Пятница, 29.03.2024, 00:29Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Ужаливания (укусы) скорпионов. Симулиотоксикоз. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Первая помощь животному » Ужаливания (укусы) скорпионов. Симулиотоксикоз.
Ужаливания (укусы) скорпионов. Симулиотоксикоз.
РегинаДата: Среда, 29.04.2009, 18:00 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Ужаливания (укусы) скорпионов

Скорпионы обитают в республиках Средней Азии,на Черноморском побережье Кавказа, в Закавказских республиках и на южных районах Крымского полуострова. Как правило, они прячутся под камнями, под корой упавших деревьев, но могут заползти в собачьи будки и в жилые дома. Наибольшую опасность для собаки представляет черный скорпион, или, как еще его называют, толстохвостый скорпион. Скорпионы наиболее опасны ночью, а также в жаркое время.
Скорпион обычно жалит собаку в губу или лапу.Собака взвизгивает от боли, начинает тереть и лизать место укуса.
При укусе в лапу ужаленное место опухает постепенно, через 1-1,5 часа у собаки развивается сильная хромота, она поджимает укушенную лапу, скулит.
Если ужаливание произошло в губу,отечность увеличивается гораздо быстрее, наблюдается обильное слюноотделение.
Через 1-1,5 часа у пострадавшей собаки начинаются судороги мышц, затем наступает агония: собака падает на бок, визжит, совершает плавательные движения;отмечается кратковременная потеря памяти (на 1-3 минуты) с непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. Смерть, как правило, наступает от остановки дыхания и паралича сердечной деятельности.
Необходимая доврачебная помощь пострадавшей собаке
должна быть оказана немедленно.
Надо тщательно осмотреть ужаленное место, при наличии жала осторожно его удалить.Ввести противоскорпионовую сыворотку в дозе 10 миллилитров, причем пять внутримышечно и пять подкожно (независимо от массы собаки). Затем собаке необходимо дать димедрол 0,25-0,05-0,25г, пипольфен, тавегил, супрастин и др. Напоить теплым крепким чаем с добавлением небольшого количества вина, водки или спирта.
Если скорпион ужалил собаку в лапу, надо наложить повязку-компресс из нашатырного спирта, разведенного из расчета одна часть спирта на пять частей воды.Для компресса можно использовать водку или винный спирт, крепость которого 70'. Затем пострадавшую собаку необходимо доставить в ветеринарный пункт для оказания специализированной помощи.


 
РегинаДата: Среда, 29.04.2009, 18:07 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Симулиотоксикоз

Заболеванию подвержены собаки нежных пород молодого возраста с гладкой или подстриженной шерстью.
Клиническая картина заболевания у собак типична.
При интенсивном нападении мошек животное сначала беспокоиться, пытается их отогнать.Затем перестает на них реагировать, становится безучастным ко всему происходящему.
Появляются различные отеки подкожной клетчатки, языка, усиленное слюноотделение. Температура повышается на 2-3С, пульс и дыхание учащаются, могут появиться влажные хрипы в легких.Сердечная деятельность ослабевает,отмечаются судорожные подергивания конечностей, сменяющиеся парезами и параличами. Если вовремя не оказать доврачебную помощь, то животное может погибнуть.

Доврачебная помощь та же, что при укусах скорпионов.

Профилактика заболевания заключается в применении
средств, отпугивающих насекомых от животного и специальных
ошейников.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Первая помощь животному » Ужаливания (укусы) скорпионов. Симулиотоксикоз.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |