровождается сильной болью во время дефекации, при движениях и даже в состоянии покоя. Собака часто лижет под хвостом. Температура тела повышается, при заражении крови до 40 градусов, животные становятся вялыми, отказываются от еды. Если в этот период не проводить лечение, то возможны смертельные исходы. После вскрытия абсцесса общее состояние может улучшатся и в этот период владельцы как правило начинают замечать гнойные выделения на шерсти под хвостом.
После этого ситуация стабилизируется -если сохраняются выводные протоки железы, но при абсцедировании протоки могут безвозвратно зарастать соединительной тканью и тогда процесс повторяется, а свищ анальной, параанальной железы становится хроническим.

Причины анальных, параанальных синуситов.

В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета, генетическая слабость декоративных животных, слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.

Чистка параанальных желез.

Чистить параанальные железы не сложно, нужно чтобы в первый раз ветеринар показал ,как это делать правильно,Переполнение желез секретом у каждой собаки происходит индивидуально, поэтому одним надо чистить чаще, другим реже… Рядом с анальным отверстием можно нащупать две ямочки. Если представить часовой циферблат -то железы будут соответствовать 5 и 7 часам.Чистить железы лучше перед купанием. Левой рукой берем за хвостик и максимально отводим его к спине,в этот момент протоки железы приоткрываются.Правой рукой с салфеткой двумя пальцами надавливаем на обе стороны анальной области не очень сильно ,чтобы не причинить боль..... Протрите выделеную жидкость салфеткой и помойте собаку.
Если секрет очень вязкий (тестообразный), этот метод может быть недостаточен для полного освобождения мешков.




фотографии Ирины Зайцевой
Прикрепления: 9805011.jpg (36.3 Kb) · 9129751.jpg (38.1 Kb)


 
LusiДата: Четверг, 18.12.2008, 18:37 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
surprised Это нужно постоянно проверять?
 
РегинаДата: Четверг, 18.12.2008, 18:58 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lusi, Ваша малышка еще мала ,думаю там нечего еще чистить,но проверять надо - это у всех индивидуально,но если сильно начнет интересоваться попой,ездить.... надо обратить внимание -могут и железы воспалиться и глисты быть,ветеринар определит причину

 
NatashaДата: Четверг, 18.12.2008, 18:59 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Lusi, Да проверять нужно. smile Мы их были, запустили, так они само произвольно течь начали и запах от них ужасный. surprised surprised wacko wacko wacko

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Суббота, 20.12.2008, 16:44 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Врач сегодня почистил Лео тоже железы ,дня два плохо кушал,мало двигался ,старался сесть на попку,а не стоять,и попочка немножно припухла-больше никаких признаков не заметили, последний раз чистили ,заметили вовремя-воспалительный процесс не начался и жидкость легко вышла -не загустела! А вот у самой не получается чистить -не там видно нажимаю ,пусть вет врач этим занимается!!! biggrin



 
LusiДата: Понедельник, 22.12.2008, 19:03 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Natasha)
Да проверять нужно. Мы их были, запустили, так они само произвольно течь начали и запах от них ужасный.

А в каком возрасте это у вас было?
 
lenaaДата: Понедельник, 22.12.2008, 21:04 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Фанту первый раз чистили почти в два года cool . Особых недомоганий не было, просто кушать стал отказываться, вялый был. Диксику в прошлом декабре чистили, тоже никаких признаков не было, в один день стало плохо, температура, врач почистил, потом еще и лечились sad .
Вообще, это дело индивидуальное, кому-то часто приходится чистить, кому-то реже. Некоторые владельцы постоянно сами проверяют и с какой-то периодичностью чистят. У нас как-то не очень рекомендуют лишний раз "лезть туда" wacko .
 
ДашаСпбДата: Понедельник, 22.12.2008, 22:45 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А мы их ни разу не чистили. Надеюсь, что это произойдёт ох как не скоро wink

 
ЮляДата: Вторник, 23.12.2008, 21:28 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
дня два плохо кушал,мало двигался ,старался сесть на попку,а не стоять,и попочка немножно припухла

Вот и у нас все так начиналось. Попа красная, припухла, но на ней не ездил. Просто все время лизал, да так, что весь мокрый и никого не подпускал. Пошли к врачу, там то все и обнаружилось... Сама чищу каждый выходной. Иногда прям брызгает, а последнее время вообще не было ничего, я обрадовалась... думала прошло все, а не тут то было... Вот так. wacko sad angry
 
lenaaДата: Вторник, 23.12.2008, 21:46 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Юля, я всё время ощупываю, помню, ещё Тата говорила, что надо проверять, чтоб эти места мягкие были, а если твердовато, значит, мешки наполнились. Надо мне еще запомнить, что "если попу лижет", но пока (ТТТ) такого не замечала вообще.
Вот такую картинку ещё у себя нашла.

Прикрепления: 3867868.jpg (18.4 Kb)
 
LusiДата: Среда, 24.12.2008, 14:49 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (Юля)
думала прошло все, а не тут то было... Вот так.

Так у вас теперь это постоянно? И нельзя никак вылечиться?
 
РегинаДата: Среда, 31.12.2008, 16:29 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Lusi)
Так у вас теперь это постоянно? И нельзя никак вылечиться?

Это не лечится,за этим надо постоянно следить ,жидкость все равно накапливается и не вся выходит,когда ее больше положенного начинается болезненный воспалительный процесс ,жидкость может загустевать
Происходит это у всех в разное время -индивидуально

lenaa, Классная картинка,главное понятно !
Я тоже частенько проверяю ,но вот выдавить у меня не получается,боюсь сделать больно ,видно не там или не сильно давлю!

Еще одно видело посмотрите



 
lenaaДата: Четверг, 15.01.2009, 17:46 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Регина, вот и мне всё понятно, но давить не умею biggrin angry . Кстати, когда Фантик тут к врачу попал, тот ему почистил smile .
По наблюдениям своим за прошлый год, пока пришла к выводу, что раз в полгода нам надо показываться к врачу, чтоб проверял. Как будет дальше - время покажет.
 
МаришаДата: Пятница, 16.01.2009, 22:54 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Мы Стефику первый раз около 2-х лет возили чистить.А у Никка к году уже с одной стороны воспаление небольшое было.Все индивидуально.Вот и в декабре им почистили еще разок.У Стефика вообще ни каких признаков при засорении,а вот Никки начинает на попе ездить)))
А в последний раз доктор по-другому чистил.Сказал что выдавливать очень вредно и можно пережать и будут большие проблемы.Так он пальцем в перчатке и конечно смазанным туда лазил и чистил.Так говорит бережнее и бесопасней.Но лично я такое впервые слышу.Зато потом у них попа красной не была как после выдавливания.
 
РегинаДата: Пятница, 16.01.2009, 23:21 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Нам тоже один раз в попу в перчатке лазил,можно и так чистить ,смотря как врачу удобнее,а у нас после выдавливания попа не бывает красной (ттт)

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ГРУМИНГ » Уход » Параанальные железы. Чистка. ((видео))
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |