Пятница, 29.03.2024, 13:35Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Основы вязания крючком - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Учимся вязать крючком » Основы вязания крючком
Основы вязания крючком
РегинаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:42 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
[video]Крючки имеют свои номера, которые отражают диаметр крючка в миллиметрах. Например: крючок №2 имеет диаметр крючка 2 мм. Узоры крючком легче вязать по схемам, которые состоят из условных знаков, в схемах показано направление вязания и взаимосвязь между между элементами.
Правильное соотношение — толщина крючка должна быть почти в два раза больше толщины нитки.

Первый урок. Основы вязания крючком

Возьмите конец нитки и положите ее на указательный палец левой руки.

Крючок возьмите в правую руку так, как держат карандаш. Большой и указательный пальцы должны лежать на плоской части крючка, для чего она и существует. Головка крючка должна смотреть не строго вертикально вниз, а быть слегка повернутой к вам.

Вязание крючком всегда начинается с цепочки из ВОЗДУШНЫХ ПЕТЕЛЬ(сокращенно – ВП). Они – основа всей работы.

Сделайте из нитки петлю, головкой крючка подхватите нитку снизу и протяните ее в петлю.

Затяните начальную петлю так, чтобы она плотно лежала на крючке, но чтобы в нее легко можно было протянуть следующую. Величина первой петли будет определять размер всех последующих петель. Теперь опять подхватите головкой крючка нитку и протяните ее в начальную петлю. Сейчас вы провязали первую петлю цепочки.

Так вяжите петельку за петелькой, вытягивайте их на одинаковую длину, и следите, чтобы цепочка получалась ровной и красивой.

При вязании крючком ТА ПЕТЛЯ, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ НА КРЮЧКЕ, НЕ СЧИТАЕТСЯ. В общее количество петель узора она не входит, и считается как бы ведущей петлей, через которую протягивают последующие.

Давайте познакомимся с воздушными петлями цепочки. Каждая петля состоит из трех частей нити, и если цепочку повернуть в горизонтальное положение, как она в дальнейшем и будет находиться при вязании, то можно увидеть, что одна часть нитки лежит снизу, одна сверху, а третья сзади. Эта третья часть нити является продолжением нижней части предыдущей петли и уходит назад.

Основой вязания крючком являются СТОЛБИКИ БЕЗ НАКИДА (СБН) и СТОЛБИКИ С НАКИДОМ (ССН). Именно они в сочетании с ВОЗДУШНЫМИ ПЕТЛЯМИ (ВП) позволяют создать большое многобразие узоров.

Вяжут крючком обычно либо РЯДАМИ (вперед-назад), или по замкнутому КРУГУ (по окружности, овалу, квадрату и т.д.).

Мы начнем вязать рядами, в прямом и обратном направлениях, с самых простых столбиков без накида.

Возьмите цепочку в руку так, чтобы она лежала в ладони горизонтально. Введите головку крючка в третью петлю цепочки от крючка, петлю на крючке не считайте. Крючок вводите под верхнюю часть петли. Подхватите нитку и протяните ее в петлю цепочки. На крючке образовалось две петли. Еще раз подхватите нитку и протяните ее через эти две петли. У вас получился первый столбик без накида (СБН).

Введите коючок в следующую петлю и провяжите так же второй столбик, затем в следующую, и так до конца. У вас получился первый ряд столбиков без накида. Последний столбик лучше вязать за самую последнюю нитку в последней петле, как бы «под узелок», тогда край будет выглядеть ровным и аккуратным.

Для поддержания высоты ряда всегда делаются воздушные петли. Их количество зависит от того, какой высоты столбики выполняются. В нашем случае, когда мы вяжем столбики без накида, для высоты ряда нужна одна воздушная петля.

Иногда она называется последняя, но в некоторых описаниях ее называю первой. Она несет подъемную, вспомогательную функцию.

Итак, сделайте одну воздушную петлю. Поверните вязание так, как вы перелистываете страницу в книге. Теперь мы будем вязать в обратном направлении.

Введите крючок в первую петлю таким образом, чтобы на крючке была и верхняя и нижняя часть петли. Подхватите крючком нитку и протяните ее в петлю. У вас опять получилось на коючке две петли. Опять захватите нитку крючком, и протяните ее через эти две петли. Продолжайте до конца ряда.

Для выполнения стандартных петель столбиков без накида крючок вводится под две нитки петли, но впоследствии я покажу вам, каких поразительных эффектов можно добиться, вводя крючок только под нижнюю, или только под верхнюю нитку.

Для тренировки и закрепления навыка советую провязать таким образом некий кусок, любой ширины и высоты. Ну, если будет очень скучно, то представьте, что вяжете что-нибудь полезное, например, мочалку для мыться посуды, или какой-нибудь шарфик для куклы. Самое главное – добиться автоматизма в выполнении столбиков, плавных движений, и ровненьких петель. Не отчаивайтесь, если вначале будет выглядеть криво или некрасиво. Вы обязательно научитесь!
Автор: Манюня
интернет.http://www.myjane.ru/articles/text/?id=275



 
РегинаДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:42 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Набор петель

Прикрепления: 2955145.jpg (56.3 Kb)


 
РегинаДата: Вторник, 17.07.2012, 16:23 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
скрещенная петля из протяжки



Как поднять петли крючком по краю вырези горловины

Прикрепления: 2037018.jpg (75.8 Kb) · 0108788.jpg (30.0 Kb)


 
РегинаДата: Среда, 25.07.2012, 22:58 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Прикрепления: 8217538.jpg (82.8 Kb) · 0642080.jpg (68.4 Kb)


 
РегинаДата: Пятница, 27.07.2012, 00:14 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
пуговицы,связанные крючком

Прикрепления: 2195123.jpg (97.1 Kb)


 
РегинаДата: Четверг, 06.09.2012, 13:19 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
закрываем петли крючком



Вязание крючком по косой
Прикрепления: 4487436.jpg (82.8 Kb) · 2557894.jpg (146.6 Kb)


 
РегинаДата: Воскресенье, 08.06.2014, 15:19 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Начинаем вязание с одной петли, которую образуем на конце нити, идущей от клубка. Держим петлю большим и указательным пальцами левой руки. Прокладываем рабочую нить на указательный палец левой руки. Крючок в правой руке. Вводим крючок в петлю, захватываем нить и протягиваем ее в петлю. Образовалась первая петля, которая называется воздушной. Следующие петли вяжем таким же образом. Получаем цепочку из воздушных петель.



Введем крючок в петлю цепочки, накинем на крючок рабочую нить ( накид), протянем накид через петлю. Затем делаем еще накид и протягиваем его уже через 2 петли, находящиеся на крючке. Получился столбик без накида.



Полустолбик с накидом

Сделаем накид, введем крючок в третью от конца петлю и вытянем петлю. Еще раз подхватим крючком нить и протянем ее через все три петли, находящиеся на крючке. Получился полустолбик с накидом. Следующий полустолбик с накидом делаем в следующую воздушную петлю.



Столбик с накидом

Сделаем накид, введем крючок в четвертую от конца петлю, вытянем петлю. Подхватим рабочую нить ( накид) и протянем ее через две первые петли. На крючке две петли. Опять делаем накид и протягиваем его через оставшиеся на крючке петли. Столбики с двумя накидами вяжем аналогично: сделаем два накида, вытянем петлю из основания, сделаем накид и протянем его через две петли, затем опять сделаем накид и протянем его еще через две петли, опять накид и протянем его через 2 оставшиеся петли. Таким образом выполняются столбики с любым количеством накидов.



Cкрещенный столбик


Сделаем два накида и введем крючок в пятую от крючка петлю. Подхватим рабочую нить, вытянем петлю, снова подхватим рабочую нить и протянем ее через две петли. На крючке три петли. Сделаем накид, пропустим одну петлю предыдущего ряда, введем крючок в следующую петлю и вытянем петлю. Подхватим рабочую нить и протянем ее через 2 петли, снова подхватим рабочую нить и протянем ее через две петли. На крючке три петли. Подхватим рабочую нить, протянем ее через 2 петли, еще раз подхватим рабочую нить и протянем ее через 2 петли. На крючке одна петля. Свяжем одну воздушную петлю, сделаем накид и введем крючок в место пересечения столбиков с накидами, вытянем петлю, подхватим рабочую нить и протянем ее через две петли. Снова подхватим рабочую нить и протянем ее через последние две петли.

Прикрепления: 9124737.jpg (19.5 Kb) · 3889918.jpg (24.1 Kb) · 2464107.jpg (42.3 Kb) · 6386857.jpg (28.6 Kb) · 2880760.jpg (47.9 Kb)


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Учимся вязать крючком » Основы вязания крючком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |