Пятница, 29.03.2024, 16:36Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Отравления у животных - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Первая помощь животному » Отравления у животных (бытовой химией)
Отравления у животных
РегинаДата: Суббота, 23.05.2009, 12:29 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Отравление - это заболевание и критическое состояние, которое возникает при попадании в организм животного, как ядовитых веществ, так и пищевых продуктов, которые приобрели ядовитые свойства в результате неправильного хранения.

Отравиться животное может:

1. слизывая ядовитые вещества со своей шерсти (краска, растворители, препараты для обработки от блох и клещей).

2. проглотив ядовитые вещества (бытовая химия, растения, медикаменты).

3. надышавшись ядовитыми испарениями (дым, газ, инсектициды, пары растворителя ,краски ,дезодоранта).

При отравлении самое главное быстро начать оказание помощи и исключить дальнейшее воздействие яда. Для уменьшения всасывания токсического вещества животное или тщательно моют (при попадании яда на поверхность тела), или вызывают у него рвоту, промывают желудок, дают сорбенты (при попадании яда внутрь).

Если отравляющие вещества попали через дыхательные пути животное необходимо вынести на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение.

Животным, находящимся в бессознательном состоянии или имеющим признаки угнетения центральной нервной системы вызывание рвоты противопоказано. Если с момента отравления прошло больше 4-5 часов, то рвота и промывание желудка ничего не дадут для улучшения состояния животного.

При подозрении на отравление кислотой или щелочью также не рекомендуется стимулировать рвоту, так как можно вызвать прободение поврежденной стенки желудка, пищевода.

Газы и пары. Наибольшую опасность для собак представляют ядовитые газы и пары: хлора, брома, йода, фосгена, хлорпикрина, окислов азота, сернистого газа, азотной кислоты, окиси углерода (угарный газ), анилина, нитробензола, мышьяковистого водорода. Все перечисленные газообразные и парообразные яды, за исключением мышьяковистого водорода, разрушающе действуют на слизистые оболочки, проникают в организм собаки через дыхательные пути и шерстный покров. В быту также наблюдаются отравления как людей, так и собак угарным газом (окисью углерода), который образуется при неполном сгорании дров, угля, керосина, солярки и другого топлива.

Угарный газ, как известно, легче воздуха и вначале он скапливается у потолка и только при большой концентрации становится токсичным для собаки, обычно находящейся в нижней части помещения.

Встречаются также отравления собак, вызванные выхлопными газами автомашин. Это происходит при дальних перевозках собак в закрытом кузове автомобиля с неисправной выхлопной системой. Легкий газ проникает через щели пола и при отсутствии надлежащей вентиляции кузова вызывает отравление у животных.

Симптомы: слезотечение, слюнотечение, чихание, приступообразный кашель, рвота с кровью, резкая одышка, видимые слизистые оболочки глаз, рта синюшные. Походка шаткая, неустойчивая.

Необходимая помощь:
как можно скорее удалить пострадавшую собаку из атмосферы ядовитых паров. Обильное промывание слизистых оболочек 2% раствором пищевой соды, приготовленным из расчета: одна чайная ложка соды на один стакан воды. Внутрь любое противокашлевое лекарственное средство, при необходимости - искусственное дыхание.

Чем раньше животному будет оказана помощь, тем более благоприятный прогноз исхода отравления.


 
РегинаДата: Суббота, 23.05.2009, 12:36 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Весна — время обновления. Поэтому именно весной многие затевают ремонт. Домашние животные тоже не хотят быть в стороне — и начинают помогать хозяевам. Или хотя бы просто вертеться под ногами. А ветеринарные врачи совершенно обоснованно советуют не подпускать собак к строительным работам.

Многие собаки находят запах промышленного автомобильного антифриза очень привлекательным , если он доступен, может его выпить.
То же самое относится к ароматам краски, клея и всевозможных растворителей, в состав некоторых красок входят токсичные тяжелые металлы. Так что если собака поела белил, дело может кончиться отравлением.

Синтетический полимерный клей
, попав в пасть собаки, прямой дорогой ведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Причем не факт, что эти заболевания потом удастся вылечить. Если собака отделается расстройством желудка, можно считать, что ей очень повезло.

Отравление клеем иногда даже грозит летальным исходом.

Растворители — ацетон, уайт-спирит, скипидар, петролейный эфир и всевозможные номерные смеси из них — навредили стольким собакам, что и подумать страшно--они вызывают химические ожоги слизистых оболочек глаз и носа, языка, пищевода, желудка и даже кожи на лапах.
Кроме этого, знакомство с растворителями грозит собаке поражениями центральной нервной системы, органов дыхания, и может привести к пневмонии. Так что, если вдруг обнаружится, что пес слизал с пола лужицу ремонтно-строительного происхождения, немедленно звоните своему ветеринару.

Будьте внимательны и убирайте все опасные для животных вещества , материалы во время ремонта!!! Не подпускайте животных туда, где идет ремонт,берегите их от ненужных страданий.


 
lenaaДата: Суббота, 23.05.2009, 13:11 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Вчера мы испытали это на себе, точнее, на Фантике....
Вот правильно говорят, радостное событие можно ждать и долго, а несчастье приходит всегда нежданно. Так и у нас, вчера день не задался с утра, но днем мы все-таки выбрались на дачу. Пока разгрузились, пацаны побегали, потом я им выдала по вкусняшке, чтоб погрызли и не мешали, они устроились на кровати и принялись грызть. Я пока бегала туда-сюда,а муж в это время гонял комаров, которых в доме было немерянно. На кухне он решил пшикнуть на них из баллончика. Сразу скажу, комнаты с кухней у нас не соединяются, только из кухни прорублено небольшое как бы окошко в комнату, где как раз пацаны и лежали. Про баллончик - средство российское, против мух, комаров, написано было без специфического запаха. Сама не видела, но муж сказал, что пшикнул немного, и запаха в общем-то не было. Сели перекурить и вдруг Фантик выходит из комнаты и ложится у входной двери, сперва мы даже не особо обратили внимание, подумали, что он уже сгрыз, он всегда тогда выходит и ложится где-нибудь. Муж решил открыть ему дверь на улицу, чтоб побегал, и тут обратил внимание,что тот лежит как-то странно. Взял на руки, вынес на улицу, хотел поставить его, но Фантик снова лёг. Я подскочила, смотрю, а тот глаза закатывает и фактически не дышит. Сначала подумали, что он заглотил эту проклятую косточку, я палец ему в рот, никакой реакции, ни позывов, вообще ничего, язык начал белеть, дыхания нет. В общем, схватив и его, и Диксика, погнали в клинику, благо, мы недалеко от города и клиника по дороге. Всё заняло какие-то минуты. Всю дорогу я держала Фанта вертикально перед открытым окном, держала палец у него во рту, чтоб не закрыл, и не давала ему закрыть глаза. В клинике сразу врач его стала осматривать, на удивление, он даже стоял на лапах, но был никакой. Выслушав нас, врач сказала, что возможна аллергия на этот препарат от комаров, но не исключили версию, что он что-то заглотил. Короче, его унесли, сначала держали под кислородной маской, когда дыхание малость улучшилось, поставили капельницу. Врач сказала, что надо оставить на три часа, и если улучшений не будет, оставят на ночь. Слава богу, через три часа нам позвонили, сказали, можно забирать. За это время ему еще сделали рентген, ничего не обнаружили. Но то, что косточку он не проглотил я и так уже знала, найдя ее по приезду на кровати.
Внятных объяснений мы не получили, но видимо, действительно, произошла реакция на запах, хотя, еще раз скажу, что запаха-то практически не ощущалось. Сразу вспомнился дихлофос, от которого и сам можешь концы отбросить. А ведь они с Диксюхой рядом лежали, и тому ничего.
Про название, я вообще этот баллончик не видела, а муж, как вернулись, с психу зашвырнул его за забор подальше. Не полезу искать, там всё затоплено.
Так что, будьте осторожны со всякими такими средствами.

За Фантюшей муж уже ездил один, я осталась с Диксюхой, тот и так перепугался, когда в клинику приехали, трясся у меня на руках. Фантик вернулся такой, будто ничего и не произошло! Сразу начал бегать, покушал нормально. Единственным напоминанием об этом кошмаре осталась побритое место на лапке, куда иглу вставляли.

Вот сейчас прочла то, что Регина написала, и подумала, сколько ж еще подвохов может быть! Про дезодаранты - мне б и в голову не пришло, что они могут на собак подействовать как-то плохо. В нашей ситуации, конечно, все равно мы виноваты.

 
РегинаДата: Суббота, 23.05.2009, 13:30 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
lenaa, Я рада,что все благополучно закончилось.
Ты молодец,что не растерялась и держала Фанта на свежем воздухе,пока домчались до врача. Cкорее всего это было отравление каким-то веществом из баллончика и попало через дыхательные пути. Разные организмы у Фанта и Диксика ,вот и реакция разная -одному ничего ,а другому....НУ и напугала же ты меня!!! wacko Представляю, как Вы все словили шок ...ужас!
Крепкого здоровья мальчишкам.

Вывод один-надо быть очень осторожными со всеми этими химикатами!!!


 
lenaaДата: Суббота, 23.05.2009, 13:41 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Регина)
Ты молодец,что не растерялась

Еще как растерялась! Просто я уже давно заметила за собой, в каких-то экстренных случаях я действую, как робот, а потом уже у меня начинается слёзно-всхлипочная реакция, когда всё уже позади.
Некоторые действия все равно были неправильны, мы ж подумав, что он заглотил косточку, пытались помимо всего, влить в него воды... Врач сказал, что это очень опасно, т.к. вода могла попасть в дыхательные пути и вообще их закупорить, раз он и так почти не дышал.

 
РегинаДата: Суббота, 23.05.2009, 14:02 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
lenaa,Так всего знать нельзя ,ведь все случается неожиданно!
Да,воду нельзя было заливать и вызывать рвоту тоже
Это вещество повлияло на дыхательный центр,а Фант тоже молодец,что вышел,чтоб Вы быстрее увидели,что ему плохо
Такое пережить,ужас ! wacko


 
ТатаДата: Суббота, 23.05.2009, 22:15 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Я в шоке. Хорошо, что вы были рядом и не растерялись.
 
ОляДата: Суббота, 23.05.2009, 22:39 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 105
Статус: Offline
Вот это денек!!!рада, что все хорошо сейчас
 
МаришаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 13:28 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Бедненький Фантик.Как хорошо что ты быстро действовать стала....и все хорошо закончилось.Целую малыша!
У меня Стефик очень реагирует на любые запахи.Сразу начинает мордой вытираться обо все и фыркать.Теперь дома стараюсь ни чем не брызгат.Если пользуюсь лаком для волос,то иду в ванну ,закрываюсь,там пшикаю,потом закрываю дверь и вроде не пахнет,а он все равно в комнате унюхивает и начинает фыркать.
 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:53 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Читала твоё сообщение и пульс бешено забился. Хорошо, что всё обошлось. Представляю сколько страху Вы натерпелись. Бедняга Фантик. Наверное ужаснее всего было ждать эти три часа дома. Ведь всегда только плохое в бошку лезет. Как сейчас себя Фантик чувствует? Лена, а почему ты держала палец во рту?
Если бы думали, что так получится, то пусть бы вас лучше комары зажрали, чем такое пережить!


 
lenaaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:59 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
Лена, а почему ты держала палец во рту?

А он, когда рот закрыт был, вообще затухал, я думала, может так хоть как-то ему воздух попадать будет.
Сейчас Фантюшка (ттт) как ни в чем не бывало!
Quote (ДашаСпб)
пусть бы вас лучше комары зажрали

Это точно! Так, опять же, боялись, что пацанов закусают, еще ж и лысые biggrin да вкусные!
 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:10 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
я думала, может так хоть как-то ему воздух попадать будет

А я бы не додумалась. Хорошая идея, но надеюсь, что никому это не понадобится.
Quote (lenaa)
Так, опять же, боялись, что пацанов закусают

А ты их каплями, или спреем от блох и клещей не обрабатывала? А то сейчас делают 3 в 1, или 4 в 1 (т.е. и от комаров защищают)


 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:18 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Сейчас маме рассказала. Она была в шоке. С этими йорками всегда нужно быть на чеку wink Хуже детей cool
А говорит, что палец в рот правильно сунула, это чтобы язык не западал. Ещё и сообразила в таком состоянии


 
lenaaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:21 | Сообщение # 14
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
От блох-клещей, конечно, обрабатываемся. А вот, что и от укусов комаров есть, я и не слышала.
 
ДашаСпбДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:25 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
А вот, что и от укусов комаров есть, я и не слышала.

У нас в основном капли продаются, если 3 в 1 (то от блох, клещей, вшей (и власоедов)), а если 4 в 1, то плюс ко всему этому ещё и от комаров biggrin


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Первая помощь животному » Отравления у животных (бытовой химией)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |