Четверг, 25.04.2024, 05:04Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Частичное вязание -укороченные ряды,удлиненные ряды - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Учимся вязать спицами » Частичное вязание -укороченные ряды,удлиненные ряды
Частичное вязание -укороченные ряды,удлиненные ряды
РегинаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:08 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Частичное вязание

Частичное вязание, или вязание укороченными или удлиненными рядами, используется при изготовлении носков (вывязывание пятки), при образовании скоса плеча, выреза горловины, вытачек в жакетах, платьях, при вязании козырька в шапочках и т.д., когда требуется на определенном участке получить удлинение вязаного полотна.

Частичное вязание можно выполнять укороченными и удлиненными рядами с одной стороны полотна или одновременно с двух сторон, по лицевой и изнаночной стороне работы, внутри и по краям полотна.

Частичное вязание удлиненными и укороченными рядами может применяться независимо одно от другого. Однако следует помнить, что в том случае, если требуется перейти от одного вида частичного вязания к другому, например, от вязания укороченными рядами к вязанию удлиненными, сначала нужно провязать все петли ряда, и только затем начинать вязание удлиненными рядами.

Вязание укороченными рядами

Укороченные ряды с обеих сторон полотна вяжут следующим образом:
* в конце следующего лицевого ряда недовязать соответствующее количество петель, работу повернуть, сделать на спицу 1 накид, провязать изнаночный ряд (рис.1),



при этом в конце ряда также недовязать соответствующее количество петель, работу повернуть и сделать на спицу накид (рис.2); от * повторять до тех пор, пока не будет достигнута нужная высота. Результат виден на рис.3.

рис 2


рис 3


Укороченные ряды внутри полотна. Благодаря приему вязания укороченными рядами появляется возможность формирования круглого выреза, отпадает необходимость в закреплении петель и в наборе по краю новых.
Отметить середину вязаной детали. В следующем лицевом ряду недовязать соответствующее количество петель перед меткой, работу повернуть, сделать на спицу 1 накид и выполнить изнаночный ряд. В конце каждого следующего лицевого ряда недовязывать дополнительно соответствующее количество петель, работу поворачивать и делать на спицу 1 накид до получения нужной формы выреза. Следующий лицевой ряд выполнить на всех петлях, при этом каждый накид и следующую петлю провязать вместе лицевой (рис.4). Со следующего изнаночного ряда вязать укороченными рядами для формирования 2-й стороны выреза и в последнем изнаночном ряду каждый накид и следующую петлю провязать вместе изнаночной(рис.5). Результат виден на рис.6.
рис 4


рис 5


рис 6


Прикрепления: 4194778.jpeg (63.4 Kb) · 8972937.jpeg (27.9 Kb) · 7940059.jpeg (27.9 Kb) · 0262480.jpeg (58.0 Kb) · 7052046.jpeg (58.1 Kb)


 
РегинаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:20 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
УКОРОЧЕННЫЕ РЯДЫ .ЧАСТИЧНОЕ ЛИЦЕВОЕ ВЯЗАНИЕ .

УКОРОЧЕННЫЕ РЯДЫ .ЧАСТИЧНОЕ ИЗНАНОЧНОЕ ВЯЗАНИЕ .



Прикрепления: 3076642.jpeg (115.4 Kb) · 0619316.jpeg (111.2 Kb)


 
РегинаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:22 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline




Подскажите пожалуйста,что я делаю не так -
в нечетных рядах надо недовязывать петли,каждый раз по 1 петле(на спице собираются непровязаные петли -1,2,3,4,,,, и тд пока в конце не останется 1 провязанная петля)

В 1 ряду в конце я не провязывала 1 петлю поворачивала вязание и вязала дальше ,но появляются дырки и получается не красиво

а вот как вязать не пойму вязать

может так надо?-
в 1 ряду я не довяжу 1 петлю в конце оберну ее ниткой ,второй ряд не трогаю эту обернутую петлю и довязываю до конца ряда
3 ряд не пойму как вязать -в третьем ряду уже еще одну не провязывать получается 2 петли в конце не довязывать ,но ведь пишут что надо провязать обернутую петлю вместе с той ниткой которой обернули ,но мне надо не довязать уже 2 петли ???
Прикрепления: 5160715.jpeg (87.7 Kb) · 5861259.jpeg (103.9 Kb)


 
Марино4kаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:30 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Регина, только что увидела тему. Я укорочеными рядами иногда в носках пятки вяжу, только они быстее протираются. Чаще делаю двойным вязанием - так прочнее.
 
РегинаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 16:33 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Марино4kа,
мне не в носки надо
мне надо в каждом ряду нечетном недовязывать по одной петле -а первом ряду 1 петлю
в 3 р еще одну ,значит уже должно 2 остаться на спице
5 ряд еще одна значит на спице останется 3 петли не провязанные
вот и пытаючсь разобраться как это сделать чтоб было без дырок

как я вяжу-дохожу до петли которую надо не вязать ,ее оставляю на спице и поворачиваю вязание,первую петлю и провязывала и снимала -всё равно дырка получается


 
Марино4kаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:12 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
укорочеными рядами вязала, а с удлиненными пока не разобралась что это такое.
 
РегинаДата: Воскресенье, 23.12.2012, 19:18 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Прикрепления: 2679923.jpeg (90.7 Kb) · 0356914.jpeg (96.8 Kb)


 
HaTkaДата: Понедельник, 24.12.2012, 09:11 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 196
Страна: Российская Федерация
Город: Пушкино
Статус: Offline
Регина, как я понимаю, остается одна петля, вязание переворачивается. Дальше снимаем первую провязаную петлю и вяжем до конца ряда. Вот например
3 р: 9 лиц., повернуть работу
4 р: первую петлю снять, лицевыми до конца ряда
5 р: 8 лиц., повернуть работу
6 р: первую петлю снять, лицевыми до конца ряда
ну и т.д.
Регин, напиши то это или нет. А то я теперь мучаюсь, вдруг не то насоветовала. Просто там где много букв с картинками, я не читала biggrin


Сообщение отредактировал HaTka - Понедельник, 24.12.2012, 09:14
 
РегинаДата: Понедельник, 24.12.2012, 15:10 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
HaTka,
вот как мне надо вязать
есть 10 петель на спице
в 1 ряду надо одну не довязать -вяжем 9 + 1 остается непровязанная на спице ,я поворачиваю вязание и провязываю до конца ряда уже 9 петель
3 ряд - вяжу 8 петель и уже 2 остается непровязаных петли
и тд
слд ряд -вяжу 3 петли и 7 остается непровязанных петель и вот в этом месте между провязанными и непровязанными петлями при повороте получается не красиво ,дырки ,вот я и не пойму как вязать чтоб красиво было в этом именно месте ?

вот где недовязываю петли по всему ряду дырки некрасивые
Прикрепления: 4182792.jpg (217.7 Kb)


 
HaTkaДата: Понедельник, 24.12.2012, 17:11 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 196
Страна: Российская Федерация
Город: Пушкино
Статус: Offline
Регина, попробуй снимать первую провязаную петлю в четных рядах, я так вяжу.
 
РегинаДата: Суббота, 16.08.2014, 06:26 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Вязание удлиненными рядами


Существует два способа вязания удлиненными рядами. Рассмотрим эти способы на примере.

Первый способ. Для образца на спицы набираем 30 петель. Провязываем пять-шесть рядов чулочной вязкой, после чего приступаем к частичному вязанию:
1-й ряд (лицевая сторона) — 3 лицевые (после кромочной), а оставшиеся 26 петель на левой спице не довязываем и поворачиваем работу на противоположную сторону;
2-й ряд (изнаночная сторона) — первую петлю в начале ряда снимаем, не провязывая, как кромочную, 3 изнаночные.
Таким образом, 3 петли в начале ряда были провязаны дважды: по лицевой и изнаночной стороне работы. В последующих лицевых рядах в начале ряда будем провязывать 6, 9, 12 петель и т. д. до тех пор, пока все 30 петель не будут провязаны.

Второй способ. Для образца на спицы набираем 30 петель. Провязываем пять-шесть рядов чулочной вязкой, после чего приступаем к частичному вязанию:
1-й ряд (лицевая сторона) — 3 лицевые (после кромочной), а оставшиеся 26 петель на левой спице не довязываем и поворачиваем работу на противоположную сторону;
2-й ряд (изнаночная сторона) — накид (рис.1), 4 изнаночные (включая кромочную);
3-й ряд (лицевая сторона) — 3 лицевые (после кромочной), а накид предыдущего ряда и следующую петлю провязываем вместе лицевой (рис.4), 2 лицевые. В результате на правой спице вместе с кромочной имеем 7 петель. Остальные петли на левой спице не довязываем и поворачиваем работу на изнаночную сторону;
4-й ряд (изнаночная сторона) — накид, 7 изнаночных (включая кромочную);
5-й ряд (лицевая сторона) — 6 лицевых (после кромочной), а накид предыдущего ряда и следующую петлю вяжем вместе лицевой, 2 лицевые. В результате на правой спице вместе с кромочной петлей имеем 10 петель.
Таким образом, мы выполнили три фазы частичного вязания (фазой считают 2 провязанных ряда частичного вязания), удлиняя ряд при каждой новой фазе на 3 петли. Так вяжем до тех пор, пока все петли на левой спице не будут провязаны.

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Учимся вязать спицами » Частичное вязание -укороченные ряды,удлиненные ряды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |