Четверг, 28.03.2024, 19:29Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
О вязальных спицах. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Учимся вязать спицами » О вязальных спицах.
О вязальных спицах.
РегинаДата: Среда, 24.08.2011, 00:03 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
О вязальных спицах

Спицы бывают различной толщины и обозначаются номерами. Каждый номер соответствует диаметру спицы в миллиметрах. Например, спицы № 2,5 имеют диаметр 2,5 мм.

Номер спиц выбирают в соответствии с толщиной пряжи: спица должна быть в 2 раза толще пряжи. Но это не всегда является правилом, так как каждая вязальщица имеет свою плотность вязания, поэтому выбор спиц очень индивидуален.

При выборе спиц надо обращать внимание ,чтоб были легкие ( меньше будут уставать руки) , хорошо отполированные спицы так как малейшие шероховатости на поверхности спиц будут помешать скольжению пряжи и затруднять работу ,
концы спиц не должны быть очень острыми, но и не слишком тупыми.

Спицы изготавливают из разных материалов

1.Чаще всего для вязания используют спицы изготовленные из стали, так как они не гнутся, не пачкают полотно.

2. Изготовляют спицы из алюминия. Алюминиевые спицы очень легкие, но не позволяют вязать изделие из светлой пряжи, так как от трения пряжа пачкается. Алюминиевые спицы можно применять только при вязании из пряжи темных тонов.
3.Пластмассы. Для толстой пушистой пряжи хорошо подойдут деревянные или пластмассовые спицы, так как эти спицы позволяют вязать полотно мягкое и рыхлое по качеству, при котором видна красота нитей.
4.Спицы из кости.
5.Дерева (бамбука)


 
РегинаДата: Воскресенье, 20.11.2011, 13:10 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Спицы бывают разные

1.Закрытые (обычные) спицы - имеют один рабочий конец и колечко или шарик на другом конце. Спицы бывают разной толщины и длины -типичная длина -30,35 и 40 см.
Обычными спицами вяжут большие вещи, имеющие с двух сторон закрытые кромки .
Однако на них удобно вязать и мелкие детали такие как узкие бретельки ,пояса ,шарфы, также удобно вязать одежду для самых маленьких детей .

2.Чулочные спицы Обычно комплект состоит из набора 5 спиц вместе ,длиной 15 или 20 см. Петли при вязании чулочными спицами распределяются на 4 спицы и провязываются 5-й спицей.
Такие спицы используются для вязания по кругу маленьких изделий - носки ,варежки, перчатки, бейки горловины, шапочки.
На более длинных спицах 30,40 cv можно вязать по кругу ,например, скатерть,кружева.

3.Круговые спицы - имеют два рабочих конца соединенных гибким тросиком или леской бывают толщиной от 1,5 мм до 20 мм и длиной от 30 см и больше . Такие спицы используют для вязания изделия по кругу, чтобы оно получилось без швов -юбки,чепчики , шапочки,отделочные детали горловмны,планку.

4.Гибкие спицы Это две металлические спицы толщиной от 2мм до 8 мм каждая из которых удлиненая на одном конце леской, тросиком.

5.Вспомогательные спицы,фигурные спицы. Такие спицы используются для снятия петель при вывязывании кос или другого узора или оставляют петли за за или перед работой На прямой вспомогательной спице соответствующего номера можно оставить открытые петли, например, для входа в карман.
Английские булавки также могут использоваться при вывязывании кос,узоров


Прикрепления: 9920472.jpeg (136.4 Kb)


 
jertvasiДата: Четверг, 07.04.2016, 16:29 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Может кому пригодится моя находка! Купила моя подружка сменные круговые спицы и рассказала, какие они удобные. Теперь я вяжу только на них.
Фирма Knit Pro (Германия). Сами спицы бывают кругленькие и с гранями (мне любые хорошо ложатся в руку), сделаны из дерева. К спицам продаются отдельно лески следующей длины: 60см, 80, 100, 120 и 150 см. Если не достаточно 150 см - можно купить соединитель для лески и связать между собой 2 или даже 3 лески! С лесками в комплекте идут заглушки. Можно открутить спицы, поставить заглушки и тогда уже точно ни одна петля не будет потеряна при примерке изделия.

Спицы сменные


Соединитель для лески


Лески и заглушки:
Прикрепления: 5335455.jpeg (77.0 Kb) · 6754580.jpeg (47.4 Kb) · 1595798.jpeg (26.8 Kb)



 
Марино4kаДата: Четверг, 07.04.2016, 17:04 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Всю сознательную жизь вяжу, а столько не знала. Павильно говорила свекровушка - всю жизнь учись, а все равно дураком помрешь. smile
 
jertvasiДата: Четверг, 07.04.2016, 17:36 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Марино4kа, да, чего только не придумают... Вяжи не хочу biggrin biggrin


 
chocolateДата: Пятница, 08.04.2016, 15:08 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
Ух ты как подробненько! Я вот в наследство получила спицы....теперь смогу классифицировать их, спасибо!



 
РегинаДата: Понедельник, 11.04.2016, 09:12 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
jertvasi, спасибо за инфо и фото
У нас оказываются тоже продаются такие спицы , но дороже чем обыкновенные.


 
jertvasiДата: Понедельник, 11.04.2016, 11:05 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 753
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Цитата Регина ()
но дороже чем обыкновенные

да, у нас тоже они дороже. Но очень уж они удобные (я намучилась с обычными круговыми, когда леска не очень гибкая, и изделия закручивается, когда примерить невозможно, т.к. леска короткая или наоборот если леска длинная, и изделие невозможно в круг сомкнуть). А тут купила лески разной длины и беру необходимую в окружности.
Правда стоит учитывать, что длина лески указана уже с учетом длины спиц, т.е. если на леске написано 80 см, значит леска сама будет примерно 60см + 2 спицы по см 10 примерно итого выходит 80см. И еще спицы деревянные, поэтому стоит обращаться с ними аккуратно. Я случайно облокотилась локтем на спицу, когда вязание лежало на кровати - и сломала одну.



 
ВискиДата: Понедельник, 11.04.2016, 11:36 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
о я бы сказала что такие спицы у нас на много дороже,надо конечно тоже приобрести сразу целую охапку smile

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Учимся вязать спицами » О вязальных спицах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |